аналитика
23 Сентября 2015, 18:34


"Лукойл" возрождает энергетические связи с Тегераном

3 877 23
"Лукойл" возрождает энергетические связи с Тегераном Фото: Reuters
Прибыль от добычи природных ресурсов приносит ощутимый вклад в бюджет России. Благодаря нашим нефтегазовым компаниям, исследуются и обживаются новые территории нашей страны. Но многие забывают, что значительную часть их дохода приносят и иностранные проекты. Почти невозможно найти крупную добывающую компанию, которая не имеет своего бизнеса за рубежом. Казалось бы, введение санкционного режима против России должно было помешать развитию нашего сотрудничества со странами, которые владеют крупнейшими запасами нефти и газа, но этого не произошло.
На прошлой неделе "ЛУКОЙЛ" выразил готовность вернуться к своим старым проектам в Иране, поскольку вскоре ожидается снятие санкций, введенных против него в 2010-м. 17 августа на переговорах между Вагитом Алекперовым, директором "ЛУКОЙЛа", и Амиром Хоссейном, замминистра энергетики Ирана, стороны обсудили расширение сотрудничества в энергетической сфере, возобновление и расширение добычи нефти на иранских месторождениях.
Российское сотрудничество с Ираном в области добычи полезных ископаемых имеет продолжительную историю. С начала нулевых компания, совместно с норвежской "Statoil", реализовывала масштабный проект "Анаран", и уже в 2005 году с помощью геологической разведки было открыто крупнейшее месторождения Азар. Но успеху двух стран помешали санкции, выдвинутые против Ирана Западом из-за проводимой Ираном активной экспансивной политики и разработки им своего ядерного вооружения. После этого "ЛУКОЙЛ" был вынужден уйти из страны, оставив месторождение, которое могло уже в 2010 году принести компании 5 миллионов тонн нефти. Убыток оценили в 63 млрд долларов.
Возвращение "ЛУКОЙЛа" в Иран должно принести большую пользу обеим сторонам. Иран, долгое время находясь под санкциями, переживал тяжелый кризис, от которого страна страдала 5 лет. Возвращение мирового лидера должно сильно укрепить пошатнувшуюся экономику долгое время изолированной страны. Уже через несколько лет это сотрудничество должно дать результаты: как и у большинства стран Ближнего Востока, доходы от нефтегазовой сферы составляют значительный вклад в экономику Ирана.
Фото: http://ria.ru/infografika/20120117/541704247.html
Российская сторона также не останется ни с чем. Помимо дополнительной прибыли компании, расширение ее незначительно, но все же укрепит ее влияние на Ближнем Востоке, а вместе с тем - влияние России. Также Иран послужит хорошим плацдармом для дальнейшей экспансии в различных сферах в этом регионе. Не исключено, что в будущем Россия будет все больше укреплять отношения с Тегераном, и он станет неким аналогом в плане нефтедобычи, коим, к примеру, является Саудовская Аравия для США.
Подведя итоги, можно сказать, что крупную выгоду гарантированно получат обе страны. России сейчас необходимо увеличивать свое влияние в мире, и энергетическая сфера является ключевой в этом плане. Чем больше РФ будет укрепляться в различных регионах мира, тем быстрее мы сможем сами выйти из международной изоляции. Малыми шагами можно добиться много.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров