аналитика
5 Ноября 2015, 10:45


Новый «МАГ» поднимет российский автопром

8 918 23
Новый  «МАГ» поднимет российский автопром Фото: Politrussia.com

Для большинства россиян словосочетание «российский автопром» ассоциируется со старой доброй «девяткой» и Ладой «Калиной», маршруткой «Газелью» и могучим «КамАЗом». Те, кто держит себя в курсе последних событий, пожалуй, вспомнят еще про зеленую Ладу «Весту» и прогоревший проект «Ё-мобиля». Все эти ассоциации, к сожалению, в силу различных непреодолимых причин – негативные. Хотя в отечественном автопроме найдется достаточно места и для позитива.

Современной России от Советского Союза досталось мощное наследство в виде развитой автомобильной отрасли. В 80-х годах СССР занимал пятое место в мире по общему объему производства автомобилей (по 2,2 млн в 1985 и 1986 годах), в стране строились крупнейшие в Европе автомобильные заводы.

С распадом Союза автомобилестроение распалось на национальные производства, основная часть его сосредоточилась в России, Украине и Белоруссии. Это, само собой, не могло не сказаться на производстве, разрозненные, но взаимосвязанные точки которого изначально находились на территории единой страны. Ситуацию усугубило самоуправство 90-х, неспособность справиться с износом и избыточностью производственных мощностей, стремление разворовать заводы, а не развивать отрасль.

В результате к середине 90-х выпуск грузовых автомобилей сократился в 5,5 раз, автобусов большого класса - в 10 раз, легковых автомобилей - на треть. Спадом производства в автопроме воспользовались иностранные конкуренты, нарастившие свою долю на рынке и значительно увеличившие объем производства иномарок в России. В начале 2000-х, когда страна постепенно начала выходить из сложной экономической ситуации, лучшее, что могло предпринять правительство РФ – это взять курс на локализацию производства в России. Для этого был заключен ряд соглашений о сотрудничестве с иностранными компаниями.

Воспользовавшись передышкой, отечественная автомобильная промышленность начала постепенно оживать. Был увеличен объем производства автомобилей, автобусов, грузовиков, а также расширен модельный ряд. Все это позволило нашим производителям укрепить свои позиции на рынке и постепенно начать конкурировать со своими иностранными конкурентами.

Фото: gks.ru

Сегодня Россия входит в число 15 крупнейших автопроизводителей. Автомобильные заводы есть по всей территории нашей страны: от Владивостока до Калининграда. К крупнейшим российским предприятиям автомобильной промышленности относятся:

Однако помимо крупнейших заводов в России есть и другие производители уникальной автомобильной продукции, известные на Западе, но почему-то неизвестные у нас.

Например, завод «Атон Импульс» производит внедорожники повышенной проходимости, приспособленные к тяжелым условиям Сибири и Арктики.

Фото: Викинг

Новый автомобиль и вездеход-амфибия завода Викинг-29031 является едва ли не самым инновационным в своем классе.

ООО Машиностроительный завод «Тонар» является крупнейшим российским производителем полуприцепной техники, а также автомобилей. Завод является лидером в производстве автомобилей-самосвалов с колесной формулой 10*4.

Фото:

Примеров можно подобрать целое множество. Отрадно то, что автомобильная промышленность в России не останавливается на достигнутом, особенно с учетом того, что и стремиться есть куда.

Так, например, на днях было объявлено, что в Ульяновской области начнется строительство завода по сборке грузовиков и автобусов марки MAG. Выпускаемая продукция будет передовой в нескольких смыслах.

Во-первых, компания «МАГ Мотор Компани» первой в России начнет выпуск автомобилей тяжелого класса с двигателями, отвечающими стандартам Евро-5.

Во-вторых, MAG разрабатывает грузовые автомобили и автобусы с гибридным (электрическим) приводом и двигателем, работающем на природном газе.

Представитель компании сообщил, что уже к 2017 году планируется создать небольшое предприятие, на котором автомобили будут собирать из готовых запчастей. К 2022 году планируется полное завершение проекта, объем инвестиций в который составит порядка 8 млрд рублей. В конечном варианте он будет представлять из себя площадку в 65 га, на которой будет построено 6 заводов полного цикла по производству грузовиков, автобусов и микроавтобусов.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что планируемый объем производства к моменту выхода завода на полную мощность в 2021 году составит 3200 единиц грузовой техники и 700 автобусов в год. Планируется, что производство будет ориентировано на внутренний рынок, однако, вне сомнений, техника на природном газе будет пользоваться популярностью и на Западе.

На новом предприятии будут работать более 1000 ульяновцев. Кроме того, открытие нового производства позволит дополнительно создать до 6000 рабочих мест в партнерстве со смежными отраслями. Помимо этого, строительство заводов будет иметь и другой положительный социальный эффект для региона. Инвесторы проекта намерены заняться строительством жилого комплекса вместительностью в 30 тыс. человек.

В общем и целом планы строительства и производства – грандиозные. Именно поэтому у кого-то могут возникнуть сомнения в возможности реализации их в полном объеме.

«Ни имен поставщиков, ни того, что за машины собирается производить MAG, не известно. Аналитики говорят, что такой проект пока выглядит очередным "ё-мобилем", который так и остался нереализованным – Михаил Прохоров отказался от его финансирования. Да и рынок коммерческой техники в России переживает отнюдь не лучшие времена, и даже если проект дойдет до стадии сборки автомобилей, им просто не найдется места на рынке».

Конечно, сомнения всегда имеют место быть. Будущее любого коммерческого проекта, особенно инновационного, всегда зависит от многих факторов. Однако куда лучше пытаться сделать шаг вперед, чем задерживаться долгое время на одном месте. Думаю, создатели и любители следующего мема меня поддержат:

Фото:

Можно относиться к отечественным автомобилям по-разному. Кто-то видит происходящие в отрасли изменения, интересуется и гордится переменами, а кто-то только вздыхает по поводу государственных гарантий «АвтоВАЗу» и выданных убыточным заводам денег налогоплательщиков. Может быть, найдутся даже те, кто делает и то, и другое.

Однако вне зависимости от взглядов на проблемы и перспективы отечественной автомобильной промышленности нужно помнить о том, что для такой огромной страны, как Россия, не иметь собственной автомобильной промышленности – позор.

Именно поэтому поддержка отечественных производителей, тем более в случае их тяжелого экономического положения, необходима. Как необходим и жесткий контроль за работой менеджмента и за качеством выпускаемой продукции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров