аналитика
13 Января 2016, 15:02


Биг-Мак знает цену рублю или прогнозы - дело неблагодарное

2 070 32
Биг-Мак знает цену рублю или прогнозы - дело неблагодарное Фото: Politrussia.com

На тему относительности экономических прогнозов уже отпущена тысяча и одна колкость. Их авторами, как ни странно, чаще всего являются серьезные и известные всему миру экономисты. Парадокс! Но речь в статье пойдет, конечно же, не только о парадоксах, но и о реальности.

В ней, как мы видим, сценарии развития будущего, в том числе экономического, продолжают выпускаться в свет, при этом в огромном количестве. Ничего не поделаешь. Мы хотим знать хотя бы в общих чертах, что нас поджидает за поворотом. Такова природа любого человека и американца, и простого аргентинца. А рядового россиянина в сложившихся условиях интересует почти все: рост цен, инфляция, цены на нефть.

«Куда же мне вложить заначку? То ли доллары купить, то ли евро, то ли недвижимость?» - задается вопросами Иван Иваныч из какой-нибудь Калуги и с нетерпением ждет вечерних новостей. Не поленится современный Иван Иваныч экспертов послушать, а также в интернет заглянуть. Бояться есть чего. Экономика страны в 2015 году серьезно упала. По разным оценкам, от 3 до 4% ВВП. Реальная зарплата сократилась примерно на 10%. А что будет дальше?

Попробуем проанализировать, что говорят на сей счет экономические оракулы.

Правительство предрекает хоть и медленный, но все-таки рост. По оценке Минэкономразвития, он составит 0,7% ВВП. Аналитик компании «Nomura International Plc» Дмитрий Петров присоединяется к оптимизму правительства и считает, что рубль в 2016 году будет укрепляться, а цены на нефть постепенно расти вверх. Скажем, доллар, по его мнению, упадет к концу года до 65 рублей.

Относительно роста цен на нефть с Петровым солидарен президент «Лукойла» Вагит Алекперов, озвучивший аналогичную позицию в своем предновогоднем интервью телеканалу «Россия 24».

Интересно, что британский журнал «The Economist», традиционно рассчитывающий так называемый «индекс Биг-Мака» (исходит он из положения о том, что одинаковые товары должны стоить одинаково во всем мире), в очередном исследовании пишет, что доллар должен стоить не 70 с лишним рублей, как это сейчас, а чуть больше 20. Согласно данному индексу рубль является одной из самых недооцененных валют в мире.

Фото: Индекс Биг-Мака

О чем все это говорит? О том, что Россия обладает значительным внутренним потенциалом. Но что может помешать его реализовать? В первую очередь воздействие извне.

Например, Александр Шохин, в 90-е годы занимавший пост министра экономики, прямо говорит о том, что в нынешних условиях «слишком многое зависит от внешних факторов». Об этом же говорит и Алексей Кудрин. Экс-министр финансов говорит о возможностях роста, которому в первую очередь может помешать снижение цен на нефть. Он считает, что Запад будет продолжать давить на Россию в форме санкций, будет продолжать всеми способами снизить цену на нефть, несмотря на очевидную экономическую нецелесообразность таких выводов. Продиктовано это давление скорее политическими мотивами.

И это понимают в экономической среде. Оттуда и выдаются негативные и наиболее пессимистичные прогнозы о развитии экономики России. Тот же «Bloomberg» поместил Россию в 10-ку худших в 2016 году, а Всемирный Банк говорит о падении ВВП на 0,7 %. А известный «друг» России Джордж Сорос и вовсе предрекает дефолт.

Хотя, видимо, на Западе понимают, что долго такое давление продлиться не может. Всемирный банк уже на 2017 год прогнозирует рост на 1,3%. Ко всему прочему, даже наш умеренный из умеренных оптимистов - Герман Греф - заявил, что не ждет какой-то «совсем ужасной ситуации».

Несмотря на потенциал, нам придется, помимо внешних факторов, столкнуться и с внутренними проблемами. На них указывают свои, доморощенные «пессимисты». Профессор ВШЭ Игорь Николаев говорит о падении ВВП на 4%, выражая беспокойство относительно сокращения Резервного фонда, бывший председатель Центробанка Сергей Дубинин, считает, что нам не стоит рассчитывать на приток инвестиций, Андрей Мовчан из московского центра Карнеги в свою очередь говорит о нестабильности финансовой системы.

Мнения, как видим, разные и их очень много. Однако всех прогнозистов, хотя и с определенной долей условности, можно разбить на два основных лагеря: «умеренные оптимисты» и «пессимисты». В каждом из них есть свои, скажем так, партии и группировки, но общая суть выводов большинства экспертов сводится к двум простым вещам: все будет либо в целом неплохо, либо совсем уж нехорошо. Хотя какого-то прорыва, резкого усиления экономики не ждут ни те, ни другие.

Наверное, имеет смысл примкнуть к лагерю «умеренных оптимистов». Да, очевидно, что Россия будет ужиматься. Очевидно, что такой жизни, какой она была лет 5-7 назад, не будет. Но ждать того, что заграничные эксперты будут нам предрекать процветание, конечно, не стоит. А наши, к которым особенно сейчас нужно прислушаться повнимательнее, говорят о целом ряде положительных моментов

За десятилетия формирования рыночной экономики у нас сформировался предпринимательский класс. Он обладает опытом не только выживания, но и развития в любых условиях. Активность этих людей - одна из основ возможного роста. Если мы принимаем дальнейший обвал рубля, то свой шанс получат (они его уже, кстати, получили и используют) предприятия ориентированные на экспорт. Отсюда и повышается привлекательность проектов по замещению импортных товаров. Продэмбарго уже дает положительный эффект в сельском хозяйстве.

Что поможет укреплять успех? Об этом и сам Президент, и многие эксперты неоднократно говорили: развитие конкуренции, институциональные реформы, борьба с коррупцией, эффективное расходование бюджетных средств. Ситуация сложная, но не критичная. Наша страна выбиралась из ям похуже.

И еще. Касаясь афоризмов про экономические прогнозы. Всемирно известный экономист Джон Кеннет Гелбрейт как-то высказался следующим образом: «Единственная функция экономического прогноза состоит в том, чтобы астрология выглядела более респектабельно».

Слишком много взаимоисключающих факторов, слишком много непредсказуемого. Поэтому все цифры, о которых говорят аналитики могут меняться еще несколько раз.

Но экономика, как известно, это еще и психология. Очень часто падение происходит на фоне негативных ожиданий. Поэтому быть едиными, поддерживать оптимизм друг в друге мы обязаны.

И последние данные опроса ВЦИОМа подтверждают, что многие россияне считают также. Более половины россиян, оценивают сложившуюся ситуацию, как нормальную. Так что больше оптимизма, товарищи!


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров