аналитика
8 Февраля 2016, 09:43


Газ в России не для всех?

1 452 23
Газ в России не для всех? Фото: http://www.gazprom.ru

В энергетической супердержаве целый регион будет еще долго обходиться без благ цивилизации...

Печальную для жителей Мурманской области новость сообщили на днях СМИ со ссылкой на представителей власти. Несколько лет жителям Заполярья обещали, что их регион вот-вот будет газифицирован, но теперь этой надежде обрезали крылья.

Пренеприятнейшее известие исходит от губернатора Мурманской области Марии Ковтун:

«Рассмотрены три сценария газификации: сетевой, автономный и комбинированный. К сожалению, расчетная цена газа для потребителей по всем трем вариантам в четыре-пять раз превышает текущий уровень цен на природный газ для потребителей нашего ближайшего соседа — Республики Карелия... Эти ценовые параметры неприемлемы для использования на Кольском полуостров».

Что это значит? По-моему, только одно - в обозримом будущем жителям региона газификации можно не ждать...

А сколько ведь было разговоров!

Ведь еще в 2010 году Мурманская область вовсю готовилась к газификации. Полное завершение этого процесса было, правда, намечено на 2025 год. Но по идее сегодня он должен был уже идти полным ходом. Однако, как мы видим, не судьба...

Для Заполярья это более чем печально. Ведь сегодня Мурманская область - единственный мазутозависимый регион России, в котором газ для отопления практически не используется. Тепло в регионе на 80% обеспечивается использованием мазута. А это отнюдь не лучший вариант.

Доставка мазута стоит дорого. Отопительный сезон в регионе долгий (порядка 9-ти месяцев в году). Использование дешевого мазута не лучшим образом сказывается на экологии области, а следовательно, и на здоровье ее жителей.

Газ мог бы решить многие проблемы, но... нет. Во всяком случае, пока.

История с несостоявшейся газификацией Мурманской области заставила меня полюбопытствовать, как обстоят дела с газификацией России в целом. И я был, мягко говоря, неприятно удивлен!..

Россия является крупнейшим в мире экспортером голубого топлива, соперничая с Ираном за первое место на планете по его запасам.

Казалось бы, вот в чем не должны знать недостатка россияне, так это в газе!

И как обстоят дела на самом деле? А вот и не особо хорошо.

Дмитрий Медведев обещал закончить газификацию всей страны к 2015 году. На дворе уже 2016, а до полной газификации еще ой как далеко.

Уровень газификации по России в целом достигает всего около 65% (70% для городского населения и 55% для сельского).

Только вдумайтесь в эту статистику: в стране, которая добывает и экспортирует газа больше всех в мире, почти половина сельских жителей топит дома и готовит себе обеды на дровах и угле!

Темпы газификации, в общем, совсем не впечатляют. А некоторым о возможности жить без дров или мазута лучше и вовсе забыть. До лучших времен...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров