аналитика
21 Апреля 2015, 12:36


Bloomberg вселил в Украину надежду на скорый крах России

35 004 35
Bloomberg вселил в Украину надежду на скорый крах России Фото: politrussia.com

Я не перестаю удивляться тому, как украинские СМИ упрямо выискивают любые гадости о России в надежде найти то, что даст народу Украины надежду в ... нет, не в светлое будущее, в которое уже никто не верит, а в то, что у России тоже есть проблемы.

Анализируя действия украинских властей, можно быть точно уверенным, что смысл существования современного государства Украина состоит в том, чтобы нагадить России, … даже путем своей гибели. А украинская журналистика находит смысл своего существования в поиске гадкой «информации» о России, и эти публикации можно читать только наряду с обычными светскими сплетнями и новостями спорта. Иногда это принимает комические формы, даже с учетом того, что информацию украинские журналисты черпают из весьма уважаемых источников. 

Вчера утром все украинские СМИ отчитались о близком крахе России:

«По данным Росстата, I квартал завершился падением всех основных экономических показателей: реальных зарплат и доходов населения, розницы и услуг, инвестиций, строительства, промышленности», - пишут "Ведомости".

Фронтальное падение было ожидаемым: первые два месяца показали, что кризис, спровоцированный взаимными санкциями России и стран Запада и падением цен на нефть, стремительно разворачивается.

«Все - в траектории рецессии, которая углубляется», – резюмирует Владимир Тихомиров из БКС.

По консенсус-прогнозу Bloomberg, экономика в I квартале сократится на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и откатится на три года назад. Это будет первый квартал спада с 2009 г. (в годовом сравнении).

Накануне тот же Bloomberg сообщил еще одну «пренеприятнейшую» для России новость и поэтому так же радостно подхваченную украинскими СМИ:

В результате экономического кризиса в России закроются сотни банков, говорится в обзоре, опубликованном изданием Bloomberg.

"Для российских банков ситуация хуже чем в 2009 году. Тогда Россия сильно зависела от иностранного финансирования, но когда был отрезан доступ к нему, все понимали, что это лишь временно. На этот раз все будет продолжаться значительно дольше", - цитирует издание Тома Адшеда, директора компании "Адшед консалтин", которая работает в Москве.

«Российские банки отчитываются о падении прибыли в результате санкций, введенных Западом», - также отмечает издание.

Так, доходы "Сбербанка", который держит около 45% депозитных вкладов России, в течение 2014-го года сократились на 20%, после того как банку пришлось утроить резервы, предусмотренные на покрытие потерь в случае невозврата кредитов.

«Доходы другого мощного банка "ВТБ" - в 2014-м году снизились на 96%», -отмечает издание.

Проблемы у российской экономики, безусловно, есть. Но не такие катастрофические, как это описывает Bloomberg и вторящие ему украинские СМИ. Как очевидны и факторы, влияющие на ее состояние: падение сырьевых рынков и экономическая война, объявленная США.

По итогу января падение ВВП России (по отношению к январю 2014 года) составило 1,1%, в феврале соответственно 2,1%. Вклад топливно-сырьевого экспорта составлял в 2014 году 6-7% ВВП страны. Потеряв за первые два месяца почти 30% суммы данной статьи экспорта, Россия лишилась и 2-2,3% ВВП, а значит падение было неминуемым и ожидаемым.

Роль санкций посчитать точно невозможно. Но от них есть как краткий отрицательный, так и долгий положительный эффект. Краткий отрицательный выражается в снижении объемов экспорта/импорта и соответственно внутренней торговли (за первый квартал – минус 7-8%), а значит и ВВП. Долгий положительный, в новом импульсе развития импортозамещающих отраслей.

Как показывают итоги работы промышленности России, в 1 квартале выросли пищевая (+0,3%), химическая (+1,1%) отрасли и машиностроение (+2,9%). То есть, мы наблюдаем уже первый положительный эффект от санкций.

Что примечательно

В структуре экспорта машиностроение не только сохранило свои позиции, но и нарастило их, дав прирост за 2 месяца 2015 года 7,4% по отношению к первым двум месяцам 2014 года (при спаде всего экспорта за этот период на 23,8%). В это же время импорт по данной статье уменьшился на 39,6% (при общем падении на 37,6%). И это больше потери стран, объявивших санкции.

Понять, почему журналисты Украины бороздят просторы интернета, вместо описания успехов отечественной экономики можно. Год прошел, а результаты «успехов» нарастают как снежный ком в оттепель. Потому журналисты, которые еще год назад писали о радужных перспективах страны в «дружной европейской семье», вдруг все разом забыли эту тему и «обеспокоились» проблемами соседки.

Но мы не будем забывать, а посмотрим на результаты «евроинтеграции» под руководством «евроинтеграторов».

Украинские экономические эксперты уже открыто говорят, что это была ОШИБКА. Рынки России потеряны, а рынки Европы не завоеваны. Да и не могли они быть завоеваны даже в теории. А потому промышленное производство валится очень стремительно. Особенно это странно видеть в отраслях, которые, казалось бы, должны были расти:

- спад в машиностроении составил 25,1%, а экспорт данной категории упал на 47%;

- производство продуктов питания уменьшилось на 10,1% (с/х на 4,7%), а их экспорт - на 13%;

- даже легкая промышленность, потеряв 13,4%, уменьшила свой экспорт на 29%.

Фактически в Европу Украина экспортирует исключительно зерно и полуфабрикаты черных металлов. Причем даже они вывозятся в недостаточном количестве (квоты), а потому баланс торговли с Европой идет не в пользу Украины (-380 млн. долларов за два первых месяца 2015 года).

Подобьем итоги по промышленности

Bloomberg в чем-то прав. Проблемы у российской экономики, действительно, есть, но они не критичны и вызваны вполне объективными причинами.

Проблемы украинской промышленности носят системный характер вследствие неправильно выбранного внешнеэкономического вектора, и судьба её печальна. Именно поэтому так старательно выискивают украинские журналисты соринку в чужом глазу, не замечая бревна в своем.

Банки

Почему же «нэзалэжные» СМИ так переживают за российскую банковскую систему (сотни обанкротившихся банков - это не шутка). Причина та же – найти информационный противовес катастрофе украинской банковской системы, которая разваливается на глазах. 49 украинских банков (из 180 на начало 2014 года), лопнувших за последнее время, и 15 скорых претендентов требуют адекватной компенсации по эту линию фронта. Именно поэтому «сотни», и именно «обанкротятся». Только такие цифры и итоги удовлетворят и Bloomberg, и украинских журналистов.

А как на счет предпосылок? На Украине треть банков лопнула. Отток депозитов составляет 3-5% в месяц, а общая сумма потерь за 2014 год составила 29% (126 млрд. гривен). За 1 квартал 2015 года более 60 млрд. гривен (19,27 млрд. гривен и 2,148 млрд. долларов). Чистый убыток банков за январь-февраль 2015 года составил 75 млрд. гривен.

В России на начало 2015 года было 450 банков. Чтобы сотни банков лопнули (минимум 50% всей банковской системы) надо, чтобы проблемы в банковском секторе России были не просто сопоставимыми, а ещё большими, чем это есть сейчас на Украине.

Что мы имеем в реальности:

- объем депозитов в банках РФ за 2014 год … вырос на 4,3%;

- объем вкладов за январь 2015 года увеличился на 4,2 % или на 776 млрд. рублей;

- Самый крупный банк «Сбербанк» по итогу 2014 года сократил на 20% свои доходы (Мрак).

- Доходы другого мощного банка "ВТБ" - в 2014-м году снизились на 96% (УЖАС).

И на основании чего Bloomberg делает свои прогнозы?

Выводы по банкам

Предпосылок для краха российских банков пока нет. Чего не скажешь об их украинских коллегах. И это пока самая «ужасная» новость для украинских «экспертов» по России.

П.С. Зачем на всех интернет-помойках в поисках любых негативных фактов о России рыщут украинские журналисты, мы разобрались. Но Bloomberg, судя по всему, тоже находится на том же уровне «компетентности» и «независимости». Одни придумывают новости, другие их потребляют. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров