аналитика
9 Сентября 2015, 13:00


Президент оценил перспективы развития Дальнего Востока

1 154 3
Президент оценил перспективы развития Дальнего Востока Фото: Reuters.com

4 сентября в разгаре ВЭФ Владимир Путин высказался насчет возможности дальневосточных регионов стать серьезными конкурентами ключевым экономическим центрам в вопросе отдачи на капитал.

В. Путин заявил, что это возможно благодаря существованию на Дальнем Востоке ряда основных приоритетов, среди которых создание усовершенствованной транспортной системы, образовательной сферы, а также очень ответственное отношение к инновациям в медицине, строительство доступных жилых комплексов и эффективная политика развития социума. Но все это касается в основном простых людей. Есть же и ряд других факторов вроде расширения экономических свобод, отличных условий для создания бизнеса, предоставляемых как своим, так и заграничным инвесторам. Все это создало прочную основу для доходности.

Глава Российской Федерации сделал сильный акцент на том, что Россия создает партнерам весьма приятные конкурентные условия на Дальнем Востоке. Путин высказал свой прогноз насчет дальнейшей работы с дальневосточными проектами, особенно на основании закона о ТОР.

Резидентам ТОР будут предоставлять ряд льгот: создание новых производств сможет проводиться в особых условиях, а поддержка со стороны администрации, выгодные налоговые ставки и всяческое содействие будут регулярной практикой. Проект сейчас насчитывает девять таких территорий, на очереди еще несколько.

Глава страны весьма воодушевленно отозвался о развитии Дальнего Востока и назвал курс такого активного развития региона исторически преемственным. Развитие региона должно не просто улучшить доход и сделать его более «рентабельным». Планируется создание ключевого центра социально-экономического развития, по значимости важнейшего в России.

Фото: Авторская

Инвесторы облюбовали жесткий и суровый Дальний Восток, и сейчас уже реализован (либо в процессе реализации) ряд проектов:

  • Космодром Восточный;

  • Нефтяные нити «Восточная Сибирь – Тихий океан»;

  • Создание федерального университета во Владивостоке;

  • Газопровод, известный как «Сила Сибири».

Капиталовложения, по словам президента, идут не только в создание чего-то нового, но и в развитие старого и доброго. Например, грядущая модернизация Байкало-Амурской магистрали за счет посторонних инвестиций. Или изучение шельфа Камчатки, Сахалина и Магадана. Владимир Владимирович отметил и успехи некоторых отраслей, таких как судостроение, золотодобыча и сельское хозяйство. Поэтому он также предложил другим странам совместную работу над исследовательскими платформами в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Цель их создания – научно-исследовательские работы.

Известная нефтедобывающая компания «Роснефть» вместе с рядом союзников собираются проинвестировать некоторые идеи. Сумма вклада – 1,3 триллиона рублей. «Роснефть», вместе со своими партнерами, планирует внести в ближайшем будущем в развитие своих дальневосточных проектов приблизительно 1,3 триллиона рублей, а "это даст мультипликативный эффект – порядка 6,6 триллиона рублей, что станет хорошей основой для создания рабочих мест (около 100 тысяч мест)", - рассказал глава государства.

Подводя итоги, В. Путин заявил о необходимости выполнения всех поставленных задач, связанных с Дальним Востоком, строго и четко. Учитывая то, что в эти проекты уже вкладывают большие суммы денег, стоит ожидать очень быстрого и стабильного развития региона. Кроме того, в ближайшем обозримом будущем стране будет просто необходим регион, стоящий на ногах своими силами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров