аналитика
21 Октября 2015, 12:14


Инновационная революция откладывается на неопределенный срок

2 074 24
Инновационная революция откладывается на неопределенный срок Фото: Reuters.com

Некоторые мои коллеги любят предсказывать скорый крах США и западной модели экономики. Парадоксально, но фактическое начало финансового краха США никто не заметил.

На прошлой неделе влиятельное американское издание The Wall Street Journal опубликовало результаты пятимесячного журналистского расследования деятельности одного из самых ярких стартапов последних лет – компании Theranos, предлагавшей инновации в сфере медицинской диагностики.

Оказалось, что компания Theranos, которой приписывали осуществление революции в медицинской сфере, и ее основательница - 31-летняя Элизабет Холмс, ставшая самой молодой женщиной-миллиардером в мире всего за пару лет, попросту водили своих инвесторов за нос.

В огромном количестве рекламных и, очевидно, заказных статей в деловых изданиях всего мира рассказывается, что всего за пару лет молодой калифорнийский гений Элизабет Холмс придумала невероятную систему, позволяющую на основе всего нескольких капель крови проводить более 240 различных медицинских анализов с высокой точностью. Журналисты не скупились на похвалы и лестные сравнения, Элизабет Холмс называли Стивом Джобсом в юбке, "Форбс" писал о "женщине, изменившей мир", сама юная стартаперша-миллиардерша рассказывала о фундаментальном праве людей на информацию о составе собственной крови.

Ее внешность чудаковатого гения с растрепанной прической, которую, я убежден, ей каждый день создает стилист, на основании данных дорогостоящих маркетинговых исследований, как бы кричала нам – вот он, человек реализовавший американскую мечту и еще раз доказавший преимущество американского пути.

На главной странице сайта Theranos плечом к плечу с ней красовался бывший президент США Билл Клинтон и нынешний вице-президент Джо Байден, а Генри Киссинджер и вовсе сидел в совете директоров компании.

Но оказалось, что носить черные водолазки, пить смузи из сельдерея, не есть мясо и повесить портрет Джобса на стене еще недостаточно для того, чтобы создать что-то стоящее, не говоря уже о том, чтобы изменить мир.

В результате расследования Wall Street Journal выяснилось, что из 240 анализов только 15 проводились с применением некой собственной технологии, которая, судя по всему, представляла растворение крови водой или физраствором, остальные делались на оборудовании немецкой компании Siemens по совершенно традиционной технологии. Из всего спектра предлагаемых анализов одобрение контролирующих органов США (Food and Drug Administration) получил и вовсе один тест – на герпес.

Теперь задумайтесь на пару минут – как так получилось, что одна, пусть и не глупая, девушка смогла впарить ряду крупных инвестиционных фондов США несуществующую технологию, получила за это 450 миллионов долларов на развитие бизнеса и всего за два года увеличила стоимость компании в 20 раз, доведя ее цену до 9 миллиардов долларов?

9 миллиардов долларов за компанию, которая умеет проводить тест на герпес!?

Не менее любопытен тот факт, что реакции правоохранительных органов на фактическое растворение в воздухе капитала в размере 9 миллиардов долларов не последовало. Если немецкую компанию Volkswagen за небольшое искажение данных о выбросах пытаются оштрафовать на десятки миллиардов долларов, а американский менеджмент VW посадить, то Элизабет Холмс отделается, вероятнее всего, легким испугом, а о компании Theranos забудут, как забыли о многих других лопнувших пирамидах на рынке технологических стартапов.

И это не случайно, разумные люди понимают, что если отправить аудиторов в силиконовую долину и начать разбираться, что же на самом деле представляют из себя многомиллиардные инновационные стартапы последних десятилетий, то подобные пузыри начнут лопаться совершенно неконтролируемо, а ведь именно их надувание составляло существенную долю роста ВВП крупнейшей экономики мира. И вполне может оказаться, что за красивыми вывесками, пафосными речами об инновациях и молодыми энергичными лицами скрываются вот такие вот «Тераносы», где баба Клава разводит водой из-под крана кровь, перед тем как засунуть образец под ржавый микроскоп, а бухгалтеры соревнуются в креативности, рисуя балансовые отчеты.

Пример Theranos еще раз демонстрирует нам, что модель американской «инновационной экономики» изжила себя. В дальнейшее продолжение банкета уже не верит никто, и очередной крах рынка доткомов уже не за горами. Косвенно об этом говорит и статистика. По данным The Wall Street Journal, число молодых людей в возрасте до 30 лет, желающих участвовать в стартапах, достигло исторического минимума за 25 лет и составляет всего 3,6%, что в три раза ниже уровня 80-х. А прямо на это указывают довольно тривиальные эмпирические наблюдения за соотношением стоимости активов и их прибыльности.

Увы, но в то время, как на одном конце мира фиксируют убытки и сматывают удочки, на другом все еще мечтают о том, чтобы впрыгнуть в ушедший поезд. И я сейчас говорю о России.

Так, буквально на днях наш премьер Дмитрий Медведев одобрил первые 4 стратегии в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ), разработанные Комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина.

Только в 2016 году на освоение рынков, которых пока не существует, будет выделено 10 миллиардов рублей, чтобы создать некие высокотехнологичные продукты к 2035 году. При этом предполагается, что деньги будут потрачены на развитие неких технологий беспилотного транспорта (тоже пока несуществующего).

Говорить о каких-то показателях эффективности в условиях создания несуществующей технологии для несуществующего рынка в 20-летней перспективе - как минимум наивно, а вот суммы, затраченные на это, окажутся весьма ощутимыми.

Очевидно, что кое-кому недостаточно одного «инноватора» Ильи Пономарева, который вытащил из кармана налогоплательщиков почти миллион долларов на псевдонаучные изыскания.

Существуют серьезные основания полагать, что единственное производство, которое будет поставлено на поток за государственные деньги – это производство умных речей, красивых презентаций и жуликов-казнокрадов, пьющих смузи из сельдерея.

Как не допустить создание “инновационных” пузырей за государственный счет - это очень серьезный вопрос, который должно задать себе гражданское общество.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров