аналитика
5 Июня 2016, 11:03


«Денег нет»: благосостояние российских регионов

3 502 0
«Денег нет»: благосостояние российских регионов Фото: politrussia.com

Шутки о недавнем высказывании премьер-министра РФ Дмитрия Медведева «денег нет» на несколько дней буквально поработили все СМИ и соцсети. Смеяться можно сколько угодно, вот только денег действительно нет. Правда, речь идёт не о государственном бюджете, которого не хватает на индексацию социальных выплат, а о бюджете российских семей в регионах.

Рейтинг благосостояния семей был составлен на основе ежегодного исследования агентства РИА Рейтинг, входящего в медиа-группу «Россия Сегодня». Его основу составляет показатель количества свободных денег, которое остаётся после вычета прожиточного минимума в семьях с двумя детьми, где оба родителя получают среднюю заработную плату по региону.

Общий результат исследования гласит о том, что благосостояние российских семей по итогам прошедшего 2015 года ухудшилось в большинстве регионов. У среднестатистической семьи в целом по стране остаётся около 28,1 тысяч рублей после вычета затрат на самое необходимое. За год этот показатель снизился на 13%. При этом средняя номинальная начисленная зарплата выросла на 4,2%.

Фото: По данным РИА Рейтинг

Причины сокращения объёма свободных денежных ресурсов для большинства регионов кроются в инфляции. На первых местах в рейтинге располагаются богатые природными ресурсами региона с развитой индустрией. Вполне логично, что в конце рейтинга оказались регионы с маломощной промышленностью.

Подобное исследование по уровню жизни в городах России было проведено РБК в прошлом году. По их расчётам, размер средневзвешенной номинальной зарплаты жителя российского города за 2014 год составил 36,8 тысяч рублей. Показатель реальной заработной платы вырос на 45% с уровня 1990 года. Однако эксперты объясняют это не ростом промышленного производства, а ценами на энергоносители. Это положение подтверждает нынешнее сокращение количества свободных денежных средств на фоне падения цен на нефть.

В мае 2016-го своё исследование провели также эксперты Аналитического центра при Правительстве Москвы. По их подсчётам, реальные располагаемые доходы населения снизились на 4%, а среднестатистическая реальная заработная плата сократилась на 9,5%. Всё это отразилось на качестве потребления. Исследование показало, что российские граждане переключились на товары низкого ценового сегмента. Кроме того, мнение аналитиков подтверждает появление фальсифицированной продукции на рынке сыров и сдвиг спроса с рыбы на мясо. Также население снова уходит в огороды: растёт показатель нетоварного производства для личного потребления в сфере фруктов и овощей.

Одновременно с этим растёт уровень просроченной задолженности по рублёвой ипотеке. За год этот показатель вырос в 75 регионах страны в общей сумме на 0,92%. Рост задолженности за первый квартал 2016 года составил 1,08%, в результате чего сумма достигла отметки в 43 млрд рублей на 1 апреля этого года. При этом меньше всего должников проживает в малонаселённых северных районах страны, а также в Крыму и Севастополе. Видимо, не успели задолжать. Тем временем главные неплательщики живут на Алтае и в Дагестане.

Чёрная дыра, или география бедности: регионы с самыми низкими доходами

Вернёмся к исследованию благосостояния семей от РИА Рейтинги. Полученные данные свидетельствуют о том, что за последний год увеличилось число регионов, где семьи довольствуются остатками денежных средств на сумму менее 10 тысяч рублей. С 2011 года наблюдался стремительный спад числа бедных регионов: с 29 до 10 в 2012 году и до 6 в 2014-м. Падение цен на нефть и обрушение рубля к 2015 году фактически вернули бедные регионы на место. Теперь их количество составляет 26. При этом семьи из 18 регионов располагают лишь 10-15 тыс. рублей.

Фото: По данным РИА Рейтинг

Самые бедные семьи живут в Псковской области. За вычетом прожиточного минимума в их распоряжении в среднем остаётся лишь 570 рублей. За год показатель по области снизился на 93%. Чуть богаче живут люди в Дагестане и в Ивановской области: в их распоряжении остаётся 2,4 и 3,1 тыс. рублей соответственно. В пятёрку антирейтинга также входят Алтай и Смоленская область, где показатель не превышает 5 тысяч рублей.

Фото: По данным РИА Рейтинг и РБК

Чтобы понимать катастрофичность ситуации, стоит вспомнить метод расчёта прожиточного минимума: умножение продуктовой корзины в 2 раза. Минимальный бюджет трудоспособного жителя среднего города в 2014 году составил 8,7 тысяч рублей. Минимальные затраты на питание при этом составляют 45%, то есть 3,9 тысячи рублей, а налоги – 11%. Понятно, что о коммунальных расходах, затратах на связь, транспорт, бытовую технику, одежду и прочего речи не идёт.

Статистика соотношения зарплат с прожиточным минимумом также красноречиво демонстрирует региональные различия по уровню благосостояния. В самом низу рейтинга оказалась республика Крым, где размер среднемесячной зарплаты составляет 2,37 прожиточного минимума. Это, правда, объясняется низким уровнем жизни, доставшимся в наследство от Украины. Постепенно показатель растёт. Меньше 3 размеров прожиточного минимума получают также жители Ивановской, Смоленской, Псковской, Костромской областей и в республиках Дагестан и Калмыкия.

Среди городов самым бедным оказывается якутский Верхоянск с численностью населения около 1 тысячи человек. По данным за 2012 год, люди выживали на 21 тыс. рублей при прожиточном минимуме в 13,5 тыс. Не многим больше зарплаты в городе Сурске (Пензенская область), в Демидове и Рудне (Смоленская область), а также в Ворсме (Нижегородская область). Впрочем, за последние годы они и обеднели больше всех остальных: на 5-10%, тем самым увеличив разрыв с лидерами рейтинга. Московские размеры зарплат по статистике получают около 30 городов России, общая численность населения которых составляет 1,9 млн человек, в то время как в 785 городах заработная плата в 2 раза ниже столичной.

Кому на Руси жить хорошо: где живут самые богатые семьи

Фото: По данным РИА Рейтинг, РБК и Росстата

Лучше всего дела обстоят в Ямало-Ненецком, Чукотском, Ханты-Мансийском автономных округах, в Москве и в Сахалинской области. Причём последняя за год поднялась в рейтинге с 7-го на 4-е место с ростом показателя на 9%. Так, в семье с двумя детьми, проживающей в Ямало-Ненецком АО, остаётся свыше 91 тысячи рублей свободных денежных средств. Чуть меньше показатель у Чукотки - 89,9 тысячи. На третьем месте Москва, где средняя семья располагает 70 тыс. рублей. В плане столичного региона, правда, стоит отметить, что здесь высок показатель социального неравенства: 20% высокооплачиваемых горожан получает около 145 тыс., а остальные в районе 35 тыс. рублей.

Стоит отметить также и то, что лучше живут семьи с 1 ребёнком. По этому показателю нет ни одного региона, где количество свободных денежных средств составляет ниже 10 тысяч.

Самые высокие зарплаты также наблюдаются в этих регионах. В Ямало-Ненецком АО заработная плата составляет 5,6 прожиточного минимума, а в Ханты-Мансийском – 5,2. Лидером по уровню доходов среди городов является Приморск (Ленинградская область) – 8,9 прожиточного минимума. Средний доход на человека в городе Надым, где Газпром добывает около 10% всего российского газа, составляет 90,4 тысяч рублей.

Энергоносители в России – вообще дело прибыльное, поэтому самые богатые семьи проживают в регионах, где добываются нефть и газ. Прибыльность этой сферы отражает и статистика размера заработной платы в зависимости от отрасли. Лидером рейтинга являются рабочие, задействованные в производстве кокса и нефтепродуктов. Их средний доход превышает 75 тысяч рублей. Чуть меньше получают рабочие, которые занимаются добычей других полезных ископаемых – 59 тысяч в целом и свыше 66 тысяч у рабочих топливно-энергетического комплекса. Прибыльным делом является и финансовая деятельность, где средний заработок составляет 68,5 тысяч рублей.

Исходя из всех статистических данных по зарплатам, идеальный портрет богатого человека в России выглядит так: мужчина 30-34 лет (зарплата мужчин остаётся выше, чем у женщин), проживающий в Ямало-Ненецком / Чукотском / Ханты-Мансийском АО или на худой конец в Москве, нефтяник или финансист, в семье которого 1 ребёнок. А у остальных всё также «денег нет». 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров