аналитика
27 Июня 2016, 23:45


Богатые россияне становятся беднее

870 0
Богатые россияне становятся беднее Фото: Reuters

Состоятельные россияне страдают не от романтических переживаний, а от резкого снижения доходов.

Уже было сказано о том, что упали заработки россиян с доходами ниже среднего и средним, но оказалось, что кризис в российской экономике ударил не только по ним. Теперь "богатые тоже плачут".

«Ведомости» со ссылкой на Russian Wealth Report 2016 (исследовании компании «Семейный офис Ника») констатировали резкое падение доходов у российских семей, зарабатывающих от 15 до 100 миллионов рублей в год. Снижение "по прослойке" колеблется от 25 до 75%, а в среднем составляет примерно 45%.

Эксперты отметили, что в исследуемой ими "вилке доходов" находится сегодня около 100 тысяч российских семей. Из них 84 тысячи проживает в Москве. По данным налоговиков, под эти критерии попадает примерно в 4 раза меньше домохозяйств, но исследователи утверждают, что расхождение возникло из-за того, что фискальные органы не учитывали доходы, которые некоторые россияне получают за границей.

Больше всего от последствий кризиса пострадали так называемые рантье — люди, получающие пассивный доход и не участвующие в управлении приносящими его активами. Очень часто они "зарабатывают в России", а живут за границей и, соответственно, тратят валюту. По ним очень сильно ударило ослабление рубля. По оценкам экспертов, российские рантье потеряли порядка 75% своих доходов. Доля представителей данной категории в исследуемом сегменте общества составляет около 20%.

60% людей, зарабатывающих в год от 15 до 100 миллионов, являются предпринимателями. Их доходы в прошлом году снизились, по мнению специалистов, примерно вдвое. И сегодня многих из них могут полностью потерять свой бизнес. Оставшиеся 20% исследуемого сегмента это топ-менеджеры российских компаний. Они пострадали меньше, чем другие состоятельные люди, потеряв от 15 до 25% и улучшив тем самым общую статистику.

По данным исследователей, в России сегодня быстро растет количество состоятельных россиян, боящихся остаться без средств. Люди теряют уверенность в завтрашнем дне. Я уже предвижу реакцию многих читателей в духе "нашел кого жалеть", "от них не убудет" или "и так хорошо живут". Возможно. Но я остановился на данном исследовании не из-за того, что испытываю какие-то особые чувства к богатым россиянам. И скинуться им на пропитание я также не предлагаю.

Дело в том, успешность в делах подобных людей является важным маркером экономической ситуации в стране. И если бизнесмены и топ-менеджеры не способны позаботиться даже о себе, то своим наемным работникам они не смогут помочь тем более. И это — очень тревожно!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров