аналитика
6 Сентября 2016, 16:37


Доходам российского бюджета пророчат большое снижение

741 0
Доходам российского бюджета пророчат большое снижение Фото: Reuters.com

Двадцатилетнего минимума в скором будущем, вероятно, достигнут доходы российского бюджета по отношению к ВВП.

Пока что проектировки бюджета России на 2017-2019 годы свидетельствуют о тревожной тенденции. Доходы России по отношению к внутреннему валовому продукту в ближайшие три года по самому пессимистичному варианту будут снижаться и достигнут в итоге 13,3%. Чуть ниже они были только в послекризисном 1999 году, когда упали до 12,8%.

Согласно прогнозам, вероятно, продолжит снижаться и в номинальном, и в относительном выражении уровень доходов от добычи и реализации углеводородов. И пока что рост ненефтегазовых доходов, к сожалению, не способен компенсировать это падение.

Согласно расчетам Минфина, доходная часть бюджета в текущему году окажется на 1,2 триллиона меньше, чем это было запланировано законом. А это, на секундочку, - примерно та сумма, на которую вся страна живет почти целый месяц.

Всю вину на возникшие в финансовой сфере проблемы свалили на цены на нефть: в бюджетном плане была предусмотрена средняя цена барреля в 50 долларов, по факту же она оказалась лишь на уровне 41 доллара.

В сравнении с 2015 г. доходов в 2016 г. окажется меньше на 8%. А если учесть среднегодовую инфляция на уровне 7,1%, то, скорее всего, спад составит целых 15%. И такая реальность выглядит как-то мрачно.

Согласно прогнозам Минфина, расти доходы бюджета должны начать не ранее 2018 года, сократившись до этого по сравнению с уровнем 2015 года на 23,6%. К счастью, реальные расходы с учетом заморозки на уровне 15,78 триллионов в год за это время обвалятся на 20%, оставляя отечественным экономистам пространство для маневра.

Данная ситуация не может не тревожить. Пока непонятно, где можно взять необходимые для снижения дефицита бюджета 3,5 триллиона рублей. Вариантов только два: или сокращать расходы еще и еще, или искать дополнительные средства доходов в бюджет. Самым логичным решением для спасения ситуации  и его Минфин и предлагает  является повышение налогов, но власть по понятным причинам не горит желанием этого делать.

Проблему могли бы решить возросшие хотя бы на 10 долларов нефтяные цены, но говорить о подобном увеличении на фоне существующего кризиса пока что рановато.

При этом нельзя не отметить, что Россия ищет свою возможность. На саммите «Большой двадцатки», например, было объявлено о заключении договоренностей между нашей страной и Саудовской Аравии по мониторингу цен и инвестиций в отрасль, что уже значительно повлияло на нефтяные котировки.

Что же может спасти экономику и бюджет России? А то, о чем говорят уже очень много лет, – развитие несырьевых отраслей: наукоемкого производства, информационных технологий. К счастью, в этом плане мы можем быть довольны действиями нашего правительства – доля несырьевых доходов действительно вырастет и значительно перевесит доходы сырьевые.

Но пока еще вся битва впереди.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров