аналитика
28 Августа 2015, 10:08


Будет ли дальнейшая коррекция курса рубля?

2 763 33
Будет ли дальнейшая коррекция курса рубля? Фото: Reuters.com
Рубль вырос после тяжелого понедельника, получив уверенный стимул от резко подскочившей цены на нефть и ежемесячных налоговых выплат, хотя еще в понедельник российская валюта тестировала минимум 2015 года против евро. Нефть Brent выросла до $44,82 за бочку, оставаясь, однако, близкой к шестилетнему минимуму $42,23 за барр., протестированному в понедельник на фоне международной паники, вызванной напряжением на китайском фондовом рынке.

Налоговый стимул здесь подразумевает налог на экспорт, добычу ресурсов, а также налог на добавочную стоимость и акцизный налог. Также позитивные тенденции роста продемонстрировали отечественные фондовые биржи, совершив, в принципе, закономерную возвратную коррекцию, оттолкнувшись от дна, настигшего глобальные рынки в "черный понедельник".
Индекс RTS показывает рост. Центральный банк Китая, беря прицел на реабилитацию национальной экономики, урезал ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, что также повлияло на коррекцию рубля.
Фото: Авторская
Теперь, когда мы можем уверенно констатировать коррекцию национальной валюты, встает следующий вопрос: возможен ли разворот? Попытаемся проанализировать. Относительно движения к прежнему курсу трудно строить оптимистичные прогнозы.

Одна из ключевых ошибок начинающих инвесторов — экстраполировать краткосрочный позитивный тренд на среднесрочную или долгосрочную перспективу. Но фундаментальный анализ глобального финансового рынка не любит подобные концептуальные подходы, нуждаясь в бесконечных деталях и уточнениях.
Первое: такое уточнение касается общих показателей по двенадцати ключевым секторам российской экономики, восемь из которых находятся в глубокой депрессии. Индекс промышленного производства упал на 2,7% относительно прошлогодних показателей в начале года и на данный момент свидетельствует о почти пятипроцентном погружении во втором квартале. Обрабатывающая промышленность в целом сократила свой индекс на 4,5% относительно прошлого года, по данным Министерства экономического развития России, и демонстрирует упадок в 3/4 ключевых отраслей, 1/4 из которых показывает спад в среднем на 15%.
Как следствие, снижаются доходы населения, потребительская и инвестиционная активность частных инвесторов и предприятий:
Фото: Авторская
Стопроцентная стагнация в добывающих секторах в первом полугодии и вынужденная негативная реструктуризация приоритетов в валовом выпуске: сокращение обрабатывающего сектора в пользу добывающего, в оптике отсутствия подобной необходимости. Добавить к этому почти 10%-ное сокращение в области реализации товаров инвестиционного спроса, и рисуется отнюдь не самая оптимистичная картина для российской экономики. И это только первые несколько страниц в целом негативного отчета Минэкономразвития за первое полугодие 2015 г., ангажированного, как правило, общей политической конъюнктурой.
Тут необходимо признать, что российская экономика одной ногой уже стоит на пороге глобального экономического кризиса, пытаясь балансировать за счет эффекта низкой базы и спекулятивных налоговых и нефтегазовых регуляторов. Возможно, Центральный банк РФ и крупные предприятия в ходе развития кризисной ситуации еще выкинут пару козырей, которые помогут осуществлять время от времени похожие коррекции в динамике отечественной валюты, однако фундаментальных позитивных тенденций и так называемых "разворотов" в движении рубля относительно корзины других основных международных валют ожидать не следует.
Следующая ключевая диспозиция российской валюты в среднесрочной перспективе — 80 рублей за доллар.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров