аналитика
14 Января 2016, 15:27


Пятиминутка здравого смысла в защиту нефти

32 181 62
Пятиминутка здравого смысла в защиту нефти Фото: politrussia.com

Видео: politrussia.com

Я понимаю, что пинать страну-бензоколонку - это сейчас модно, стильно, молодежно, безопасно, а также престижно. Нет более простого способа показать своим друзьям по фейсбуку, что ты подкован в экономике, чем лайкнуть и шернуть что-то про "нефтяную иглу". А если накатить пост про "аааа! просранные 15 лет высоких нефтяных цен!", то всем коллегам условного Васи Пупкина становится понятно, что Вася чисто случайно оказался менеджером по продажам в попильно-распильной конторе, которая сидит на госзаказах, а на самом деле в Васе Пупкине живут попеременно Стив Джобс, Адам Смит и кусок лысины Бена Бернанке.

Возвращаясь к нефти. Вот любят говорить, что нужно было предугадать, предсказать и всячески предвидеть, что нефть больше никому нужна не будет и эпоха высоких цен кончится. Скажу непопулярную вещь: не верю. Наши западные «друзья и партнеры» за доступ к нефти и контроль над нефтью за последние пару десятков лет убили столько народу и потратили на это столько триллионов долларов, что очень трудно поверить в то, что они сделали это ради ресурса, который отныне и навсегда будет стоить 15-40 долларов за бочку. Не верю.

А еще у нас любят противопоставлять нефть и хай-тэк. Если видите такого гражданина, рассуждающего про ржавую трубу, воткнутую в тундру, а из трубы течет нефть, то бегите. Перед вами несомненно эксперт, и может быть даже целый популярный блогер. Нефтедобыча - это настоящий, сложный хай-тэк, и его нужно развивать. Нам он еще ой как пригодится.

Есть такая компания – "StatOil". Это норвежский "Газпром" + "Роснефть". Норвежское правительство, несмотря на огромное давление со стороны собственных креаклов и партнеров по западному блоку, вот уже много десятилетий отказывается продавать свой контрольный пакет в 67% (это на заметку Силуанову и другим приватизаторам).

На фоне падающих цен норвежская госкомпания увольняет сотрудников, сокращает проекты по разведке и так далее. Все как у всех. Однако сегодня пришла новость, что "StatOil" покупает пакет акций нефтяной компании «Lundin Petroleum», у которой есть лицензии на добычу в Северном Море, России и Юго-Восточной Азии. И вот возникает у меня подозрение, что то, что мы видим сейчас на рынке - это просто партия в покер. Типичный случай, когда сильные игроки поднимают ставки и выкидывают из-за стола тех, кто испугался, и тех, у кого нет денег, а потом оставшиеся разыгрывают между собой очень крупный итоговый банк. Очень хотелось бы, чтобы Россия осталась за этим столом, а если удастся прикупить что-то, что плохо лежит, то было бы вообще супер.

И последнее. Тех, кому кажется, что несмотря на обвал цен на нефть, металлы, зерно, резину, хлопок и рис, продажи айфонов в мире останутся на том же уровне, ждет большой сюрприз. Даже не стану его озвучивать. Наши Бернанки из фейсбука сами догадаются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров