аналитика
31 Июля 2016, 21:41


В следующем году в России нечем будет платить зарплату

5 928 0
В следующем году в России нечем будет платить зарплату Фото: reuters.com

Шокирующее признание сделал заместитель главы российского минфина...

То, что ура-патриоты годами называли "фантазиями либерастов" и "измышлениями пятой колонны", теперь прямым текстом говорят представители власти.

Достаточно честные, хотя, как по мне, несколько запоздалые заявления сделала в ходе выступления на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов-2016" заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко.

Замглавы минфина честно рассказала собравшимся, что без реформ российские резервы будут растрачены уже в 2017 году, что приведет серьезным экономическим проблемам:

"Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьезные экономические проблемы. Бюджетная сфера - наш главный внутренний вызов".

Высокопоставленная чиновница признала, что когда углеводородные деньги текли в бюджет рекой, сложно было отказаться от соблазна потратить их на различные грандиозные проекты. Однако теперь, по ее словам, российская экономика "не отвечает тем нашим обязательствам, которые мы набрали и которые мы обязаны исполнять".

Одним из ключевых направлений экономической политики государства Татьяна Нестеренко назвала снижение уровня бедности в России (представляете, господа ура-патриоты, замминистра признала, что бедность в стране все-таки есть!).

"Самыми бедными в России, около 37 процентов из числа всего бедного населения, являются молодые семьи, которые имеют двух детей. У них нет жилья, они еще ничего не создали. Нужно создавать условия, чтобы бедных среди молодых не было. Нужно, чтобы женщина быстро выходила на работу, для этого нужны детские сады и т.д."

Любопытно, но когда то же самое писали многие блогеры и эксперты, в том числе и ваш покорный слуга, у "патриотической общественности" это вызывало лишь истерику в духе "вывсёврёти". И вот теперь сам минфин говорит и о том, что в России есть бедность, и о том, что значительная часть бедного населения - это молодежь, и о том, что в России остро стоит вопрос обеспечения населения жильем, и о том, что существует проблема с устройством детей в детсады... Это все по крайней мере признали - и сам факт не может не радовать.

Нестеренко прямо говорит о том, что в России необходимо повышать эффективность труда, экономическую активность и мобильность населения...

Вот только как?

Сидение на углеводородной игле - уже завело в тупик. Пока в бюджете были нефтедоллары, их нужно было направлять на индустриализацию и информатизацию экономики, снижение сырьевой зависимости, на фундаментальные и прикладные исследование, на развитие образования. Вместо этого чиновники даже "сто восемнадцатого уровня" годами закупали себе из бюджета дорогие иномарки, а государство устраивало грандиозные пиар-мероприятия.

Теперь, когда резервы стремительно исчерпываются, а цены на углеводороды пока не особо активно растут, спасать ситуацию будет гораздо сложнее. А ведь - нужно... Как именно - пока не очевидно. Но начать необходимо с того, чтобы объяснить "патриотической общественности" то, что говорит уже даже их замминистра и переключить их с травли оппозиционеров на решение хотя бы вопроса: "Что делать"?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров