аналитика
7 Ноября 2015, 20:20


Экономика России проходит период турбулентности

1 543 44
Экономика России проходит период турбулентности Фото: obozrevatel.com

Ситуация в российской экономике постепенно становится менее сладкой для населения страны. На фоне увеличивающейся агрессии на западных границах нашей страны, власти вполне закономерно и планомерно увеличивают военные расходы. Единственное, что может не радовать — это такое же планомерное сокращение социальных расходов, по поводу чего уже активно бьют в набат эксперты ВШЭ.

Фото: rbcdaily.ru

Вполне закономерным результатом стало увеличение беспокойства россиян. Так, согласно октябрьскому опросу ВЦИОМ, главными проблемами России ее жители читают экономику, инфляцию и низкий уровень жизни: 17, 15 и 15 процентов соответственно.

Не отстает от этой тройки и проблема безработицы, которая все больше и больше затрагивает россиян. Так, по данным того же ВЦИОМ, 32% опрошенных имеют близких или знакомых, которые в последние несколько месяцев потеряли работу.

Ко всеобщему сожалению, работодатели встретили кризис не только увольнениями, но и нежеланием приводить заработную плату в соответствие с ростом цен. В 2015 году снижение реальной з/п уже составило около 9%. Однако, по оценкам главы Минтруда Максима Топилина, уже можно найти повод для оптимизма: «В этом году снижение реальной заработной платы, к сожалению, составляет порядка 8?9%. И сейчас только начинается восстановительный процесс».

Все это происходит на фоне заверений глав профильных ведомств и представителей власти о том, что Россия если и не нашла выход из сложившейся ситуации, то, по крайней мере, достигла «дна».

Так, еще в августе глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что российская экономика наконец достигла «дна», что позволило ему надеяться на улучшение показателей в четвертом квартале 2015 года.

В середине октября состоялось заседание Государственной Думы, на котором перед законодателями отчитывались за реализацию антикризисного плана первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Первый отметил, что  ситуация в российской экономике находится  под полным контролем правительства. Глава же ЦБ была не во всем солидарна с коллегой, однако отметила, что в России смогли добиться главного — контроля над инфляцией. Как мы помним, рост цен — одна из трех самых волнующих россиян проблем.

Стоит отметить, что, несмотря на все заверения перед депутатами, последние оценили итоги реализации антикризисного плана не вполне однозначно, потребовав от правительства большей гибкости и оперативности корректировок плана в зависимости от изменения социальных и экономических рисков.

Конечно, граждане России в целом доверяют подобным заявлениям, считая, что после них «хуже уж точно не будет». Однако в реальности власти приходится принимать жесткие меры, чтобы хуже, действительно, не стало

Именно поэтому после заседания в Госдуме исполнительной власти пришлось принимать оперативные меры. Сначала Дмитрий Медведев на заседании Совета глав правительств СНГ отметил, что у нашего правительства есть «четкий план действий», который обеспечивает российской экономике «устойчивое и предсказуемое положение».

Вопреки устоявшейся традиции, дело пошло дальше обещаний и заявлений — буквально через несколько дней Медведев объявил о дисциплинарных взысканиях  для четырех заместителей министров: Минфина, Минэкономики, Минэнерго и Минпромторга — за невыполнение антикризисного плана. Конечно, эффективнее было бы взыскивать непосредственно с министров, однако, как говорится, на безрыбье и рак рыба.

Однако в правительстве заняты не только поиском виноватых. Новый бюджетный год поставил его в трудное положение, при котором жизненно важно сократить расходы бюджеты, желательно нарастив доходы.

К наиболее привлекательным из предлагаемых инициатив по сокращению расходования бюджетных средств можно отнести реформу отборов инвестпроектов для Федеральной адресной инвестпрограммы на 1 трлн рублей и отмену индексации заработной платы для госслужащих в 2016 году.

Отдельно стоит сказать о создании в России антикризисного фонда. Закон об этом подписал президент РФ Владимир Путин 5 ноября. Он направлен на «на создание правовых основ использования в 2016 году остатков средств федерального бюджета и доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния».

В соответствии с законом, остатки бюджета на 1 января 2016 года, прогнозируемые в размере 150 млрд рублей, могут быть направлены на поддержку различных отраслей экономики, социальную помощь гражданам, гуманитарную помощь и поддержку бюджетов субъектов РФ.

Пожалуй, последняя инициатива является одной из наиболее конструктивных за последнее время. Неудивительно, что ее инициатором стал именно президент, рейтинг которого, согласно последнему отчету ВЦИОМ, достиг рекордных 89%.

Правительство же таким уровнем поддержки похвастаться не может. Тот же ВЦИОМ сообщает, что одобрение деятельности правительства неумолимо падает (с 66,1% в начале октября до 64,8% в начале ноября), еще хуже обстоят дела с неодобрением, показатель которого за месяц вырос на 2 процентных пункта — с 23% до 25,4%.

Такое снижение доверия становится прямым следствием увеличения беспокойства россиян на фоне ухудшающейся экономической ситуации. Осложняется ситуация также тем, что конец года — всегда сложное время для экономики. В этот период государству и госкорпрорациям  предстоит выплатить очередные проценты по кредитам, покупательский спрос постепенно снижается в ожидании новогодних каникул.

Российскую экономику ждет очередная проверка, которую, хочется верить, мы сможем пройти безболезненно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров