аналитика
14 Октября 2015, 20:11


Госбанк идет наперекор позиции власти?

2 682 43
Госбанк идет наперекор позиции власти? Фото: Reuters

ВТБ считает бесполезным малый и средний бизнес и не хочет давать ему деньги?

Сенсационное заявление сделал на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет" глава ВТБ Андрей Костин:

"Если сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране, нет поля деятельности для них, то какой смысл их кредитовать? Будут невозвратные долги. Есть потребление, есть спрос — будут деньги, нет потребления и спроса — зачем дешевыми деньгами заливать экономику?"
Костин Андрей Леонидович

Дальше глава ВТБ сделал целый ряд любопытных комментариев. О том, что проблем с возможностями банковского сектора сейчас нет. О том, что в России кризис не ощущается. О том, что работать с новыми ставками ЦБ было тяжело, но в целом ситуация развивается нормально. Но все же комментарий о малом и среднем бизнесе оказался самым ярким.

Нет, я понял бы, скажи это, скажем, Зюганов. И то коммунисты в последнее время свою риторику в отношении малого и среднего бизнеса смягчили. Но скажи что-то такое они - было бы все же логично. Но руководитель одного из крупнейших российских банков, да еще и с государственной долей в 60,9%. Это за гранью моего понимания.

Давайте нейтрально вспомним, что только за последнее время говорил о поддержке малого и среднего бизнеса президент РФ. Только основное, так как перечисление всего может занять очень много места. Получается, мягко говоря, очень странно. Судите сами.

Владимир Путин:

"... нам нужно создавать лучшие условия для работы бизнеса, нам нужно создавать лучшие условия для частных инвестиций, нам нужно совершенствовать свою кредитно-денежную политику, нам, безусловно, нужно значительным образом улучшить систему управления в стране в целом, в Правительстве и в отдельных отраслях, нужно совершенствовать работу правоохранительной сферы и судебной системы. Это многовекторная задача. И легче перечислить, чем всё это сделать, но, безусловно, делать нужно, как у нас в народе говорят: глаза боятся, а руки делают. Нам нужно так и делать".
Путин Владимир Владимирович
  • "Но если по сути, то Вы знаете, решения, которые были приняты в последнее время, сами сказали сейчас о том, что нельзя утверждать, что ничего не делается. Наоборот, делается много для поддержки малого и среднего бизнеса, но, видимо, недостаточно, если он развит у нас так, как мы знаем"...
  • "Что касается малого и среднего предпринимательства, то здесь существуют целые программы поддержки. Я сейчас не буду всё это воспроизводить. Думаю, что те люди, которые занимаются малым и средним предпринимательством, должны знать, это всё в открытом доступе есть, в интернете, через соответствующие объединения предпринимателей можно получить информацию. Всегда, так же, как в области сельского хозяйства, по направлениям малого и среднего бизнеса там ресурсов как бы недостаточно. И на самом деле это правильно, что люди хотят большего, потому что вклад малого и среднего предпринимательства в общий ВВП страны у нас значительно ниже, чем в развитых экономиках. Эту ситуацию, безусловно, нужно исправлять. (...)Центральный банк Российской Федерации сохранил фондирование для коммерческих банков под ставку 6,5 процента. Правда, это делается только пока через один банк – «дочку» ВЭБа. Мне Председатель Центрального банка буквально на днях говорил, что они в ближайшее время будут расширять сеть банков, через которые они намерены эти операции производить. Если банк предоставляет договоры о кредитах для малого и среднего предпринимательства, то получает от ЦБ фондирование под 6,5 процента, соответственно, конечный процент для заёмщика будет меньше, чем на рынке".

Это у нас апрель 2015.

О поддержке малого и среднего бизнеса говорилось и в послании к Федеральному Собранию в декабре 2014.

А недавно, в июне 2015 года, о необходимости помощи малому и среднему бизнесу с кредитами говорил Дмитрий Медведев.

А теперь - вот тебе на.

Правая рука государства не знает, что делает левая и наоборот?

Я понимаю, если бы на государственном уровне было бы принято какое-то решение - хоть о строительстве коммунизма, хоть о поддержке исключительно крупного бизнеса. И данную программу дружно начали бы реализовывать, скажем, до следующих выборов - до момента оценки соответствующего курса населением. Прекрасно.

Но когда президентом с премьером говорят одно, а топ-менеджемент огромного госбанка - кардинально другое, это как-то непонятно. Не находите?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров