аналитика
22 Мая 2015, 14:15


Почему мир будет закупать российскую нефть?

2 041 1
Почему мир будет закупать российскую нефть? Фото: Reuters

Российская нефть представляет проблему с точки зрения вопросов загрязнения окружающей среды, но она стала экологически более безопасной. В то же время во всем мире сохраняется зависимость от добычи нефти в России и продажи ее на рынок. Об этом сообщает отраслевая организация "Институт нефтепродуктов и биогорючего Швеции" (SPBI), которая также в своей статистике отмечает возрастающий импорт российской нефти.

Увеличивается не только импорт горючего из России. Новая статистика от SPBI указывает на значительно возросшую долю российской нефти в Швеции.

Показатели SPBI основываются на массовом импорте сырой нефти, в отличие от статистики Шведского энергетического агентства, включающей лишь данные о горючем. Большая часть импортируемой сырой нефти после обработки направляется на шведские нефтеперегонные заводы.

Согласно статистике, в течение прошлого года шведские нефтеперегонные заводы получили не менее 10 миллионов кубических метров российской нефти, что на 30% больше, чем годом ранее. Норвегия импортировала 5 миллионов, а Дания, продолжающая снижать импорт, – 2 миллиона, столько же, сколько и новичок Нигерия.

Главной причиной значительно возросшего импорта российской нефти SPBI считает долгий перерыв в работе нефтеперерабатывающего завода Preems в городе Люсечиль (Швеция) в течение 2013 года, который сейчас усовершенствовали для переработки более тяжелого и богатого серой сорта нефти, поступающего из России. В 2014 году завод смог возобновить производство.

"Российская нефть дешевле другой на мировом рынке, именно по причине того, что она тяжелее и с большим содержанием серы. Однако окончательный продукт на рынке стоит так же дорого, таким образом, имеется возможность получить прибыль", — говорит Ульф Сван, генеральный директор компании SPBI.

Сам он не видит проблемы в том, что доля российской нефти в Швеции весьма значительна:

—  Нет, а почему я должен видеть в этом проблему? Россия — один из трех крупнейших участников рынка. Мир зависит от того, что Россия производит и продает нефть, — говорит он и добавляет :

- Несомненно, наложенные Швецией и ЕС санкции оказывают влияние. В остальном, это свободный рынок.

В то же время Ульф Сван согласен с критикой по поводу того, что российская нефть плохо сказывается на экологии:

- Россия не является образцом в вопросах контроля экологических рисков и проблем. Однако, они сделали значительный шаг вперед в этом вопросе, знаю по собственному опыту. На российский рынок пришло несколько международных нефтяных компаний и теперь там совсем другие требование в этой области.

Критики внутри отрасли и со стороны ищут большей прозрачности в торговле нефтью. Возможно ли этого добиться?

Прозрачность это всегда хорошо. Но нефть наиболее продаваемый товар в мире, и очень сложно контролировать, откуда что идет. Мы постепенно движемся в этом направлении, однако не все страны придерживаются такой позиции, как мы. Какая-то глобальная прозрачность в обозримом будущем… сомневаюсь в этом.

Источник: SvD Naringsliv

Оригинал

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров