аналитика
5 Июня 2016, 21:03


Треть работающих россиян допускают потерю работы в ближайшее время

777 0
Треть работающих россиян допускают потерю работы в ближайшее время Фото: gazeta.ru

Шокирующие результаты социологического исследования, посвященного вопросам занятости, обнародовал фонд "Общественное мнение".

Многие россияне мрачно оценивают реальность и с пессимизмом смотрят даже в самое ближайшее будущее.

Рекордно высокой отметки достигло, согласно результатам опроса, в 2016 году количество увольнений по сокращению штатов. Если на протяжении 2008-2014 годов с такими случаями на своих предприятиях сталкивалось только 10-11% опрошенных в целом, то в 2016-м уже 18-19% (или треть от опрошенных работающих граждан).

Существенно вырос и процент тех, кто работает на предприятиях, отправляющих людей в вынужденные неоплачиваемые отпуска (с 7% в 2014 году до 12-13% в 2016-м).

16-17% респондентов (почти 30% работающих) сталкивались со случаями сокращения зарплат на протяжении последних двух-трех месяцев (против 9% в 2014 году).

18% от всех опрошенных (примерно треть от работающих респондентов) заявили, что у них есть риск в ближайшие два-три месяца быть уволенными! Количество опасающихся увольнения выросло в полтора раза даже по сравнению с 2013 годом.

21% опрошенных (около 40% работающих) заявили, что в случае увольнения работу с такой же зарплатой, как сегодня, им найти не удастся... Данный показатель за три года также вырос в полтора раза.

Как высокий оценили реальный уровень безработицы в России 57% опрошенных. Как низкий - 10%. Как средний - 22%.

53% участников опроса заявили, что уровень безработицы в России растет. 24% - что остается прежним. И всего лишь 6% - что он снижается...

38% респондентов предположили, что через год уровень безработицы будет выше, чем сейчас. 26% - что он будет таким же, как и сегодня. 11% - что он снизится.

Вот так. Откровенно говоря, не совсем радуют ни оценки существующей ситуации, ни ожидания граждан. Треть работающих пессимистически оценивает собственные перспективы, более половины населения в целом печально смотрят на все происходящее в сфере занятости. И это - ФОМ, который сложно упрекнуть в негативном, предвзятом отношении к власти. 

Кризис объективно существует. Большая часть населения его замечает. И от этого уже никуда не деться. Причем кризис обусловлен отнюдь не общемировыми процессами...

Отказывающихся осознавать реальность попрошу не тыкать мне ссылки на "высокий" уровень безработицы на Западе. Да, естественно, уровень безработицы там выше в разы. Но в разы там выше и зарплата. А также - социальные пособия, которые позволяют нормально жить даже безработным. В России же что существующие 4 тысячи пособия, что планируемые 8 - реально не дадут взрослому человеку даже выжить. Поэтому работа в России - это, простите за пафос, залог жизни. И, если безработица в РФ вырастет, последствия у этого будут самые печальные. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров