аналитика
24 Августа 2015, 19:40


Ограничивать ли движение капиталов?

1 962 24
Ограничивать ли движение капиталов? Фото: Reuters

Дмитрий Медведев успокоил финансистов: правительство РФ не собирается вводить ограничения на движение капитала, и при этом почему-то заявил, что подобное «отбросит РФ в 90-е годы»:

Достаточно вспомнить события 1998-го года, тогда были ограничения на движение капитала, что не помешало, к сожалению, тем процессам, которые происходили, и что не повлекло к изменению курса в период масштабнейшей девальвации 98-года.
Медведев Дмитрий Анатольевич

Какое-то странное дополнение. Медведев, выступая против ограничений на движение капитала, упоминает как аргумент лишь «это не повлияет на валютный курс» — но разве вопрос относится исключительно к валютному курсу?

Для анализа вопроса важно вспомнить, что подобное заявление — не первое, и в 2014 году Медведев говорил то же самое в разных вариантах, и не раз, например: «Ограничения на продажу валюты вводиться не будут». Задайте поиск — подавляющее большинство материалов на тему «Медведев против ограничения на движение капитала» — это осень прошлого года. Кроме того, подобную точку зрения — Россия не вводила ограничений на движение капитала в прошлый кризис и не будет возводить барьеров сейчас — высказывал в июне и Владимир Путин на инвестфоруме в Санкт-Петербурге (успокоить инвесторов важно из-за продления санкций против России).

Но давайте вспомним события прошлой осени, когда спекуляцию на валютных курсах пришлось ограничить методом «комиссаров Центробанка»:

«Тактическая задача, поскольку мы видим повышение спекулятивных настроений на валютном рынке, — это введение точечных ограничений, которые будут препятствовать формированию спекулятивных стратегий. Это и было сделано без того, чтобы как-то влиять на устойчивость денежного рынка. Он устойчив, и он работает, мы не видим проблем на денежном рынке», - первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

Как видите: ограничения движения капиталов нет, но при этом точечные ограничения есть. Напомню, что был введен лимит на предоставление рублевой ликвидности через валютный своп на период с 12 по 30 ноября на $2 млрд в рублевом эквиваленте. Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина открыто заявила:

Мы временно ограничим предоставление рублевой ликвидности, потому что она используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке … Экспортеры могут задерживать продажу валютной выручки, а импортеры могут покупать валюту впрок, потому что им надо оплачивать контракты. Это поведение, которое вытекает из постоянного ожидания ослабления курса.
Набиуллина Эльвира Сахипзадовна

Все понятно — и ситуация, и меры противодействия. Но при этом руководство ЦБ неоднократно публично подчеркивало, что «любые механизмы по ограничению движения капитала неэффективны», «введение ограничений на свободное движение капитала не входит даже в стрессовый сценарий ЦБ РФ» и т.д.

Казалось бы, противоречие?

Давайте посмотрим, нужно ли это ограничение движения капиталов.

Еще в октябре 2014 года советник президента России Сергей Глазьев предлагал ужесточить меры контроля за выводом капитала, не допускать использования кредитов ЦБ России для спекулятивных операций и снизить процентные ставки для реального сектора экономики:

Целесообразно введение ограничений на валютную позицию коммерческих банков, прекращение сомнительных банковских операций, используемых для вывоза капитала без уплаты налогов, а также введение налога на вывоз капитала», для чего «должны быть использованы соответствующие меры валютного и банковского контроля.
Глазьев Сергей Юрьевич

В январе этого года доктор экономических наук и профессор МГИМО, руководитель Русского экономического общества Валентин Катасонов указал на наличие проблемы:

«На форуме в Давосе речи наших чиновников были не очень конструктивные, - считает эксперт. …. То, что Шувалов опять произносит эти либеральные мантры о том, что мы не будем вводить ограничения на движение капитала, это, с моей точки зрения, некий сигнал Западу о том, что мы "белые и пушистые", и не надо против нас вводить экономические санкции. … Но дело в том, что война все равно идет, и никто не будет жалеть Россию. Поэтому я настаивал и продолжаю настаивать на том, что без ограничения движения капитала нам не удастся остановить падение рубля и остановить развал экономики».

Декан факультета социологии и политологии финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов, в свою очередь, раскрывает ситуацию:

«Вывоз капитала из России в условиях войны санкций, противостояния с Западом и мобилизации российской элиты, безусловно, должен быть ограничен. Российский бизнес, вывозя капитал за рубеж, просто ослабляет экономику нашей страны. Я уже не говорю о том, что «запасные аэродромы», созданные представителями нашей политической и бизнес-элиты на Западе, автоматически делают этих граждан уязвимыми для шантажа со стороны Запада. На мой взгляд, российские власти в нынешней ситуации должна четко контролировать финансовые перетоки».

На мой взгляд — вполне убедительно. Более того, в самом Центробанке нет единства мнений: «В Центробанке РФ зреет раскол по вопросу ввода ограничений на вывоз капитала. Такой вывод можно сделать из заявления первого зампреда ЦБ Дмитрия Тулина. В четверг, 13 августа, он выступил за смягчение монетарной политики, целевое кредитование промышленности, а также «поставил под сомнение политику отказа регулятора от ограничений на движение капитала», — сообщает агентство Bloomberg. Такая позиция кардинально расходится с политикой главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. И, возможно, высокий отток капитала при низких нефтяных ценах заставит российские власти всерьез задуматься о смене ориентиров денежно-кредитной политики». Отток финансов при этом весьма значителен: в прошлом году только по официальным данным Банка России он составил $151,5 млрд, и в этом году ситуация остается стабильной.

Таким образом, «руку рынка» надо бы в некоторых местах и попридержать, но при этом «финансовый сектор нашей планеты готов устроить лютую истерику только при намеке на то, что его отключат от принтера долларов или сделают доступ к принтеру платным. К истерике уже подключаются СМИ. Сюзи Орман, известная телеведущая, гордо носящая титул «американский эксперт по личным финансам, которому доверяют больше всего», уже пишет в твиттере о том, что Федрезерв должен «услышать крики», «помочь» и срочно «пообещать не повышать ставку». Если рынки и дальше будут падать, истерика станет значительно интенсивнее, причем истерить будут не столько журналисты, сколько банкиры и финансисты, а у них есть достаточно рычагов политического влияния».

Поэтому вводить ограничения на движение капитала нельзя — но при этом, как говорилось выше, такая мера необходима как минимум временно по отдельным направлениям. Выход очевиден: нельзя — здесь и сейчас — отказываться от догм либерального рынка официально, но необходимо вежливо ограничить спекуляции и вывоз капитала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров