аналитика
25 Августа 2015, 10:07


Экономика России: прогнозы

3 766 5
Экономика России: прогнозы Фото: Reuters.com
Фото: 1

Август этого года можно отметить как один из самых худших за последнее время в плане состояния экономики. Однако падение рубля и цены на нефть началось немного раньше. Еще в июне ситуация на мировой арене была нестабильной. Но спад российской экономики приостановился в июле. По мнению некоторых экспертов, июль даже немного улучшил ситуацию, прирост по сравнению с прошлым месяцем составил 0,1 %. Однако стабилизация данной ситуации была затишьем перед бурей.


Фото: Рост ВВП за период 1990-2014.

Сделать вывод об остановке экономического спада в июле помогают данные о ж/д перевозках, услугах, промышленности и деловой активности. Кроме того, информация была получена из нефтегазодобывающих предприятий и автомобильных компаний. Каждая из отраслей отметила позитивный ход событий, учитывая даже внутригосударственные задолженности некоторых из их списка.

Представители из Министерства экономического развития также подчеркнули, что спад в июле 2014 года только увеличился. А 2015 год отличился балансом. В июне спад составлял целых 4,2 % (в годовом выражении). Ну а что же нам показывает август? Сейчас сложно предположить, каким процентным эквивалентом выразится падение экономики и ее роста.

Также в июле, когда спад прекратился, Минэкономразвития настаивало на мнении, что уже 3 квартал выведет Россию из рецессии. Однако на момент второго квартала рубль подешевел в отношении нефти на 10 %, цены на нефть упали, и производители топлива впервые за полгода вынуждены были поднять общую стоимость товара.

В августе в Минэкономики изменили свое мнение и отметили, что за 2015 год экономический спад составит 2,8%. Но представители заявили также, что следующий год принесет стране рост экономики (до 2-3 %). Однако эксперты совершенно не поддерживают такое мнение. Многие из них заявляют, что середина этого года отметилась достижением предполагаемого дна. Данное заявление было сделано представительницей "Альфа-банка" - Натальей Орловой. Она также предупредила, что рост экономики в следующем году в самых радужных обстоятельствах составит всего 0,3 %.

Фото: Авторская

Bloomberg предполагают, что спад за 2015 год составит более чем 3,6 %. Также выражено мнение, что падение окончится во втором квартале 2016-го, постепенно приближаясь к нулю. Центр развития прогнозирует, что даже при 60 $/баррель (средняя цена за 2015 год, которую вряд ли уже удастся достигнуть) российская экономика опуститься на 4,1 %. "Ренессанс капитал" в тех же условиях ожидает 3,6 %.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров