аналитика
4 Сентября 2015, 18:02


Алтын Орда как ответ на мировой кризис

3 319 26
Алтын Орда как ответ на мировой кризис  Фото: Reuters.com
Видео: Politrussia.com

Мы – великороссы, не славяне или, правильнее сказать, далеко не совсем славяне, мы – единый сплав финнов, славян и ордынцев. При этом именно ордынский фактор был для Империи решающим, так как уклад жизни, имперскую ментальность Москва и, соответственно, Россия унаследовала от Орды, от Улуса Джучи. Союз Бату-хана и Александра Невского навсегда определил историческую судьбу России. Исторический цивилизационный выбор определяет все, в отличие от крови и религии. Сербы и хорваты очень близки, но, мягко сказать, не друзья. Православные болгары и румыны, а также значительная часть украинцев воевали против нас на стороне Гитлера.

Однако основная правда в том, что если бы не было Орды, Бату-хана и евразийской идеи, то их стоило бы придумать. Историю часто переписывают, исходя из текущей политической ситуации и необходимости. И нам очень повезло, что сейчас не нужно этого делать. Если мы не создадим самостоятельного центра силы, мы станем периферией или будем поглощены более мощными соседними цивилизациями. Быть младшим братом США, Западной Европы, Китая или нарождающегося глобального исламского проекта – вряд ли достойная роль для великороссов, которые еще тридцать лет назад контролировали половину мира.

Двадцать первый век с точки зрения денег – век Азии. Наша задача состоит в том, чтобы замкнуть экспорт на Китай и другие страны азиатского региона, на азиатский спрос. Европа уже не партнер, ее экономический, цивилизационный и демографический кризис очень серьезен. Лучшим финансовым ответом на валютный кризис является более быстрая экономическая интеграция Белоруссии, России и Казахстана и, прежде всего, ввод единой евразийской валюты – алтына. Изначально валюта, конечно, будет слабой. Ни российский рубль, ни белорусский рубль, ни тенге нельзя назвать сильной валютой. Однако постепенное формирование единого внутреннего евразийского рынка товаров и услуг, не завязанного на экспорт, и изменение внешней конъюнктуры в итоге сыграют в пользу новой валюты. Естественно, появление алтына - это, прежде всего, политическое, а не экономическое решение. Его будут принимать президенты трех стран.

В будущем к валютному союзу Белоруссии, России и Казахстана могут присоединиться Армения и Киргизия. Однако это уже второй этап евразийской валютной интеграции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров