аналитика
17 Ноября 2014, 12:34


Автопрому дадут “второе дыхание”

5 773 11

На днях Министерство промышленности и торговли предложило правительству продлить на три года программу утилизации старых автомобилей.  То есть – выплаты компенсаций за сдачу старого авто с последующей покупкой нового.

Данная программа уже действовала в России в 2010-11 годах – когда на нее было потрачено 16 миллиардов рублей. Возобновилась она с первого сентября нынешнего года – и должна была планово закончиться 31 декабря. При том, что на ее в течении всего 4 месяцев выделили уже 10 млрд. рублей – как за весь 2010 год. Но, как видим, специалисты из правительства решили не заканчивать ее так рано.

Но прежде, чем ознакомиться с непосредственными причинами таких мер власти, немного поговорим о самой сути механизма стимуляции потребительского спроса.

То, что мы живем в глобализованном “обществе потребления” – ни для кого не секрет. И как бы лучшие представители российской элиты не желали вырваться из указанной экономической парадигмы, перейдя к обществу разумных потребностей – пока всем нам приходиться действовать по пословице “с волками жить – по волчьи выть”.

При наличном же порядке вещей, экономический рост – это рост прежде всего производства тех или иных товаров. Которые люди, соответственно, должны покупать все больше и больше. Но когда, по каким-то причинам, товары покупать прекращают – их производители разоряются, производство сокращается, люди теряют работу – что, в свою очередь, еще больше снижает их покупательную способность.

Чтобы разорвать этот порочный круг – в современном мире и применяется механизм повышения потребительского спроса. Когда правительства “накачивают” этот спрос деньгами. Не просто давая их гражданам просто так – но в виде скидок на покупку тех или иных товаров и услуг.

***

Почему же для стимуляции спроса выбраны именно автомобили? Во-первых потому, что, грубо говоря, на одного занятого непосредственно в автомобилестроении, приходится минимум 5 “смежников”. В химической промышленности, производящей шины для колес и бензин, металлургической – делающей металл для корпусов, электронной – для соответствующей “начинки” и т.д.

К тому же, и в мире, и в России автопроизводство сильно локализовано – вплоть до образования “моногородов”. Где, как в Тольятти, с расположенным там автогигантом, практически вся жизнь завязана на автозавод. И, окажись он банкротом – крупный город постигнет катастрофа.

Яркий пример на этот счет – отдельные города на Донбасе, строившиеся во времена СССР вокруг закрытых при “незалежности” щахт. Там вплоть до начала последнего “Майдана” 3-комнатную квартиру можно было купить за полторы тысячи долларов.

Но чаще любому желающему готовы были в горсовете выдать ключи бесплатно, лишь бы он там жил, платил коммунальные услуги, и препятствовал разрушению бесхозного жилья. Сами же такие города напоминали больше “города-призраки” из фантастических произведений – с единицами живших так пенсионеров и госслужащих. Для остальных там не было работы – и, соответственно, средств к существованию.

Во-вторых, несмотря на известный вот уже почти сто лет афоризм Ильфа и Петрова “автомобиль – не роскошь, а средство передвижения” – для большинства россиян он воспринимается именно, как предмет роскоши. Чай – не хлеб с маслом, без него можно хотя бы временно обойтись.

А когда закусившие удила “креаклы” образца доведшего Россию до дефолта Немцова, похоронными голосами начинают вещать о “крахе российской экономики в течении года” – у многих россиян, даже из числа тех, кто презирает указанную публику, появляется мысль: “А, может, надо что-то отложить на “черный день”?

И, хорошо еще, если сбережения будут в виде банковских счетов – которые там или иначе пойдут на инвестиции в экономику. Хуже, когда они перейдут в другие “банки” – стеклянные, хранимые в укромном месте и наполненные зелеными бумажками. Что если и приведет к стимуляции экономики – то разве что американской.

Но, самое главное – если все граждане, они же потребители, станут тратить свои деньги вместо покупок на “откладывание на черный день” – этот черный день обязательно наступит. Причем – в рекордные сроки. Потому как снижение спроса автоматически приведет к снижению производства – и так по замкнутому кругу…

***

Стоит заметить, что деньги, вкладываемые государством в стимуляции потребительского спроса – не какая-то благотворительность. На самом деле – это очень даже рациональное вложение денег бюджета с целью минимизации государственных расходов. На выплату пособий потенциальным безработным из закрывшихся предприятий, недополученных из налогов средств, финансов, которые придется пускать на программы профессиональной переподготовки, организации новых производств, решения проблемы “моногородов” – и т.д.

Ведь в ходе указанных стимуляционных программ государство не просто тупо покупает ту или иную продукцию – но своей “премией” стимулирует граждан тратить деньги на подешевевшую для них продукцию. Минимизируя порочный стереотип: “Раз на дворе кризис – надо жить, экономя на всем”. Вместо этого людям предлагается экономить существенные средства при покупке – но при этом все же их тратить, тратить деньги свои – тем самым спасая экономику от кризиса.

***

Но вернемся конкретно к программе утилизации автомобилей. Ее повторному запуску способствовало сразу несколько негативных моментов в российском автопроме. Так, за июлю автопродажи новых авто снизились на 20 с лишним процентов, продажи ВАЗ упали, вообще, на 32%.

Между тем, у власти уже был положительный опыт стимуляции автопродаж – когда за два года после начала мирового кризиса 2009 года в России было дополнительно продано почти полмиллиона автомобилей – и продажи возросли на 18%.

Соответственно, этот опыт и решено было повторить. Не просто “скопировав” с методик трехлетней давности – но творчески их развив.

Общее в прежней и новой программе – разве что в том, что при сдаче старого автомобиля “сертификат” на скидку для приобретения автомобиля нового дается лишь на авто отечественного производства.

Не обязательно “Жигуль” – немало зарубежных автоконцернов уже наладили в России почти полный производственный цикл. В котором заняты российские рабочие и инженеры, смежники из других отраслей – да и налоги тоже идут в российские же бюджет.

Прежней осталась и сумма компенсации при условии сдачи старой машины для утилизации – 50 тысяч рублей. Но теперь сдавать можно машину не обязательно старше 10 лет, как раньше – хоть и вчера купленную.

Конечно, отправлять на свалку почти новое авто никто не станет. Но его можно попытаться сдать в автосалон по системе “трейд-ин” – когда тебе в этом случае продают новую машину со скидкой. А “б/у” салон продает их уже другим покупателям, победнее, получая за это комиссионные.

Так вот – теперь государство компенсирует своим сертификатом и такие сдачи старых авто! Правда, премия в этом случае меньше – 40 тысяч рублей. Но, с учетом того, что сданная по “трейд-ин” машина может быть оценена автосалоном где-то до 300 тысяч рублей – выгода для ее владельца может получиться очень большая. Вплоть до весьма символической суммы на покупку нового “стального коня”.

Стоит заметить, что компенсации теперь распространяются и на грузовики, и на автобусы – ее размер составит в этом случае 150 тысяч рублей.

***

Важная деталь – предложение о продлении программы Минпромторгом вызвано в том числе и тем, что большинство российских автопроизводителей сообщило о намерении завершить программу досрочно – ввиду исчерпания лимитов “акционных” автомобилей.  А раз начинание идет так хорошо – отчего же не распространить еще сроки и на ближайшие годы?

Можно заметить, что для стимулирования автопродаж у правительства в “запасе” не только уже апробированная в 2010-11 годах программа утилизации с упомянутыми выше современными ее модификациями.

Так, в августе депутаты Ростовской думы обратились в Госдуму России с предложением разрешить приобретение автомобилей за счет “материнского капитала”. Как известно, в настоящее время его средства можно тратить лишь на образование детей, жилье и для пополнения пенсионного счета женщины.

Думается, многие россиянки за честно заслуженным своим материнским подвигом деньги приобрели бы и новенький сверкающий лаком автомобиль. Который для любой семьи, тем более, минимум с двумя детьми – явно не роскошь, а насущная необходимость.

Между тем, ежегодный размер ассигнований на материнский капитал – 160-170 млрд. рублей. Вдесятеро больше, чем было выделено на всю программу утилизации в прошлом.

Так что способы поддержания отечественного автопрома у российской власти есть – и она ими успешно пользуется. Соответственно, надежды западных “доброжелателей” и их доморощенных агентов на развитие в России кризиса автомобильной промышленности, как катализатора общего экономического кризиса, мягко говоря, безосновательны.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров