аналитика
18 Июня 2016, 17:05


Отдых не по карману все большему числу россиян

1 014 0
Отдых не по карману все большему числу россиян Фото: mail.ru

Любопытное исследование провел портал Superjob.

23,4 тысячи рублей. Именно такую сумму может позволить себе потратить на отдых продолжительностью одну неделю "среднестатистический россиянин". Представительницы прекрасного пола оценивают свою рекреацию чуть скромнее - в 22,6 тысячи, а сильной половины человечества - "помасштабнее", аж в 24,1.

Кстати, чем респонденты старше - тем больше денег они готовы выложить на комфортный досуг. Те, кому не исполнилось 24 года готовы потратить в среднем 20 300 рублей, а те, кому "за 45" - 24 900.

Ну и, конечно же, свою роль играет и уровень доходов. Те, у кого заработки "ниже среднего" (менее 25 тысяч) считают приемлемым недельный отдых всего за 18 900 рублей, а те, кто может похвастаться зарплатой или прибылью на уровне более 45 тысяч - за 27 100.

Все это - любопытно. Но самое главное, как по мне, - все же не это.

41% опрошенных заявил, что средств на отдых у них в принципе нет.

Среди респондентов-женщин таких 43%, людей с низким уровнем доходов - 47%, россиян, имеющих детей, - 43%.

Еще в "послекризисном" 2010 году о невозможности поехать в отпуск заявило всего 24%. Таким образом, за 6 лет число людей, лишившихся возможности нормально восстановить силы возросло примерно на 70%.

И не мудрено! Сумма, которую средний россиянин в принципе готов потратить на отпуск, за это время выросла всего на 20% (в 2010 она составляла 18 900 рублей). Инфляция же за 6 лет в России составила примерно 60%.

Реальные доходы населения банально не успевают за ростом цен, поэтому, соответственно, у россиян существуют потребности более насущные, чем поплавать в море, сходить на экскурсию или подняться в горы - например купить себе еду или зимнюю одежду. Правда, как известно, эффективность работы людей, которые полноценно не отдыхают, серьезно снижается из-за усталости и болезней. Но кого это волнует в наше "веселое" время?

Куда-то "не туда" свернула экономика целой страны, а мы тут о каком-то отдыхе рассуждаем...

Опрос, на который мы опираемся, проводился исследовательским центром портала Superjob в 260 населенных пунктах России. Было опрошено 1600 респондентов из числа представителей экономически активного населения старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров