аналитика
24 Декабря 2015, 18:11


Обогащайтесь! Кризис – время возможностей

9 973 18
Обогащайтесь! Кризис – время возможностей Фото: anews.com

Конец года щедр на разные экономические и политические прогнозы. Большинство из них предполагает крайне негативные для России сценарии, особенно этим грешат оппозиционные политологи и экономисты.

Один мой коллега, который ради прикола читает соответствующие тексты, называет данное творчество мечтой самоубийцы. После длительного прочтения соответствующих прогнозов у неподготовленного читателя возникает твердая уверенность, что все в России и мире очень-очень плохо и скоро наступит вообще что-то неведомое и страшное, поэтому быстрый и немедленный суицид или уход в наркотический дурман, т.е. бегство от текущей реальности, представляется лучшим выходом в текущей ситуации. Естественно, у данного творчества есть и соответствующий фан-клуб, который обычно состоит из людей, которые не смогли состояться в жизни и, как им, соответственно, удобно, винят в своем результате соответствующие правила игры. Им кажется, что в один прекрасный день в мир явится “добрый волшебник” или “финансовый кризис”, который до основания разрушит основы старой жизни и создаст жизнь новую, в которой они займут намного более заметные и достойные позиции. К сожалению, их мечты иногда сбываются, достаточно вспомнить революцию в России в 1917 году. Естественно, на фоне обвала цен на нефть почти в три раза и санкций всадники Апокалипсиса оказываются в фаворе у неподготовленной и непрофессиональной публики, однако стоит помнить, что два раза в сутки испорченные часы показывают правильное время вне зависимости от конкретного дефекта в их механизмах.

Вместе с тем последние экономические события, хотя и не шли ни в какое сравнение с лихими 90-ми, оставили страх даже у абсолютно адекватной и честолюбивой части граждан. Один мой знакомый сказал: “Я понимаю, что все должно вырасти, но, глядя на цены на нефть, мне страшно, я завязываю себе глаза и покупаю акции и облигации на все, но я очень боюсь, что я или моя жена потеряем работу”. Соответственно, стоит разобраться, насколько страшен современный кризис и как в нем жить. В принципе можно сказать, что человечество в целом и россияне в частности достаточно инфантильны: бывали в истории времена и покруче, однако об этом сейчас мало кто вспоминает. Люди хотят, чтобы у них все было и за это им ничего не было. Однако лишь небольшое число привлекательных барышень находят себе богатых и влиятельных покровителей, которые решают все их проблемы, остальные люди должны решать проблемы сами.

Для начала стоит разобраться с реальностью. Падение цен на нефть действительно очень серьезно. Период болезненно низких цен на нефть может продлиться еще год или два. Однако любая война заканчивается миром. В том числе ценовая война США и ОПЕК. А значит - сокращение квот и возврат цен к $100/барр. неизбежны.

Трудное время стоит просто перетерпеть. Перетерпеть должен помочь соответствующий объем сбережений, который должен быть у каждого взрослого человека. Традиционно считается, что он должен быть равен примерно годовому объему вашего потребления.

Есть ли универсальный рецепт от страха и неуверенности в себе? Мой ответ – есть, это жажда наживы. Деньги – это особая материя, живущая по своим особым законам. Как только человек переводит свое мышление с эмоционального на монетарное, он начинает более адекватно и спокойно воспринимать реальность, приучает себя к трудолюбию и внутренней дисциплине, понимает, что главное - это его результат или счет на табло.

Жажда наживы, жажда личного успеха заставляет каждого не только брать на себя риски вложений в конкретные акции или облигации, но и заставляет постоянно работать над собой, повышая личную капитализацию, становясь более конкурентным на рынке труда. Именно жажда наживы заставила человечество совершить великие географические открытия и создать капиталистическую систему, как наиболее эффективную из придуманных человечеством, отрицать это могут только откровенные лузеры. Этот мотор заставляет мир крутиться, пренебрегая, а иногда и презирая страх.

В свое время один из моих знакомых хотел завербоваться в любую горячую точку, чтобы отдать все долги, любовь к вину и женщинам сделали эти суммы значительными, однако теперь он практически решил свои проблемы и является успешным частным инвестором.

Вывод прост: риски, причем очень серьезные, присутствуют всегда. Если вам кажется, что ситуация безоблачная, значит вы что-то не замечаете. И всегда существует вероятность, что к вам придет в гости маленький пушной зверь.

Однако он неизбежно придет, если вы будете бояться и не предпринимать никаких мер по повышению профессиональной квалификации и будете лениться в своей профессии или бизнесе. Более того, если вы будете готовы к испытаниям, вы возможно сможете прогнать ужасного зверя из своего дома. Даже смутные 90-е годы знают примеры успешных людей, которые не побоялись взять на себя риски и трудолюбием и конечно везением сделали свои успешные бизнес истории, естественно в нулевые годы таких историй было намного больше. Везение дается далеко не всем. Однако, работа над собой всегда приносит результаты. Один нефтегазовый журналист во время длительного перелета из Нового Уренгоя в Москву сказал мне, что люди, которые не могли обеспечить себе достойный уровень жизни в 90-е годы, вызывали чувство сострадания и отвращения к власти, толкнувшей их в нищету, а сейчас - чувство презрения и брезгливости к их лени и нежеланию изменить свою жизнь.

С наступающим Новым Годом, дамы и господа!

Желаю денег, остальное купите!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров