аналитика
7 Декабря 2015, 15:45


"Турецкоориентированная" экономика Севастополя ждет проблем

2 228 33
"Турецкоориентированная" экономика Севастополя ждет проблем Фото: vistanews.ru

В СМИ появилась неожиданная информация - с кем торговал в последнее время "Город славы российского оружия"...

Севастополю придется менять свои экономические планы - ведь они были основаны на объективной статистике внешней торговли. А СМИ со ссылкой на "прогнозы социально-экономического развития Севастополя на 2016 - 2018 года" публикуют данные о реальной структуре ВЭД города.

Так вот, 80% импорта Севастополя приходится на... запрещенную теперь Турцию! И в это же государство уходит 44% севастопольского экспорта.

Еще недавно власти Севастополя, комментирую украинскую продуктовую блокаду, откровенно глумились над потугами украинских и татарских националистов на границе - мол, от того, что они делают, только выигрывает Турция, стремительно наращивающая торговлю с Крымом и Севастополем.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло:

"... от продовольственной блокады  проиграла Украина, а выиграла Турция, которая наладила морское сообщение с Севастополем. В условиях товарной блокады, по сведениям градоначальника, Турция и Китай стали основными внешними торговыми партнерами Севастополя, на которых приходится пятнадцать процентов товарооборота".

Отлично все. А теперь то кто выигрывает?

Не хочу показаться голословным, но с таким объемом турецкого импорта все рынки и магазины Севастополя должны быть просто забиты турецкими продуктами. Или как теперь правильнее говорить - должны были быть забиты? В прошедшем времени...

Судя по статистике, уже в ближайшее время материковой России придется завозить через Керченскую переправу еще больше продукции. Причем "экономическая рентабельность полуострова" станет еще ниже.

Я ни в коем случае не ругаю в этой ситуации российские власти - просто констатирую сложившуюся ситуацию. Сказать, что Украина со своим отношением к Крыму или Турция в случае со сбитым Су-24 правы - язык не повернется ни у одного здравомыслящего человека.

Сложившаяся ситуация напоминает какие-то бодания, в которых по определению не может быть победителей. Чего добились украинские "активисты" на границе с Крымом? Того, что крымчане их ненавидят с каждым днем все больше? Того, что украинский бизнес недополучает миллиарды от торговли с полуостровом? Чего добились турки? Того, что позиции близких к ним боевиков выжигают с особым усердием?

Во всей этой ситуации кто-то должен проявить разум первым и заговорить для начала диалога. Вот только пока что-то ни с одно из сторон ничего подобного не заметно... 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров