аналитика
3 Января 2016, 16:00


Итоги 2015 года: Экономическая стабильность несмотря ни на что

2 547 46
Итоги 2015 года: Экономическая стабильность несмотря ни на что Фото: Politrussia.com

Россия прожила сложный год под знаком санкций и падения цен на нефть. Насколько хорошо власти и бизнесу удалось справиться с основными проблемами российской экономики? И что нас ждет дальше?

В 2014 году можно было услышать рассуждения оптимистов двух категорий:

  • говорящих о том, что цена на нефть в обозримом будущем не упадет существенно;
  • говорящих о том, что зависимость российской экономики в целом и курса рубля от нефти - не критична, и поэтому падение цен на нефть не окажет существенного влияния на экономику РФ.

К сожалению, оба оптимистических прогноза не оправдались. Если до лета 2014 года цена на баррель нефти марки "Brent" достаточно долго колебалась в районе отметок 100110 долларов, то начиная с середины 2014-го началось драматическое падение, на сегодняшний день - почти в 3 раза. После обвала конца 2014-го начала 2015-го (почти до 45 долларов) весна принесла надежду и повод для оптимизма: цена на нефть снова начала расти, лишь немного не дотянув до 70. Но радость была преждевременной. Новый спад "прижал цену к земле" до 7-летнего минимума - почти 36 долларов.

Нужно сказать, что сегодня большая часть экспертов ожидает "затяжного" роста цен на углеводороды, начиная уже с 2016 года (еще недавно они были более пессимистичны - многие прогнозировали спад по 2019 год). Теперь же практически все уверены, что рост будет, и продлится он на десятилетия. Вопрос только в том, насколько он будет быстрым. Есть жизнерадостные предсказания - типа 80 долларов уже в этом году, но звучат они откровенно сказочно. Я бы сказал, что стоит прислушаться к экспертам ОПЕК, говорящим о том, что скорость роста цен на нефть будет составлять в районе 5 долларов в год. Хотя все это, конечно, очень и очень приблизительно.

В любом случае строить свои планы на основании оптимистического прогноза - никогда не стоит. Поэтому России нужно на всякий случай учиться жить в условиях сравнительно невысоких цен на углеводороды. Как? К этому мы еще вернемся.

На фоне того, что делается с ценами на нефть, вполне ожидаемыми оказались кульбиты, выделываемые курсом рубля. Процитируем расчеты "Коммерсанта" (только статистика, никакой политики):

"Год начался с того, что за доллар на российском валютном рынке давали 56,25 руб.; 15 января — 66,09 руб.; 28 февраля — 61,07 руб.; 12 марта — 62,27 руб.; 27 марта — 56,42 руб.; 16 апреля — 50,52 руб.; 21 мая — 49,21 руб.; 9 июня — 56,04 руб.; 29 июля — 60,22 руб.; 20 августа — 65,72 руб.; 25 августа — 70,74 руб.; 9 сентября — 68,79 руб.; 18 сентября — 65,36 руб.; 20 октября — 61,44 руб.; 29 октября — 65,31 руб.; 17 ноября — 66,46 руб.; 5 декабря — 67,60 руб.; наконец, 16 декабря — рекордные 70,83 руб.".

Фото: val.ru

К счастью, уровень инфляции и роста потребительских цен не позволял себе подобных акробатических упражнений.

В ходе своей большой пресс-конференции президент России Владимир Путин по состоянию на 7 декабря констатировал инфляцию на уровне 12,3% (в ноябре она ускорилась по сравнению с октябрем с 0,7 до 0,8%). Это, конечно, весьма неприятно, но совершенно не критично. И не идет ни в какое сравнение с некоторыми соседями, у которых наблюдается настоящая экономическая катастрофа.

Падение уровня реальной зарплаты в октябре 2015 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года составило 10,9%. Однако в ноябре этот показатель уже составлял 9%. Если в декабре разрыв сократится еще больше - мы уже смело сможем говорить о некоей устойчивой позитивной тенденции.

Что же касается базового показателя - ВВП, то в этом году он пока снизился на 3,7%. Показатель болезненный, но не критичный. Есть страны, у которых дела обстоят в разы хуже.

Владимир Путин на пресс-конференции заявил о том, что пик кризиса уже пройден. И обосновал свои слова статистикой. Даже на фоне кризиса уже проявляются серьезные позитивные моменты.



Со II квартала текущего года наблюдаются признаки стабилизации деловой активности. На основании чего мы делаем такой вывод? В сентябре–октябре прирост ВВП (уже прирост) составил соответственно 0,3–0,1% к предыдущему месяцу. Начиная с мая перестал сокращаться и объём выпуска промышленной продукции. В сентябре–октябре зафиксирован небольшой, но всё-таки рост промышленного производства: 0,2–0,1%. Кстати говоря, на Дальнем Востоке зафиксирован рост промышленного производства – 3,1%. Положительную динамику демонстрирует сельское хозяйство, рост там составит не менее трёх процентов. И это говорит о том, что мы правильно и своевременно всё делаем по поддержке сельского хозяйства. И урожай зерновых у нас второй год подряд выше, чем 100 миллионов тонн, – 103,4. (...) Устойчивая ситуация наблюдается на рынке труда: уровень безработицы колеблется около 5,6%. Сохраняется положительное сальдо торгового баланса. У нас общий объём товарооборота упал, а положительное сальдо сохраняется, причём на достаточно серьёзной величине – 126,3 миллиарда долларов. Международные резервы составили 364,4 миллиарда, они немножко сократились, но всё-таки это очень солидная величина. Снизился внешний долг Российской Федерации на 13 процентов по сравнению с 2014 годом. Существенно сократился отток капитала. Более того, в III квартале текущего года отмечен чистый приток. (...) Несмотря на сложную ситуацию, продолжает развиваться и ТЭК. Добыча нефти, угля, электроэнергии увеличилась. По итогам года будет введено в строй более 4,6 гигаватта новых генерирующих мощностей. (...) Вся морская портовая инфраструктура России получила прирост мощности в объёме 19,5 миллиона тонн. Кстати говоря, обращаю внимание вот на что: за январь–сентябрь объём перевалки грузов в российских портах увеличился на 3%.
Путин Владимир Владимирович

Важным аспектом развития российской экономики в кризисный период стало импортозамещение. Это - отдельная большая тема, но все же, говоря об экономике в целом, нельзя не упомянуть и его.

Согласно докладу Центробанка, импорт продуктов в Россию сокращается, а собственное производство, напротив, растет.

Производства картофеля и говядины выросло на 25%, свинины - на 18%, творога и сыра - на 15%, птицы - на 11%, овощей - на 3%. Немного сократилось производство колбасы и рыбы.

Однако при этом, к сожалению, наполнить рынок и полностью компенсировать сокращение импорта у российских производителей не вышло. Предложение той же говядины сократилось на 42%, овощей - на 10% и т.п.  И это - все еще очень серьезная проблема.

Что касается производства в целом, то тут, к несчастью, еще царит неопределенность. После четырех месяцев роста, в ноябре 2015 года, промпроизводство упало на 0,6%. Будем надеяться, что в декабре в подобном ключе динамика развиваться не будет.

Возвращаясь к внешней торговле, вынужден буду констатировать, что здесь тенденции пока не утешительны. Экспорт в январе-октябре 2015 года составил порядка 288,7 миллиардов долларов или 68,2% к показателям января-октября 2014-го. Причем почти 185 миллиардов (около 64%) составил экспорт топливно-энергетических товаров. Экспорт машин, оборудования и транспортных средств составил чуть больше 19 миллиардов (около 6,6%), что является не самым радостным показателем.

Импорт упал больше экспорта и составил к аналогичному периоду 2014 года лишь 62%.

Крупнейшими внешнеторговыми партнерами оказались Китай, Германия, Нидерланды, Италия, Беларусь, Турция.

О чем мы можем сказать, подводя итоги? "Всё пропало" кричать нельзя. Есть достаточное количество экономических показателей, демонстрирующих позитивную динамику. Там, где динамика по итогам года получилась негативная, "минусовые величины" совсем не критичны и вполне преодолимы. Гораздо опаснее то, что нам показала структура внутреннего рынка и структура экспорта. Россия все еще в значительной степени зависит от экспорта сырья и от импорта обширной категории товаров. Процесс создания собственных производств - причем, желательно, в том числе и высокотехнологичных - должен идти более высокими темпами, иначе мы можем получить серьезные системные проблемы. Тактические вопросы в экономике закрывались неплохо, но хотелось бы в идеале и коррекции экономической стратегии. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров