аналитика
21 Июля 2015, 11:21


Москва-Казань-Пекин: когда окупится высокоскоростная магистраль?

3 212 29
Москва-Казань-Пекин: когда окупится высокоскоростная магистраль? Фото: Reuters.com

В октябре 2014 года между Россией и Китаем был подписан меморандум о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва—Казань—Пекин. В мае 2015 года между Минтрансом России, государственным комитетом Китая по развитию и реформе, ОАО РЖД и China Railway был подписан еще один документ, речь в котором идет об участке от столицы до Казани.

Стоимость строительства впечатляет: около 1 триллиона рублей. При этом Китай может выделить на проект довольно внушительную сумму — примерно 354 миллиарда. Конечно, меморандум — это ориентировочный документ, его параметры могут несколько измениться в тексте концессионного соглашения, которое должно быть заключено до конца года. Однако основные положения, скорее всего, сохранятся, в том числе и то, согласно которому сдачу объекта в эксплуатацию планируется осуществить в 2020 году.

Итак, стоимость участка до Казани составит 1 триллион рублей, а какова цена всей высокоскоростной магистрали? По подсчетам Китая, общая стоимость дороги может составить 245 миллиардов долларов. Сейчас такая сумма выглядит фантастической, но этот проект, который уже называют значимой частью «Нового великого шелкового пути», вполне может быть реализован.

Естественно, Китай очень заинтересован в строительстве магистрали. Во-первых, строительство дороги позволяет машиностроительному комплексу Поднебесной реализовывать свою продукцию: ВСМ будет строиться на основе китайского оборудования. Во-вторых, новый торговый путь в Европу крайне выгоден для Китая: он будет проходить по территории дружественных стран.

Строительство дороги, очевидно, также способно принести немало выгод и России. В первую очередь после завершения всех работ Россия будет иметь на своей территории транспортный коридор длиной в тысячи километров. Такой глобальный торговый путь способен дать российской экономике огромный импульс, ускорив ее развитие. Во-вторых, благодаря проекту в нашей стране будут созданы сотни тысяч рабочих мест. В-третьих, наши специалисты получат большой опыт, который пригодится при строительстве отечественных ВСМ.

Тем не менее следует понимать, что строительство ВСМ Москва—Казань—Пекин — это очень затратное мероприятие. Когда оно окупится? Некоторые скептики высказывают мысль, что пассажиропотока между Пекином и Москвой будет недостаточно, чтобы ВСМ приносила прибыль.  Здесь стоит сказать, что на участке Москва—Казань главная цель дороги — именно перевозка пассажиров, а вот при подключении к магистрали Пекина будет запущено движение множества высокоскоростных грузовых поездов. Окупаемость дороги, вероятно, будет в первую очередь происходить именно за счет них.

Есть довольно интересный пример, который приводят некоторые журналисты, — Евротоннель, связывающий Францию и Великобританию под проливом Ла-Манш. На него было потрачено порядка 10 миллиардов фунтов стерлингов. По некоторым подсчетам, он окупится через 1000 лет. Может ли такая же судьба ждать нашу магистраль? Вряд ли. При всем уважении к Евротоннелю — потрясающему архитектурному сооружению, он является в глобальном масштабе относительно небольшой транспортной перемычкой, соединяющей Великобританию и Евросоюз.

«Новый шелковый путь» свяжет крупнейшие мировые экономики с огромным совокупным населением: Евросоюз, Китай и Евразийский союз. К тому же, в отношении Евротоннеля мы говорим о его собственной окупаемости, но ведь речь должна идти и о том, как он повлиял на экономику Евросоюза «в целом».

Кроме довольно спорного примера Евротоннеля, есть положительный опыт Японии. Первая в мире ВСМ Токио—Осака, имеющая протяженность 552,6 км, начала приносить прибыль уже через три года, а еще через 7 лет полностью окупилась. Так что у ВСМ Москва—Казань—Пекин есть очень неплохие шансы окупиться довольно скоро. Кроме того, нельзя не согласиться и со словами Михаила Дмитриева — научного руководителя Центра стратегических разработок:

«Окупаемость проекта ВСМ будет складываться из совокупности факторов: повышения качества жизни в регионах прохождения магистрали, роста их инвестиционной привлекательности, возникновения новых бизнесов и кластеров вдоль линии ВСМ, развития бизнес-связей, роста цены недвижимости в зоне влияния ВСМ и связанных с ней налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, возрастания туристического потенциала городов ВСМ». 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров