аналитика
23 Декабря 2015, 17:04


Чем кормят россиян: на российских прилавках 80% некачественного майонеза

1 123 32
Чем кормят россиян: на российских прилавках 80% некачественного майонеза Фото: Reuters.com

Оказалось, на российских прилавках 80% некачественного майонеза. А ведь продукт-то - один из самых популярных в России! Продолжаем тему о том, чем сегодня "травят" жителей РФ.

Говоря о том, что приверженность россиян "правильной еде" очень сильно мифологизирована, нельзя не упомянуть о майонезе. "Ненавистники бездуховного американского фаст-фуда" являются одними из основных мировых потребителей этого жирного соуса...

В 2012 году доля России на мировом рынке майонеза составляла около 27%! На среднего россиянина приходилось около 5,3 килограмм этого продукта, в то время, как на европейцев - от 1 до 2,5 кило.

Диетологи практически в один голос кричат о вреде популярного соуса. В худшем случае он полон добавок, не лучшим образом сказывающихся на состоянии здоровья потребителя: консервантов, ароматизаторов, усилителей вкуса. В лучшем (если майонез качественный) - он просто запредельно жирный! Любителей диет зачастую обманывают, предлагая им "обезжиренные" сорта, но жира в них действительно меньше, а заменяют его опять-таки не слишком полезными для здоровья веществами.

В общем, по-хорошему, от таких "деликатесов" стоило бы понемногу начинать отказываться. Но пока все наоборот. Перед Новым годом и на праздники он и вовсе входит в России в пятерку самых продаваемых продуктов...

И вот созданная при "Минпромторге" организация "Роскачество" решила оценить качество майонезов, представленных на российских прилавках. Результаты получились весьма неутешительные.

Для исследования было взято 27 образцов майонеза популярных марок. У 16 из них в составе были обнаружены консерванты, что автоматически вывело их продукцию из разряда "качественной". Одна марка не соответствовала стандартам качества по критериям "кислости". 13 из 27 марок обманным путем занижали жирность, вводя потребителя в заблуждение.

По итогам исследования, всего 6 из 27 исследованных марок соответствуют стандартам качества. По расчетам "Роскачества", некачественными являются около 80% российских майонезов...

В отличие от многих других продуктов, объемы производства майонеза в России принципиально не меняются. В 2014 его было произведено всего на 0,1% меньше, чем в прошлом году - 845,4 тысячи тонн. Кроме того, 16 тысяч тонн майонеза Россия импортировала. 39 тысяч тонн ушло на экспорт. Выходит, что более 800 тысяч тонн (представьте себе эти объемы) в России съели. По данным маркетологов, приобретает майонез около 98% российских семей.

О любви россиян к хлебобулочным изделиям я уже писал. Оказывается, хлеб еще и щедро смазывается майонезом (в 80% случаев - некачественным). С таким подходом к питанию за оздоровление и рост продолжительности жизни россиян придется очень долго. И не знаю, насколько успешно...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров