аналитика
21 Ноября 2015, 17:20


Молочные реки России: секретное оружие импортозамещения

1 988 16
Молочные реки России: секретное оружие импортозамещения Фото: politrussia.com
Хочу вынести из почты и из комментариев две любопытных реплики по поводу производства молока в России. На мой взгляд, предложенная читателями схема скупки молока у частников вполне жизнеспособна: но, конечно, при условии, что государство аккуратно направит «невидимую руку рынка» в нужную сторону.


Сразу оговорюсь, что я отлично понимаю, сколько тут будет проблем, начиная от санитарных. Повторюсь, я уверен, что при наличии политической воли эти проблемы можно будет быстро решить.

1. Пишет cisco2950:


Вырастить из культурных растений там можно только картошку — климат такой. А трава — трава там буйная, сочная. Баранам, коровам — просто раздолье. Из дома, где я жил, каждый вечер наблюдал, как местные уводили своих коров домой, а коровы еле шли под тяжестью огромного вымени. Жил я на станциях Мирная и Безречная, в 10 км от Мирной в сторону райцентра находится н.п. Бырка, а там — молочная ферма. И вот на эту ферму мы время от времени ездили за молоком. Это молоко врезалось мне в память на всю жизнь. Нет в мире лучше молока.

Мы его привозили на мотоцикле в 3-литровых банках. По дороге (это трудно назвать дорогой в понимании жителя Петербурга или Москвы) молоко взбалтывалось. Мы ставили его на стол, и через минут 15 сверху появлялся слой сливок высотой порядка 3 см. Эти сливки мы собирали в баночку и ставили в холодильник. Через некоторое время в баночке собиралась масса, которая напоминала сливочное масло, её можно было резать ножом и мазать на хлеб. Молоко через сепаратор можно было 3 раза прогнать! Сметана была настолько густая, что не выливалась из перевернутой банки! Творог — воздушный, нежный, вкусный…

Так вот, проблема одна: 2 локтя по карте. Местные там занимаются наркоманией, пьянством и поножовщиной. Все. Начиная с возраста, когда могут держать в руке бутылку и нож. А вот сделать бы как-то так, чтобы молочная продукция легко и быстро перемещалась оттуда в центр страны. Я уверяю, покупали бы только эту продукцию. Или вы видите, кроме транспортной, еще какую-нибудь проблему?
2. Пишет Дмитрий:

Я с большим удовольствием читаю ваш блог, правда, по РСС, так как в моей деревне, в 100 километрах от Рязани, мегабыстрый интернет — 128 килобит в секунду, и мои нервы не позволяют мне ходить по ссылкам в интернетах более глубоко. Я согласен с вашими статьями на все сто и хочу сделать комментарий касательно импортозамещения.

В прошлом я владелец IT-компании, как и вы, правда, в Казахстане. Сейчас я перебрался с семьей в деревню к своему деду, пытаюсь получить гражданство и наладить жизнь тут.

В нашей деревне есть владелец (Наташа) 4х коров. Летом, когда в деревне полно дачников с Рязани, добыть молока у неё практически невозможно — все молоко скупается под заказ. Зимой же молоко ей девать абсолютно некуда. 4 коровы дают слишком малый объем молока, чтобы возить его ежедневно в Рязань или ближайший райцентр. При этом это слишком большой объем, чтобы сбывать молоко внутри деревни, «коренным жителям». В результате Наташа зимой делает творог, сметану, сыр и отвозит всё это в райцентр раз в неделю, жалуясь что половину прибыли съедает транспорт.

Раньше, до кризиса 2008 года, в нашей деревне коровы были практически в каждом втором доме. Это, конечно, не советский совхоз, но коров 50-60 было. Я как-то запытал деда на предмет, куда люди девали молоко. Оказалось, что каждый день ездила машина с какого-то местного молокозавода и скупала молоко у населения. Закупочная цена при этом была меньше, чем молоко продавалось внутри деревни, и при этом было выгодней, чем возить молоко в райцентр самостоятельно. Для примера, дед мой, который тоже держал корову, продавал молоко соседям по 11 рублей за литр (в те времена) а остатки сдавал по 9 рублей/литр.

Кроме того, регулярно ездили машины, которые закупали овощи/фрукты. Например, опять же, мой дед сажал почти 30 соток лука и по осени продавал как раз таким скупщикам.

Если разобраться, то я уверен, что наш, российский дефицит молока исключительно надуман и может быть решен довольно быстро за счет частных подворий, которые надо банально организовать. Например, лично я, на своем участке и своими силами готов (вот реально, хоть весной, сделав необходимую подготовку) завести коров 5, получать молоко, и этим зарабатывать на жизнь.

Но я реально понимаю, что продавать молоко в своей деревне я не смогу (рынок уже занят единственным и очень качественным монополистом), возить же молоко в райцентр — 35 километров в один конец или в область — 100 км, отбивает львиную долю прибыли. Завести коров 50, чтобы разложить транспортные издержки на объём, для меня слишком накладно по деньгам (я просто не потяну столько коров на свой капитал, да и строить надо целый ангар, а не сарай, а с кредитами ой как неохота связываться). Но вот если бы, как раньше, какой-либо молокозавод объезжал деревни и скупал бы молоко у населения, у таких как я или у бабулек с одной коровой, то проблема была бы решена. Себестоимость такой скупки (одна машина на все деревни) была бы куда меньше, чем затраты всех владельцев коров на индивидуальные поездки в райцентр.
Кстати, о транспортных проблемах. Вот мнение профессионала о текущей истории со сбором с тяжёлых грузовиков и с бастующими владельцами фур.

PS. Сейчас Россия обеспечивает себя молоком на 80%, остальное импортируется. Наша задача — довести этот уровень до 90%. Ещё 10% будет закрывать импорт из Белоруссии, как и сейчас.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров