аналитика
22 Января 2016, 19:00


Иностранные СМИ: Россия подошла к порогу банкротства

4 822 37
Иностранные СМИ: Россия подошла к порогу банкротства Фото: politrussia.com
Видео: politrussia.com

Как мы и предполагали в уходящем году, риторика иностранных СМИ по отношению к России плавно меняется. И теперь все сложнее находить материалы образца классической западной пропаганды. И немецкие, и французские, и даже некоторые американские средства массовой информации начинают говорить о нас все более объективно. А, значит, читать западные материалы уже не так смешно, как раньше.

Однако в этот раз на помощь снова пришла турецкая пресса, а именно газета «Star gazete», которая разместила материала с заголовком «Россия тонет». Уже в лиде статьи автор описывают ужасающую картину современной российской действительности:

«Страна подошла к порогу банкротства, полки магазинов опустели, народ не может найти нужные товары».

Все четко по западному образцу: без наших товаров Россия умирает, люди страдают, и вообще, скоро всем конец. При этом турецкий автор не ограничивается только эмоциональной подачей: в отличие от многих западных журналистов, он предлагает своему читателю факты.

Хочешь запутать людей – пиши об экономике:

«С падением цен на нефть до 30 долларов у России… возникли серьезные трудности. Если нефть продолжит дешеветь, банкротство страны будет неминуемым».

«Star gazete» – таблоид, а их читают, как правило, люди с низким уровнем образования. Вряд ли они знают, что страна объявляет себя банкротом, когда теряет возможность выполнять свои внешние и внутренние долговые обязательства.

И уж тем более они вряд ли слышали, что за последние два года внешний долг государства сократился на 30% до 515 миллиардов долларов, несмотря на цену нефти и курс рубля.  Однако чем дальше читаем статью, тем больше «неоспоримой фактуры» находим:

«Огурцы, всегда пользующиеся спросом в России, теперь стоят 990 рублей (примерно 39 лир), помидоры — 720 рублей (29 лир), морковь — 551 рубль (21,7 лиры)».

Ошибка в курсе? А может, автор имеет в виду белорусские рубли? Увы. Турок намеренно дезинформирует своих читателей. Перед нами образчик топорной пропаганды с одной задачей - убедить рядовых турок в том, что в России все плохо, и ничего, что Турция с ней в ссоре. Отсюда утешительная вставка:

«Серьезной критике российская интеллигенция подвергает и нынешние отношения РФ с Турцией».

Конечно, газета «Стар» - таблоид, от которого люди ждут интриг и скандалов. И сравнивать их с серьезными экономическими и политическими изданиями неправильно. Однако нужно понимать, что аудитория у таких таблоидов огромна, а значит, они участвуют в формировании общественного мнения наравне с другими СМИ.

Не просто так Герхард Шредер признался: «Для того чтобы управлять страной, мне нужны только «Бильд», «Бамс» и телевидение».

Сейчас власти Турции явно нуждаются в поддержке населения, которое понимает, что ссориться с Россией нельзя. А это значит, что кампания по очернению нашей страны будет продолжаться еще долго.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров