аналитика
21 Июня 2016, 15:10


Курс рубля больно ударил по качеству российских новостроев

1 035 0
Курс рубля больно ударил по качеству российских новостроев Фото: Reuters.com

Строительная отрасль относится к тем сферам, по которым российский экономический кризис ударил особенно сильно. И чтобы не разориться, российские застройщики занимаются очень некрасивыми вещами.

Я уже говорил о том, что в начале 2016 года ввод в эксплуатацию жилья в России рухнул на 16%. А по итогам года ожидается еще большее падение – на 20-25%. Говорили мы и о росте в пять раз количества банкротов среди застройщиков.

Так вот, все это, судя по всему, - цветочки. А ягодки еще впереди, и их будет все больше и больше.

Еще в 2014 году вполне себе лояльные к власти и в том числе государственные СМИ писали о том, что ослабление рубля приведет к резкому удорожанию строительных материалов. Но ура-патриоты этого слышать не хотели и радостно писали в комментариях, что им, мол, стройматериалы не нужны. Только упускали такие комментаторы из виду тот факт, что в экономике очень ярко выражен «эффект крыла бабочки».

ТАСС, например, писал, что даже в тех случаях, когда производство стройматериалов локализовано в России, расходники для него зачастую все равно приходится привозить из-за рубежа. В то же время полное импортозамещение в сфере производства стройматериалов так и не заработало.

Но кто слушал тот ТАСС и тех экспертов? Мы ж великие. И вот - результат.

Согласно последним данным, застройщики, дабы не обанкротиться, покупая стройматериалы по новому курсу и продавая квартиры за рубли, вынуждены идти на разного рода ухищрения. Самые невинные - игра на площади квартир. Более злостные используют, например, подбор более дешевых стройматериалов. И тут уже кроются серьезные риски. Ведь если раньше покупали более дорогие, то делали это не просто так - застройщики же не враги себе, чтобы выбрасывать деньги на ветер. А значит, удешевление жестко ударит по качеству.

По словам экспертов, сегодня строители, например, отказываются от вентилируемых навесных фасадных систем с керамогранитными или керамическими плитами, прибегая к оштукатуриванию по утеплителю. Или заменяют привычные материалы на их менее качественные аналоги. А это все - путь в никуда.

Лев Марголин из компании Mirland Development называет происходящее «бомбой замедленного действия». По его мнению, такой подход вызовет недовольство дольщиков, скажется на репутации строительных фирм, и, соответственно, на количестве продаж.

Эксперт Вадим Бельман из «ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад» обращает внимание на то, что экономия на материалах опасна не только для репутации и кошелька застройщика, но и для жизни покупателей квартир. От качества стройматериалов зависит, насколько они безопасны для здоровья (некоторые, например, вызывают болезни дыхательных путей, а то и вовсе являются канцерогенами) и насколько высок будет шанс у человека выжить в этом доме при пожаре.

Махание шашкой в экономических вопросах еще никогда ни к чему хорошему не приводило. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров