аналитика
10 Апреля 2015, 17:30


Импортозависимость против импортозамещения

2 821 8

Как оказалось, зависимость от привычки к заморским товарам вреднее нефтяной иглы. Потому что с дефицитом хамонов-пармезанов либеральная общественность сталкивается ежедневно, а с нефтью — только в газетных статьях. Именно отсутствие на полках наших магазинов ставших повседневными продуктов портит настроение и усиливает звук возмущенного ропота самой обездоленной части населения.

Программа импортозамещения рассчитана до 2020 года и требует полтора триллиона рублей. За это время и за эти деньги будет создано производство не менее восьми сотен изделий и товаров, которые помогут снизить влияние западных санкций на российскую экономику, пишут Известия, в распоряжении которых оказался проект документа.

Я бы выделил в этом внушительном перечне хамон и пармезан двумя отдельными строчками и даже поставил бы их в начало списка. Чтобы успокоить наиболее озабоченных граждан.

Третьей позицией я бы поставил устриц — на всякий случай. Ими отечественные черноморские фермеры (одно предприятие в Крыму и три в Краснодарском крае) готовы забить наши холодильники под завязку.

По расчетам замгендиректора ООО «Куршавель» Максима Крюкова, у российских предприятий есть ресурсы, чтобы к 2017 году полностью обеспечить потребность страны в устрицах. Но только при условии, если им позволят закупить в Евросоюзе личинки, попавшие под запрет. В Черном море выращиваются устрицы из французского, испанского и итальянского посадочного материала. Обязательное условие доставки личинок — не более двух суток от моря до моря. Такую оперативность могут обеспечить только закупки в европейских питомниках. Устрица выращивается два года, а это значит, что для урожая 2017 года нужно закупить посадочный материал уже к началу лета.

Вполне можно пойти навстречу производителям этого экзотического продукта. Хотя лично я, признаться, попробовать устриц пока не рискнул. Но вполне допускаю, что любители остро переживают эту потерю.

Все остальное, что непонятно рядовому либеральному обывателю, но имеет принципиальное значение для государства, можно разместить ниже.

В числе мер по программе импортозамещения, разработанных в недрах Минпромторга, ни устрицы, ни хамон с пармезаном не значатся. Что, конечно, крайне непредусмотрительно. Здесь все больше о повышении ввозных таможенных пошлин в тяжелом, энергетическом и авиационном машиностроении по позициям, имеющим аналоги российского производства. На материалы, не имеющие российских аналогов, ставки таможенных пошлин могут, наоборот, обнулиться.

Это, конечно, не продолжение санкций в отношении западных и восточных конкурентов, но очень похоже. Жизнь заставила отдать приоритет отечественному производителю.

Станкостроителей Минпромторг предлагает освободить от уплаты НДС при приобретении оборудования. Химический комплекс ждет целевое финансирование проектов или займов по ставке не более 5 процентов годовых на срок от 5 до 10 лет.

Вообще, у производителей оборудования и тех, кто пытается играть вдолгую, должно, по идее, подняться настроение и заработать бизнес-смекалка.

Например, для производителей оборудования в лесопромышленном комплексе страховые взносы за персонал могут значительно снизиться. В легкой промышленности для компаний, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, предложено ввести налоговые льготы на срок до семи лет: налог на прибыль — 13,5 процента, налог на имущество — 0. В транспортном машиностроении ведомство предлагает субсидировать кредитные ставки на техническое перевооружение в размере 0,9 процента от ключевой ставки вместо 2/3 ставки рефинансирования, как сейчас.

Тотальное падение импорта вполне способно взбодрить родное производство. Что неизбежно повлечет за собой снижение безработицы и улучшение других социальных показателей. И даже, возможно, возвратит в супермаркеты хамон и пармезан, эти необычные для нас сорта ветчины и сыра. Причем, за более умеренную цену, что сделает уникальные продукты доступными для более широких слоев населения.

Хотя, конечно, вся их прелесть была прежде всего в дороговизне, которая отделяла умных и прогрессивных граждан от глупых ретроградов. Импортозамещение способно свести на нет эту важную разницу.

На мой взгляд, попытка братьев Михалковых стрясти с президента миллиард рублей на создание конкурента американскому Макдональдсу, — проявление той же хамовнической проблемы, но с другой стороны. Так сказать, с патриотического крыла. Это не более чем желание встроиться в очередь желающих получить денег, отложенных властями на программу импортозамещения.

Ибо Макдональдс, строго говоря, мало кому мешает — проблемы накормить население у России сегодня нет. Есть проблема разнообразия рациона. Что, согласитесь, не одно и то же. И поэтому миллиард Михалковы не получат. Несмотря на именитость режиссеров и теплые отношения с Владимиром Путиным. Надо все же отделять кино от котлет.

А вот производители продуктов питания, станкостроители и производственники без поддержки государства не останутся.

Как именно падал импорт в прошлом году, хорошо видно на таблице, составленной Росбизнесконсалтингом на основе анализа данных Федеральной таможенной службы. Зеленым цветом выделены страны, которые увеличили свой экспорт в Россию — чем больше, тем зеленей. Красным — наоборот.

Самым активным продавцом оказались США, которые, как известно, объявили нас своим главным врагом. Ну, не удивительно ли?

Фото: http://bulochnikov.livejournal.com/1859153.html



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров