аналитика
13 Июля 2015, 12:16


Либеральные страдания по санкциям против Крыма

4 747 22
Либеральные страдания по санкциям против Крыма Фото: Reuters.com

Издание «The National Interest» (США) скорбит по происходящему в Крыму: идёт осада Крыма, «западные и украинские санкции наносят вред крымчанам, но усиливают позиции России»! Как-то уже сразу непонятно: а зачем тогда Запад и Киев их вводят, если они лишь усиливают позицию России, а крымчан им якобы жалко?

Но давайте посмотрим на статью и ужасы, которые там расписаны. Итак: «Режим санкций в Крыму намного суровее, чем в России. Он сравним с санкциями, введенными против Кубы, Ирана и Судана… В украинском парламенте (Верховной Раде) обсуждается новый законопроект о превращении этих мер в тотальную блокаду». Еще не страшно? А, понятно, конкретики мало. Тогда вот:

«По словам российского экономиста Натальи Зубаревич, издержки от аннексии действительно увеличиваются. По ее подсчетам, российское государство в 2014 году потратило на Крым в виде прямых субсидий 125 миллиардов рублей (три миллиарда долларов по прошлогоднему курсу), то есть в два с лишним раза больше, чем на второго получателя помощи — бедную северокавказскую республику Дагестан».

Кто такая Зубаревич? Отвлекаться не будем, просто ознакомьтесь с ее возмущением «планированием по-советски», о котором упоминал Путин в положительном ключе, и «большими проектами». Конечно, там все сказано аккуратно и замаскировано, но отношение очевидно. Ещё бы у Чубайса спросили.

И я не пойму: какие ещё издержки? Обычный дотационный регион. Ничего удивительного: там Украина почти четверть века рулила, поэтому приходится наводить порядок даже в прямом смысле слова – разгребать мусор. На тему же «стоимости Крыма» процитирую Михаила Делягина:

«Присоединение полуострова себя уже полностью окупило. Во-первых, мы уже сэкономили деньги только на том, что нам не пришлось переносить военно-морскую базу из Севастополя в окрестности Новороссийска, расходы на это составили бы больше 10 миллиардов долларов. Во-вторых, Крым – это курортная зона и при минимальном развитии будет давать довольно приличный доход. Вложения в Крым — это не расходы, а инвестиции, если вкладывать деньги с умом, то они вернутся сполна». 

Далее написано про невозможность «устранить колоссальные проблемы со снабжением полуострова товарами первой необходимости» – список товаров предусмотрительно не указан. Хотя – чего это я? Дальше же, в следующем абзаце, написано:

«Журналист из крымской столицы Симферополя Андрей Самброс, который пишет для либеральных российских изданий, таких как "Новая газета", и поддерживает контакты с Украиной, рассказал мне, как изменилась повседневная жизнь за год после введения западных санкций. Летать он может только в Россию. Кредитные карты типа Visa бесполезны. Никакие крупные банки не работают. Он не может купить себе джинсы, не может сделать заказ на Amazon. Посылки идут из России три недели. Он лишился доступа к Google Play, несмотря на то что Соединенные Штаты объявили в мае об облегчении санкций, которые причиняли большой вред геймерам и пользователям Gmail».

Вот они, товары первой необходимости – в Google Play! Я, правда, даже не знаю, что это такое, честное слово. По названию догадываюсь, но никогда потребности узнать подробности не испытывал. Но это я, а либеральный журналист без карточки типа Visa от крупного банка жить не может и ходит, как я понимаю, в каких-то обносках, так как за наличные джинсы покупать разучился.

Санкции нагнетаются далее: «Северо-Крымский канал, являющийся главным источником воды для полуострова, закрыт, и фермеры лишились воды для полива. Электроэнергия с Украины подается с перебоями, и повсеместные отключения были даже в новогодние праздники». И что? Сейчас завершено строительство дополнительных гидротехнических сооружений, потребовавшихся для переброски воды из реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал, на Керченской переправе ведутся активные работы по возведению основной ветки линии электропередачи, которая свяжет материковую Россию с Крымским полуостровом. Ещё и мост построим года за четыре. Очень полезные санкции: сколько бы еще тянули с встраиванием в инфраструктуру РФ, а тут бодренько так, и безопасность повышается. Были бы в Киеве подлецы помудрее – так наоборот, заявляли бы, что никогда не отключат, а в какой-нибудь важный момент повернули бы рубильник. Но все, рычаг влияния потерял свое значение.

Да и поставки чего угодно без проблем обходятся через Россию: например, Siemens так решил поставить турбины для электростанций Крыма. Это Украине все равно продавать нечего, а немцы – они практичные.

Ну и небольшой пример наглого вранья: «Из двух миллионов человек, проживающих в Крыму, от украинского гражданства отказались лишь 200 тысяч». Вообще-то ещё в сентябре 2014 года 98% жителей республики получили российские паспорта, и лишь «примерно 3,5 тыc. жителей Крыма отказались получить гражданство РФ, решив сохранить украинское».

Ах да! Чуть не пропустил: «Новые правила мешают крымским студентам учиться в украинских вузах» – да, это трагедия, я понимаю! Представьте себе, как мыслят настоящие свидомые украинцы: абитуриенты, сохранившие украинское гражданство, радостно отправляются поступать в украинские вузы, зная, что их там будут загребать во время очередной могилизации в АТО (сейчас шестая или какая?).

Так что тезис «Часть санкций, введенных западными странами в отношении России после проведения референдума в Крыму, может остаться навсегда» имеет значимость заметки «на полях» – «к слову пришлось», и не более того. Сами же крымчане через год после возвращения на Родину, по данным Forbes, очень даже довольны. Согласно июньскому опросу Gallup, 82,8% опрошенных крымчан считают, что референдум 18 марта 2014 года «в полной мере отражал мнение населения полуострова», а 73,9% респондентов заявили, что их жизнь улучшилась после возвращения в состав РФ. В феврале 2015 года немецкая компания GfK провела аналогичный опрос: поддерживают присоединение Крыма к России 93% опрошенных, причём 82% выбрали ответ «определенно да», и лишь 11% «скорее да». Против — целых 2%.

В конце концов, кем надо быть, чтобы, глядя сейчас на происходящее на Украине, считать, что лучше быть там, чем в составе России?!

Что же касается санкций, то поддерживаю мнение Путина: «Это вообще не способ решения международных проблем. Такой инструмент, как санкции, должен быть изъят из мирового экономического лексикона и общения. Он не должен использоваться в мировой экономике, потому что он её переворачивает с ног на голову».

Тонко подколол Запад: во-первых, этот способ вообще не работает по отношению к России, а во-вторых – вы же за свободу торговли, так зачем ставить на уши ваши же декларируемые принципы? Действительно смешно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров