аналитика
22 Мая 2015, 10:15


Bitcoin: декларируемые преимущества и реальные риски

8 229 38
Bitcoin: декларируемые преимущества и реальные риски Фото: Politrussia.com

Либертарианцы ликуют: Свердловский областной суд отменил требование прокуратуры закрыть доступ к сайтам, рассказывающим о криптовалюте биткоин. Ранее надзорное ведомство призвало заблокировать семь ресурсов, посвященных платежной системе, обвинив последнюю в пособничестве терроризму, легализации доходов, полученных преступным путем и запрещенным сделкам. Согласно постановлению Невьянского суда Роскомнадзор исполнил требование прокуратуры, однако представители попавших в «черный список» сайтов оспорили это решение, и на этот раз Фемида приняла их сторону. Значит ли это, что опасность биткоина была сильно преувеличена, или мотивация суда была несколько иной? Чтобы разобраться в этом вопросе, следует вникнуть в особенности самой криптовалюты.

Сеть биткоин была запущена еще в 2009 году, однако широкую популярность она не приобрела до сих пор, несмотря на стремительно растущие масштабы. От иных электронных денег ее отличает отсутствие привязки к фиатной валюте, то есть обеспеченной государством. Если, пользуясь системами вроде PayPal или Яндекс.Деньги, необходимо предварительно перевести определенную сумму в официальной валюте на свой счет, то с биткоин это необязательно. Это не долговое обязательство, выступающее в качестве аналога бумажных денег, а скорее попытка воссоздать в цифровом виде систему золотодобычи с взаиморасчетами этим же виртуальным «золотом».

Если максимально упрощать, то это сеть компьютеров, подключенных к системе, которые ведут некий глобальный блокнот транзакций между кошельками, зарегистрированными в биткоин. За счет мощностей этих компьютеров обеспечивается и само проведение транзакций. К данному процессу привязана и эмиссия криптовалюты: проведение платежей сопровождается выпуском новых биткоинов, которые могут получить на свой счет организаторы транзакций. Последний процесс называется «майнинг» и с каждым годом он становится все сложнее. Дело в том, что итоговое количество биткоинов изначально ограничено суммой в 21 миллион, которая должна быть сгенерирована к 2033 году. Чем больше валюты уже выпущено, тем меньше биткоинов можно получить за организацию очередного блока переводов.

Создатели и поклонники данной криптовалюты выделяют несколько ее преимуществ над распространенными системами. Первое — это самодостаточность. Учитывая, что биткоин не завязан на иную валюту или обеспеченность, к примеру, золотыми запасами, а представляет из себя самостоятельную платежную единицу, его стоимость регулируется исключительно соотношением спроса и предложения на сам биткоин. Во-вторых, криптовалюта не подвержена инфляции, так как ее эмиссия строго ограничена установленным верхним пределом. То есть отсутствие регулятора в лице государственных институтов не позволит занижать или завышать ценность накоплений в биткоинах, используя знаменитый печатный станок. Кроме того сторонники криптовалюты в числе плюсов отмечают невысокий уровень комиссии при совершении платежей (иногда обходится и вовсе без них), скорость транзакций, а также анонимность кошельков. Последнее, в частности, снижает вероятность, что счет окажется арестованным, или что платеж заблокируют.

Однако для биткоина характерен и целый ряд недостатков, причем как для конкретного пользователя системы, так и для государств в целом. Часть из них вытекает из декларируемых преимуществ криптовалюты, которые перечислены выше, иные связаны с прочими особенностями системы.

Один из серьезных минусов для рядового пользователя — волатильность биткоина. Криптовалюту можно приобрести за вполне себе физические деньги, раскошелившись по соответствующему сегодняшнему дню курсу — подобной торговлей занимаются специальные биржи. Наиболее резкий рост стоимости биткоина по отношению к доллару пришелся на конец 2013 года — тогда цена криптовалюты выросла в десять раз, единственный раз перевалив отметку в тысячу баксов за один биткоин. Однако с инвестиционной точки зрения криптовалюта очень непредсказуема, а потому опасна для вложений. К примеру, во время прошлогоднего декабрьского падения рубля, часть россиян бросилась спасать свои деньги, скупая биткоины. Объем транзакций в рублях в этой платежной системе показал тогда рекордный прирост в 250%. Однако уже к середине января стоимость биткоина рухнула вдвое, и, несмотря на дальнейший подъем, декабрьского уровня так и не достигла. То есть народ потерял и здесь.

Кроме того, так как по изначальному замыслу криптовалютных платежных систем из них исключены всякие посредники, в том числе в лице государства, снижается и защищенность пользователей от разного рода мошенников. Так как во многих странах биткоин не является официальной платежной системой, риски по транзакциям целиком ложатся на плечи участников сделки. И становится затруднительно защитить свои права, если ты анонимно купил у анонимного же продавца определенный товар, а в итоге, расставшись с деньгами, не получил его. Это же касается и разнообразных пирамид, основанных не на фиатной, а на криптовалюте. Да и банальное воровство биткоинов имеет место. Количество нацеленных на кражу криптовалюты вирусов постоянно растет, и решить проблему кражи биткоинов в правовом русле не так просто, учитывая, что сама платежная система до сих пор четко не описана в законодательствах большинства стран. Яркий пример — хакерская атака на одну из крупнейших бирж по торговле криптовалютой MtGox в начале прошлого года, в результате которой было похищено 650000 биткоинов, стоимостью в полмиллиарда долларов. Потерявшим деньги все еще обещают их вернуть, однако те относятся к подобным перспективам скептически.

Что же касается потенциального вреда для государства, то его масштабы зависят от распространения биткоина. К примеру, Банк Англии вовсю бьет тревогу, пророча не самые радужные перспективы своей экономике. Основных опасностей британцы видят две: использование криптовалюты в крупных сделках и полный переход с нацвалюты в пользу биткоина. Первая перспектива чревата тем, что серьезные инвестиции в цифровые деньги, учитывая волатильность криптовалюты, могут поставить в зависимость от перепадов цен и других участников рынка, потянув их за собой по принципу домино. Вторая же заключается в том, что если англичане в большинстве своем выберут в качестве основного платежного инструмента биткоин, государство не сможет регулировать инфляцию. Криптовалюта сама по себе инфлиции не подвержена, однако ей, в силу изначально ограниченной эмиссии, свойственна дефляция, что тоже ничего хорошего для экономики страны не сулит. Возможен вариант стагнации, либо дальнейшего роста, но с сопутствующими проблемами. К примеру, именно фиксированная сумма денег в государстве на фоне растущей экономики в свое время привела к «Великой депрессии» в США.

Впрочем, опасения англичан все-таки преждевременны, и маловероятно, что криптовалюта разойдется так широко в ближайшее время. Однако уже сейчас существуют опасности, в первую очередь, связанные с анонимностью платежей. Криптовалюта открывает широкое пространство для налоговых маневров. Учитывая, что транзакции анонимны, следить за соответствующими отчислениями в казну становится проблематично. В Штатах, где использование биткоинов легально, каждый владеющий криптовалютой гражданин обязан вносить необходимые сведения в налоговую декларацию. Кроме того, компании, оказывающие финансовые услуги при помощи цифровой платежной системы, должны идентифицировать личность клиентов, что снижает анонимность использования криптовалюты и частично снижает риск отмывания преступных денег с ее помощью.

Но легализация незаконно полученных доходов — не единственная проблема, которая следует из анонимности системы биткоин. Через эту сеть деньги могут безнаказанно тратиться на противоправные операции. В свое время СМИ много писали об интернет-магазине SilkRoad, работающем в сегменте «глубокого интернета». Клиенты приобретали там наркотики и оружие, причем в качестве инструмента оплаты использовалась исключительно криптовалюта. И дело «Шелкового пути» живо до сих пор. На днях завершилась международная операция по борьбе с нелегальной торговлей оружием, в результате которой было конфисковано биткоинов на сумму в 80 тысяч долларов.

Также с помощью криптовалюты может анонимно финансироваться антигосударственная деятельность и террористические организации. Те же Штаты, к примеру, год назад разрешили делать политические пожертвования в криптовалюте. Однако спустя год в Америке смекнули, что биткоины используют и в неугодных США целях. В связи с этим Барак Обама подписал постановление, согласно которому, криптовалюту, направленную на подрыв интересов Штатов, будут изымать. Пользователи биткоина связали новость с финансовой поддержкой Эдварда Сноудена, которую американцы оказывали тому с помощью данной платежной системы. В результате народ США начал демонстративно слать разоблачителю АНБ деньги, доведя число транзакций до 50 в сутки.

Несмотря на вышеперечисленные риски, разные государства пока избирают различную политику в отношении криптовалюты. Так, в Таиланде и Китае биткоины запрещены. Легализовано их использование, например, в Германии и США. В России же пока окончательное мнение не сформировалось. В начале прошлого года Центробанк предостерегал население и компании страны от участия сделок с использованием биткоинов, напоминая о риске потери вложений и потенциальной вовлеченности в преступные схемы. Однако позже представители ЦБ заявили, что в будущем возможно регулирование обращения криптовалюты в нашей стране. Минфин же вовсю продвигает закон, запрещающий любые сделки с биткоинами и предусматривающим за них административную ответственность.

Возвращаясь к решению Свердловского облсуда, стоит отметить, что вызвано оно той самой правовой неразберихой, которая творится в России вокруг криптовалюты. Формально биткоин не является «денежным суррогатом», а потому не попадает под соответствующие статьи нашего законодательства. Однако эту правовую дыру необходимо закрывать. Независимо от того, как поступят с биткоином в дальнейшем — узаконят или объявят персоной non grata в российской экономике. И думается, пока положение криптовалюты в России не определено, и неизвестно, будем ли мы встраивать ее хождение на территории страны в законодательство и каким образом лучше сохранять за ней именно последний статус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров