Аналитика
11 Августа 2015, 16:43


Нефть и будущее России

3 145 13
Нефть и будущее России Фото: Reuters.com
Ходит миф о том, что Российская Федерация практически на 100% зависит от нефти, и если цены на нее продолжат падать, то экономика просто рухнет. Так ли это?

Не совсем: на момент 2014 года Россия занимала второе место по добыче нефти, но экспорт «черного золота» за границу составлял 229 млн тонн. Грубо говоря, в РФ добыча топливно-ископаемых веществ занимает лишь 21% промышленности. Денежный же эквивалент в ВВП составляет 16%.

Такие данные должны бы убедить, что все в порядке и никаких проблем быть не должно. Стабильность, одним словом. Однако из-за некоторых политических неурядиц 2014 год отличился снижением экспорта нашей нефти на 4,3 процента. А вот затраты на добычу этого желанного вещества почему-то возросли на 3,8%, достигнув отметки 930 млрд рублей. Что мы видим? Вложения растут – экспорт падает. Также возрастают и инвестиции в нефтедобывающую промышленность (на 11% больше, чем в 2013 году).
Нефтяная игла России
Есть 4 основных мифа, которые стоит упомянуть:
  • Политика В.В. Путина увеличила зависимость всей экономики от нефти почти в три раза;
  • Если цены на нефть рухнут – Россия не сможет пережить такой экономический удар;
  • В случае, если запас нефти РФ резко сократится, государственному бюджету негде будет брать деньги;
  • Наше государство гонит чистую нефть, не размениваясь на ее обработку.
А теперь обо всем по порядку. Первый пункт можно подтвердить только косвенно: с момента 1999 года зависимость государственного бюджета от нефти действительно выросла в три раза, но не из-за чьей-то конкретной политики. Нужно понимать, что в 90-е годы многие деятели не особо делились с государством налогами от продажи «черного золота», поэтому тогда вклад в ВВП был куда меньше, хотя добыча также шла полным ходом. К слову, цены на нефть тоже изменились: если в 99 году она стоила 17 $/баррель, то к 2011 году эта цена возросла до 87 $. В 2015 году цена на нефть начала резко падать, опустившись до отметки 43-49 $.
Фото: Авторское иображение
Положение вещей на момент 1999 года: соотношение 18 % к 82%.
Фото: Авторское иображение
Положение вещей на момент 2011 года: соотношение 54% к 46%.
Второй пункт тоже можно опровергнуть, вспомнив уже упомянутое падение цен на нефтяные продукты. Ведь в этом году экономика переживает серьезные проблемы, но до сих пор они не принимали критический характер, как в свое время это было с мировыми кризисами. Естественно, обывателям не совсем понятно, почему нефть дешевеет, а бензин постоянно дорожает. Но бюджет нужно чем-то заполнять и при более подробном изучении ситуации все встает на свои места.
В третьем пункте вообще весьма мало правды. Ведь уже известно, что запасы нефти в РФ прослужат как минимум добрые тридцать лет, не говоря о постоянных геологических исследованиях и разведках. Да и все дело идет к тому, что через 30 лет мировая экономика найдет новые возможности и нефть уйдет на задний план. Сейчас стоит просто ждать развития событий.
В истории всегда начало нового века отмечается чем-то неприятным и серьезным. Нам, простым людям, остается только ждать и критически относиться к полученной информации.
По поводу последнего пункта все неоднозначно: в РФ постоянно строятся учреждения, которые перерабатывают нефть, поэтому сказать, что нефтепродукты у нас не экспортируются - нельзя. Однако и «черное золото» в чистом виде Россия не перестала продавать. Все зависит от страны, в которую идет поставка. Одним странам выгодно подешевле покупать сырье и разрабатывать ее у себя, давая рабочие места своему населению. Другие государства, в особенности небольших размеров, предпочитают получать сразу готовые продукты и не тратить время на работу с ними.
Итог
Что же будет, если цены на нефть продолжат падать? России, как и многим другим странам, будет тяжело. Цены будут неумолимо расти, а уровень жизни при этом сильно падать. Например, в США начало года отметилось закрытием и банкротством почти половины нефтедобывающих предприятий. У нас сократился экспорт и сильно выросли цены.

Такая ситуация не идет на руку никому. Если мировое сообщество не примет во внимание эту ситуацию и не начнет действовать, нас ожидает новая волна мирового кризиса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров