аналитика
24 Апреля 2016, 20:00


Большая часть денег россиян уходит на еду

6 179 0
Большая часть денег россиян уходит на еду Фото: komiinform.ru

Социологи зафиксировали в России худшую за 8 лет потребительскую активность.

В РФ продолжает стремительно расти уровень бедности.

После долгого перерыва россияне снова тратят на еду больше, чем на непродовольственные товары. Печальные данные привел в своем очередном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте России.

В феврале 2016 года 50,1% от всех затрат жителей России пришелся на продукты.

Предыдущий антирекорд был зафиксирован в мае 2009 года (после известных кризисных событий) и составлял 49,6%.

Эксперты констатируют, что рост доли расходов населения на продукты питания свидетельствует о явном снижении реальных доходов и росте бедности в стране. Ведь чем беднее домашнее хозяйство, тем больше оно в процентном соотношении вынуждено тратить денег на еду.

В феврале 2016 года, по подсчетам ученых, реальные доходы населения России упали на 6,9%. А реальная зарплата — на 2,6%.

Примерно половина населения РФ отмечает в ходе опросов снижение своих доходов.

Среди бедных жителей России на товарах и услугах экономят 89%, среди представителей среднего класса — 79,3%. Все эти печальные показатели выросли по сравнению с прошлым годом.

Нужно сказать, что на фоне падения уровня доходов большинства россиян, меньшинство чувствует себя весьма и весьма неплохо.

В последние дни пребывания на должности омбудсмена Элла Памфилова констатировала, что разница в доходах между 10% самых бедных и самых богатых россиян достигла 16,5 раз. И при сохранении существующей тенденции, уже в следующем году она может достичь 20-ти... В этом случае Россия обгонит по уровню неравенства Европу и США и начнет догонять признанных "антирекордсменов" — Чили и Мексику.

Чиновников обнищание населения нисколечко не смущает. На днях в одном из городков Красноярского края разгорелся скандал, связанный с тем, что глава района решил купить для своих нужд за счет бюджета новенькую "Тойоту Камри", а депутаты за это дружно проголосовали. В целом же, в списке самых дорогих "государственных автомобилей" страны фигурируют машины стоимостью от 6 до 64 миллионов. Зачем себе в чем-то отказывать? А народ скоро и без еды научится обходиться. Вот это будет экономия!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров