аналитика
19 Декабря 2015, 11:05


Китай не устраивает российское зерно, зато Киеву — преференции

8 059 19
Китай не устраивает российское зерно, зато Киеву — преференции Фото: odnako.su

Руководство Госсельхознадзора подписало протоколы относительно экспорта агропродукции в КНР. Китайцы со своей стороны выдвинули для плодов трудов российских аграриев удивительные требования. Официальный Пекин заявил о согласии закупать российскую пшеницу в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях. Кукуруза, соя и рис пойдут из Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев, Амурской области и Еврейской автономной области, рапс — из Сибирского и Дальневосточного регионов.

Именно в этих областях и краях провело свою инспекцию Бюро продбезопасности Китая. Расширять географию закупок зерна китайские партнеры пока не намерены. Хотя, конечно, с наибольшим удовольствием россияне экспортировали бы, например, пшеницу с Кубани, где ее больше всего производится.

Но география — это еще не главный камень преткновения. Китай требует, чтобы Россия поставляла зерно... исключительно в мешках либо на специальном транспорте, предназначенном именно для зерноперевозок, что делает поставки совершенно не рентабельными. Пока российская сторона заявила, что под данными условиями не подписывалась, но о реакции китайцев, требовавших подписания документов именно с такими указаниями относительно транспортировки, пока неизвестно.

Эксперты, не сговариваясь, назвали требования китайской стороны дискриминационными.

Глава Зернового союза Аркадий Злочевский:

"Для зерна в мешках нужна совершенно другая логистика. Зерно нужно затаривать не в обычные зерновозы, как это происходит сейчас, а в крытые вагоны. Мешки нужно укладывать, а здесь присутствует большая доля ручного труда. Да и сами мешки стоят денег (...)Нынешняя политика Китая называется "сделать хорошую мину при плохой игре". Не хотят они пускать к себе наше зерно, вот и предлагают дискриминационные условия. Они нас не пустят, пока не будет соответствующего решения партии и правительства. Этот вопрос нужно решать на высоком политическом уровне (...)Другим странам не нужно упаковывать свою продукцию в мешки, круг регионов у них не ограничен. Таким образом, наши производители оказываются неконкурентоспособны. А конкурентов у нас – выше крыши! Американцы, канадцы, австралийцы, европейцы – кто угодно! (...)На данный момент мы ничего не теряем: у нас как не было доступа на китайский рынок, так и нет его до сих пор. Был вопрос о том, чтобы выйти на этот рынок, как вышли другие страны, включая Украину (...) Цены на зерно реагируют на фундаментальные факторы. А фундаментальные факторы говорят о том, что зерна в мире много, существует перепроизводство, поэтому цены падают".
Глава Зернового союза Аркадий Злочевский

Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов:

"Это абсолютно бессмысленное условие, которое направлено на то, чтобы сделать наше зерно менее конкурентоспособным на китайском рынке".
Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов

По итогам этого года в Китай должно быть поставлено порядка 300 тысяч тонн российского зерна, что на самом деле совсем не много (для сравнения: объем экспорта зерна из РФ в хулимую всеми Турцию должен составить порядка 4 миллионов тонн). Китай на сопоставимые с Турцией объемы в обозримом будущем выходить на собирается... Тем более, если зерно придется поставлять не насыпью, как это делают все, а в мешках.

Следует также отметить, что Украина (еще одна страна, претендующая на роль "аграрной сверхдержавы"...) только в первом полугодии текущего года нарастила объем экспорта зерна в Китай сразу в 8 раз, поставив китайским партнерам 2,72 миллиона тонн зерновых. Забавно, кстати, наблюдать, как сегодняшние киевские власти пытаются присвоить себе заслугу в этом достижении, хотя мегавыгодные контракты на поставку украинского зерна в Китай подписал еще Виктор Янукович. Впрочем, возможно, это связано с зафиксированными в 2014 году недопоставками Украиной зерна Китаю по старым договорам. С должником-то договариваться всегда проще.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров