аналитика
29 Июня 2016, 13:29


Дальневосточный гектар вызывает зависть у иностранцев

2 469 0
Дальневосточный гектар вызывает зависть у иностранцев Фото: Reuters.com

За границей шокированы возможностями, которые государство предоставляет россиянам, а также тем, что пользуются ими у нас пока далеко не все. Возможно, нам есть чему поучиться у иностранцев в плане их предпринимательских подходов?

В России вступил в силу закон о дальневосточном гектаре, который позволяет брать землю в пользование абсолютно бесплатно при выполнении ряда простых условий. Но многие россияне все еще раздумывают над тем, стоит ли им становиться землевладельцами, и не пользуются даже предоставленными ими ранее возможностями. В частности, речь идет о собственных дачных участках.

Заместитель руководителя Камчатского управления статистики Галина Дворка отмечает:

«Проведено исследование фактического количества дачных участков. Выяснилось, что за последние 10 лет, с переписи 2006 года, заброшено более 50% дач, это примерно 30 тыс. земельных участков. Основная причина - отсутствие инфраструктуры (дорог, электричества), а также смерть владельцев».

Осваивают в регионе сегодня порядка 30 тыс. участков в 416 товариществах - по большей части в Елизовском районе.

В число пилотных районов по программе дальневосточного гектара на Камчатке попал Усть-Большерецкий район, раскинувшийся в южной части полуострова на берегу Охотского моря. Там сначала жители Дальнего Востока, а потом - любые граждане РФ смогут получить бесплатно гектар земли под жилищное строительство, фермерское хозяйство или занятие предпринимательской деятельностью. Первый участок на Камчатке был выдан 17 июня, всего заявок в регионе пока было подано около 30.

Что касается России в целом, то, по данным социологов, лично принять участие в программе и получить землю на Дальнем Востоке готово 9% граждан РФ. 22% - пока не приняли решения по данному вопросу, 33% затруднились с ответом, а 36% - не планируют участвовать в программе. Любопытно, что, несмотря на самую низкую осведомленность, молодые люди активнее всего хотят получить землю от государства (14%), а из представителей старших возрастных категорий, которые чаще слышали о новшестве, готовы воспользоваться своим новым правом только 4%.

Программу как таковую россияне оценивают позитивно. Тех, кто считает, что она будет содействовать развитию Дальнего Востока, больше, чем тех, кто придерживается обратной точки зрения (38% против 27% опрошенных).

Любопытно, но оценки дальневосточного гектара за границей куда более восторженные, чем дома.

Британская газета Daily Express недавно опубликовала результаты опроса 22 тысяч жителей Соединенного Королевства, 78% участников которого принципиально согласились бы переехать ради бесплатного гектара и дальневосточной романтики поближе к берегам Тихого океана. Российские комментаторы реагировали на британскую позицию по гектарному вопросу по-разному, но понять жителей Туманного Альбиона можно. У них свободной земли нет уже давно, а земельные участки стоят баснословных денег. Поэтому на гектар в подарок они смотрят, как на фантастическую щедрость. И крайне сомнительно, чтобы британцы позволили бы себе забросить уже приобретенный участок.

При всей горячей любви автора этих строк к России и глубочайшем уважении к ее народу, нужно признать, что огромные богатства страны в известной мере расслабили россиян. Когда кругом куча земли, из-под земли бьет нефть, а в ямах лежат алмазы и изумруды, чувствуешь себя просто героем воплотившейся в жизнь сказки, смотришь на вещи проще и не настраиваешься на тяжелый труд.

А представляете себе, каких потрясающих результатов добились бы мы, разбуди в себе упорство и умение использовать для дела буквально каждую мелочь, как это делают англичане или, например, японцы, привыкшие выживать на не особо богатых островах?

Ведь любые успехи страны начинаются с нас самих!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров