аналитика
1 Апреля 2015, 18:05


Кризис жестоко ударит по российскому чаепитию

6 434 92

Россия немало дала мировой высокой культуре, но, к сожалению, очень немного дала культуре бытовой. С бытовой культурой у нас всегда была беда. А скоро, похоже, россияне получат чувствительный удар по той сфере бытовой культуры, с которой не только все в порядке, но которую в российском исполнении уважают даже не Западе...

Забил тревогу "Коммерсант", к которому вскоре присоединился еще целый ряд российских СМИ.

Россию уже в ближайшее время ждет грандиозное подорожание чая. Различные предприниматели и эксперты оценивают его от 30 до 43%. Собственно, многое будет зависеть от торговой марки, страны-поставщика и т.п. И это речь пока только о массовых марках. Элитные сорта чая, которые завозятся в меньшем количестве, по логике вещей, могут подорожать еще больше.

И это уже не хамон, не пармезан, не фуагра, над которыми глумилась ватная публика. А родной любому русскому человеку напиток, без которого, согласитесь, мало кто в России себе представляет жизнь.

А ведь чаем и чайными традициями Россия может по праву гордиться! Не зря в английском языке есть устойчивые фразы о чае типа "русский караван" или "чай по-русски".

Долгое время чай, доставляемый в Россию по суше с востока, считался более качественным, чем тот, который доставляли по морю в Европу. Различные сословия в России вырабатывали изначально свои традиции чаепития - дворянские, купеческие, мещанские. Благодаря мещанским чаепитиям, по мнению некоторых искусствоведов, и появился знаменитый российский городской романс.

Русские модификации самоваров (возникших изначально, скорее всего, в Китае) стали одним из символов российской самобытности. Всемирно известен и русский чайный фарфор.

Еще в 19 веке Россия вышла по разным данным на первое-второе место в мире по потреблению чая. Учитывая популярность напитка, начиная чуть ли не с 18 века витали идеи о выращивания чая в России, которые "в промышленных масштабах" были реализованы уже в СССР после войны. В 70-е годы Советский Союз за счет чая собственного производства (Грузия, Азербайджан, Краснодарский край) удовлетворял собственные потребности на три четверти! Советский чай даже шел на экспорт! Но со временем чайное производство частично было загублено "рационализаторами", а по большей части - "ушло" вместе с независимыми республиками в 1991 году. И России снова пришлось переключаться на экспорт (чаем собственного производства Россия сегодня обеспечена примерно на 0,2%). Изначально чай в независимую Россию экспортировали преимущественно сразу упакованным, но потом от этого отказались по экономическим соображениям. Сегодня большая часть чая на российских прилавках (примерно 85%) завозится в виде сырья, а потом пакуется уже в России.

А теперь немного статистики. Чай сегодня регулярно употребляет 98% россиян. Россия занимает сегодня четвертое место в мире по потреблению чая (после Китая, Индии, Турции) и первое место по его импорту. Россия ежегодно ввозит 180 тысяч тонн чая, из них 170 тысяч тонн идет на внутреннее потребление, а остальное -на реэкспорт в ближнее зарубежье.

В общем, чай - важнейшая статья российского импорта. И относится он к списку продукции, которую нужно покупать, несмотря на всю браваду власти, за валюту.

С начала года цены на чай росли умеренно, но на днях производители предупредили торговые сети о резком единовременном повышении цен - запас прочности иссяк. Несмотря на то, что в последние дни курс доллара и евро уверенно снижается, он все еще далек от прошлогодних показателей.

Лидер рынка - Unilever - пока планирует повышение цен на 28%, Dilmah - на 43%. По данным Росстата, на 16 марта 1 кг черного байхового чая в среднем по стране стоил более 601 рубля. Но это скорее теория. На практике потребителям приходится выкладывать в среднем от 100 до 200 рублей за пачку. Для пенсионера с пенсией 7000 - 8000 рублей повышение даже в 30 - 50 рублей на пачке будет весьма болезненным.

Российские производители сейчас ищут альтернативных поставщиков сырья, но насколько это поможет делу - непонятно. Чайному рынку - не первый год, он весьма высококонкурентен, поэтому все, что можно по ценам из иностранных партнеров уже, наверное, выжато...

Так или иначе, но власти было бы неплохо вмешаться в ситуацию, так как чай - продукт однозначно социально важный. Меры возможны разные - дипломатические, регуляторные, пошлинные и т.п.  В конце концов, можно, если пофантазировать, расширять объемы собственного производства - были бы деньги. Но пока народ не начнет бить в набат - никто, видимо, этим заниматься не собирается. Все, в общем, как всегда...


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров