аналитика
30 Января 2016, 19:38


Антикризисный план-2016: деньги — промышленникам и пенсионерам

2 428 24
Антикризисный план-2016: деньги — промышленникам и пенсионерам Фото: politrussia.com

Разрабатываемый Минэкономразвития антикризисный план, как пишет Коммерсант, ориентирован не на поддержку банков, а на помощь промышленникам.

Последние два года российская экономика снижает темпы роста, национальная валюта стремительно дешевеет на фоне падения цен на нефть и Правительство вынуждено искать пути выхода из кризисной ситуации.

На падение цены на нефть накладывается проблема санкций и антисанкций — в ответ на европейские и американские санкции лидеры страны ответили немного несимметричным продуктовым эмбарго.

Банки, в которые российский Белый дом вложил 800 миллиардов рублей, не оправдали надежд. Оно и понятно: со столь высокой ставкой рефинансирования кредиты бизнесу не потянуть, они попросту разорительны (и об этом открыто заявляют представители бизнеса).

Поэтому на роль локомотива, который вытянет страну из кризиса и позволит хоть немного изменить структуру экономики, назначена промышленность.

План состоит из двух частей:

Первая — собранные Минэкономики инициативы Минпромторга, Минсельхоза, Минэнерго, Минтранса, Минтруда и Минздрава. Предложения эти одобрены. Цена вопроса — 500 миллиардов рублей, из которых 310 уже предусмотрены бюджетом на 2016 год.

Вторая часть плана — предварительно отвергнутые 43 пункта. На них, конечно, посмотрят, но маловероятно, что они войдут в окончательный вариант.

Более 200 миллиардов из 500 выделяемых планируется потратить на поддержку промышленности и, в первую очередь, машиностроения.

Поддержка машиностроения будет проходить как в виде непосредственных вливаний денег, так и через систему субсидий для потребителей. Правительство уже заложило 10 миллиардов рублей для дотаций аграриям на приобретение сельхозтехники. Мера эта опробованная: в прошлом году на аналогичные субсидии было выделено 5,2 млрд. рублей и в результате, по заявлению директора российской ассоциации производителей сельхозтехники (Росагромаш) Евгения Корчевого, производство сельхозтехники выросло на 30%.

Более подробные цифры дал глава Минпромторга Денис Мантуров. На заседании комиссии по импортозамещению он отчитался по темпам импортозамещения и экспансии на внешние рынки российских производителей сельхозтехники:

В прошлом году положительные тенденции в части сельхозмаша происходили на фоне общего снижения рынка на 15%. Но основной вклад в увеличение объёмов производства внесли энергонасыщенные трактора – в два раза. Ещё больший объём (в 2,4 раза) был произведён и поставлен на рынок – это кормоуборочные комбайны. И на 5% увеличился объём производства зерноуборочных комбайнов. Отмечу также наращивание объёмов производства по ряду других видов сельхозтехники, в частности по пресс-подборщикам, тракторным косилкам и плугам. Повышение экспортной активности наших ведущих предприятий происходило в прошлом году также на фоне снижения общемирового спроса на сельхозтехнику. В частности, рынок энергонасыщенных тракторов и самоходных комбайнов в США упал на 32%, в Канаде – на 22%, в Европе – на 15%. В таких условиях упрочнение позиций отечественных производителей на внешних рынках подтверждает эффективность мероприятий, которые реализуются в отрасли при движении по линии импортозамещения.
Мантуров Денис Валентинович

То есть, убиваются сразу три зайца, которые воровали морковку из огорода российской экономики: идет поддержка промышленности, диверсификация импорта и поддержка сельского хозяйства. До кризиса еду мы ввозили, нефть — вывозили и даже трактора покупали в Белоруссии.

Но машиностроение — это не только трактора и комбайны. Антикризисным пакетом предусмотрены и субсидии вагоностроителям и покупателям их продукции. А это значит, что можно ожидать обновления парков общественного транспорта в городах. Сумма поддержки такая же, как и у фермеров — 10 миллиардов.

Продолжится и поддержка автомобильной промышленности. АвтоВАЗ, приступивший к выпуску новой модели X-Ray, получит поддержку в 50 миллиардов. Конечно, россияне много и со злобой шутят относительно качества российского автопрома, но, в условиях кризиса (да и до него, чего уже скрывать), АвтоВАЗ создает довольно бюджетную автомобильную продукцию, доступную практически всем россиянам.

Поддержать планируется и легкую промышленность. Правительство хочет убить двух зайцев сразу: во-первых, укрепить отечественную легкую промышленность, с которой у нас традиционно с советских времен проблемы, а во-вторых, простимулировать малый и средний бизнес.

С целью развития малого и среднего бизнеса, который не будет теперь строиться на банальной схеме «купи подешевле-продай подороже», правительство разработает законодательство для отнесения предприятий легкой промышленности к субъектам СМБ. Будут в текущем году выделены и субсидии для поддержки предприятий данной отрасли.

При этом, Правительство решило не трогать граждан: пенсии замораживаться не будут и даже наоборот, будут проиндексированы на фактический рост инфляции — на 12,9%. Ограничивать работающих пенсионеров тоже не будут. При этом, впрочем, было отклонено предложение о введении прогрессивной шкалы доходов и ограничении доходов глав госкорпораций.

Конечно, можно винить правительство в бездействии на протяжении 15 лет: пока нефть стоила высоко, никто и не думал о таких мерах. Но, видимо, так устроена наша страна и наш народ: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Будем надеяться, что в этот раз все получится и действительно удастся вывести страну из экономического кризиса и перестроить структуру российской экономики. Нынешнее падение цен на нефть, возможно, поможет слезть России с нефтяной иглы, на которую она подсела еще при Брежневе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров