аналитика
24 Сентября 2015, 13:10


Как планируется пополнять бюджет РФ в следующие несколько лет

3 450 21
Как планируется пополнять бюджет РФ в следующие несколько лет Фото: sibterra.info
По итогам совещания министров во главе с Владимиром Путиным 22 сентября полноценные источники пополнения бюджета определены не были, а черновая версия бюджета была отправлена на доработку. Предложения будут еще раз обсуждаться в правительстве, затем снова отправятся на рассмотрение у президента.
Министерство финансов России предлагает несколько вариантов решения проблемы дефицита федерального бюджета. Один из них – обновленная система расчёта налогов на добычу нефти, "рублёвый вычет". Другой вариант заключается в заимствовании средств пенсионных сбережений для обеспечения госбюджета. Второй вариант не пользуется популярностью, тогда как первый ударит по нефтяным компаниям.
Минфин предлагает перейти на рублёвый вычет в 2016 году, сообщает РИА "Новости". Министерством предложена модель, которая заключается в том, что для определения не облагаемого налогами вычета из базы налога будет использоваться среднее значение доллара по итогам 2014 с учётом инфляции вместо текущего курса.
По предложению Минфина, в 2016 году для расчётов будет использоваться курс 43,8 рубля за доллар, а вычет за баррель составит 657 рублей. Для 2017-го курс 47,1, когда вычет составит 657 рублей. Курс 49,8 будет использован для расчётов на 2018 год, тогда вычет за баррель будет составлять 747 рублей.
По старой формуле коэффициент НДПИ бы считался по текущему курсу. Тогда не облагаемый налогом вычет составлял бы 953 рубля на баррель в 2016-м, 972 - в 2017-м и 987 в 2018 году.
Применение подобной инициативы способно увеличить доходы бюджета на 400-500 млрд рублей ежегодно, однако, как сообщает газета "Коммерсант", инвестиции для нефтяных компаний могут быть сокращены до 20%. Безусловно, это негативным образом отразится на финансовых и операционных показателях компаний. В совокупности за 3 года планируется пополнить государственный бюджет на сумму в 1,6 трлн рублей.
Пресс-службы наиболее значимых нефтяных компаний РФ еще не высказались по поводу предложения Министерства финансов, однако предложение рассмотреть эту инициативу уже были им направлены. Нефтяники отказываются от комментариев, так как сейчас трудно судить о масштабах влияния на отрасль подобного резкого манёвра.
Глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что Министерство финансов могло бы использовать пенсионные накопления для обеспечения бумаг, выпускаемых правительством РФ, в то же время совокупный объем заимствований в 2016 году достигнет 1 триллиона рублей. Окончательное решение по этому поводу будет вынесено в октябре.
По сообщению "Ведомостей", Минфин предлагает повышать сроки пенсионного возраста уже с 2016 года, к этому толкают демографические тенденции и риск полного исчерпания госбюджета и резервного фонда. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что это очень правильная мера, однако есть сомнения по поводу изменения пенсионного возраста в 2016 году, и этот вопрос необходимо рассматривать.
Между тем, глава Центрального банка Эльвира Набиуллина выразила своё несогласие с идеей заимствований и наращивания госдолга и использования накопительной части пенсии для финансирования госбюджета, сообщает "Коммерсант".
По представлениям Центробанка, повышение заимствований лишь разгонит инфляцию, несмотря на некоторый потенциал. Набиуллина считает, что столь большие размеры дефицита не стоит нивелировать за счёт повышения госдолга. Во избежание увеличения инфляции стоит контролировать дефицит. При этом она отмечает, что и замораживать накопительную часть пенсии не стоит, это будет похоже на затыкание дыр, ставшее возможным благодаря уравновешиванию банковской системы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров