аналитика
20 Июля 2016, 19:00


Кто пойдет учиться в ВУЗ?

946 0
Кто пойдет учиться в ВУЗ? Фото: Reuters

На днях российские либеральные СМИ и блогеры просто взорвались возмущением в адрес вице-премьера РФ Ольги Голодец, которая публично обозначила процент жителей страны, объективно нуждающихся в высшем образовании. Высокопоставленную чиновницу упрекали чуть ли ни в желании "оболванить" население России. Так что же получается, Голодец не права, и если раздать дипломы ста процентам россиян, мы все сразу заживем счастливо?

О том, сколько нужно России граждан с высшим образованием заместитель главы Правительства рассказала на своей пресс-конференции:

У нас есть просчитанный баланс, и этот баланс составляет примерно 65 на 35 процентов, то есть 65% — это люди, для которых не требуется высшее образование, и 35% — специалисты. В дальнейшем эта пропорция будет меняться в сторону увеличения доли специалистов, для которых не требуется высшее образование.
Голодец Ольга Юрьевна

Звучит это, наверное, немного печально. Вот взяли государственные эксперты и обрезали крылья миллионам молодых людей. Может все-таки неправы они? Давайте попытаемся разобраться.

Статистические данные относительно того, сколько сегодня проживает в России людей с высшим образованием, - несколько неоднозначны. Так, согласно информации Международной организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), приведенной в докладе за 2012 год, в России счастливых обладателей дипломов о высшем образовании насчитывается более 53%. И это - первый в мире результат. За нами идут Канада (52%), Япония (46%), Израиль (46%) и США (43%). В конкретных возрастных категориях россиянам тоже есть чем похвастаться. Так, дипломы ВУЗов есть у 54% россиян в возрасте от 55 до 64 лет (первый результат в мире). У молодых жителей РФ (25 лет - 34 года) заветные "корочки" есть у 88%.

Правда, официальная государственная статистика говорит немного иное. Согласно ее данным, среди россиян в возрасте старше 18 лет состоянием на 2010 год полное высшее образование было у 23%, неполное - еще у 5%. Смею предположить, что эксперты ОЭСР в своих расчетах учитывали, как людей с "высшим образованием" и выпускников российских техникумов (а в США, например, - их американских аналогов). Приплюсовав к 23% людей с высшим образованием 31% выпускников техникумов, колледжей и училищ, мы и получим данные, не особо отличающиеся от того, что насчитали "оэсровские" эксперты. Кстати, процент жителей Штатов, имеющих степень бакалавра и выше составляет около 30%. Так что и в России, и в США процент людей, имеющих получающих высшее образование, - чуть менее трети от всего взрослого населения. В общем даже чуть ниже планки, "выставленной" Ольгой Голодец.

Но ниже - только пока. Дело в том, что с конца 1990-х - начала 2000-х количество студентов и, соответственно, выпускников российских ВУЗов начало стремительно расти. Особенно этот процесс ускорился с 2007 года, после принятия нового закона, который ввел обязательное полное среднее образование. Если в 2006 году в ВУЗах насчитывалось 4,1 миллиона студентов, то уже в 2014 году - 6 миллионов. И это притом, что в ВУЗы пошли "дети 90-х", рожденные во время "демографической ямы". В колледжах и техникумах России, напротив, наблюдается настоящая катастрофа. Там количество учащихся всех возрастов сократилось на 600 тысяч - с 3,1 миллиона до 2,5. Что же касается конкретно выпускников школ, идущих на рабочие специальности, то тут ситуация и вовсе ужасная - 92000 из 710 000.

Плоды этого перекоса мы уже пожинаем. Как показывают опросы исследовательских центров, 50% российских компаний ощущают нехватку рабочих кадров (при этом, потребность, что в инженерах, что в менеджерах - значительно ниже). Согласно данным Superjob, рабочие специальности - вторые по востребованности на рынке труда, по информации HeadHunter - первые. Исходя из аналитики Интернет-порталов, стране остро не хватает машинистов, механиков и слесарей. Нужны на российских предприятиях также водители погрузчиков, токари, наладчики. Уже в ближайшее время нехватка квалифицированных рабочих может составить около 83%! Ведь для того, чтобы их вырастить - нужно время, а молодых кадров - очень мало.

Активно ищут рабочих даже предприятия военно-промышленного комплекса, в том числе -корпорация "Тактическое ракетное вооружение", разместившая недавно в Интернете сразу около 300 вакансий. Средний возраст квалифицированного рабочего в России составляет сегодня 55 лет.

Недавно мы говорили о нехватке высококвалифицированных гуманитарных кадров - в частности, педагогов. Но, как оказалось, у нас к тому же скоро будет некому вытачивать детали, отлаживать станки, сеять и убирать хлеб, производить сварочные работы. Высшее образование в России в последнее время стало чрезвычайно доступно - особенно на коммерческой форме обучения (за свою учебу платит в России почти 60% студентов), и качество такого образования, увы, оставляет желать лучшего.

Чтобы ситуация на рынке труда не стала еще хуже, нужно принимать срочные меры. Необходимо либо сокращать набор в ВУЗы в принципе (повышая при этом требования к абитуриентам и студентам), либо начинать готовить в них по программам бакалавра представителей квалифицированных рабочих специальностей. Причем, особое внимание стоит обратить на поднятие престижа социально важных профессией (как с высшим образованием, так и без него). Учителя, врачи, сотрудники НИИ, рабочие оборонных предприятий должны иметь такие зарплаты, и такой социальный статус, чтобы за возможность работать на данных должностях молодые люди между собой конкурировали.

И важным шагом в направлении установления образовательно-профессионального баланса в обществе стало бы признание справедливости "формулы Голодец", которой и стоит руководствоваться при определении того, сколько молодых людей нужно набирать на учебу в отечественные ВУЗы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров