аналитика
21 Августа 2015, 21:43


Падение цены на нефть: чего нам стоит ожидать?

7 875 51
Падение цены на нефть: чего нам стоит ожидать? Фото: Reuters.com

После снятия санкций с Ирана, как и ожидалось, начала резко падать цена на нефтепродукты. По предположениям OPEC, стоимость опустится до 30 $ уже в сентябре. На момент 15 августа 2015 года «черное золото» уже подешевело: марка Brent теперь можно приобрести за 48,77 долларов (еще 12 августа цена повысилась до 50,24 $), в то время как WTI за 42,14 долларов. Естественно, это не критическая отметка, 7 и 8 августа цена была даже ниже, однако, такая ситуация не может не волновать - по состоянию на 21 августа снижалась до отметки в 45,17 долларов.

Учитывая то, что страны-экспортеры понесут большие убытки. Скорее всего, выработка не уменьшится, а напротив - увеличится. Также на рынок теперь поступает почти на 700 000 баррелей в день больше, чем это было месяц назад. В данной ситуации компании, скорее всего, начнут привлекать всех возможных инвесторов, чтобы скорее модернизировать и ускорить процесс добычи и переработки нефти, тем самым приобретая более выгодную позицию.

Фото: Авторская

Мы видим резкий упадок, который произошел из-за целого ряда экономических составляющих, произошедших за это лето. Суть в том, что если нефть подешевеет до уровня 30 $, экономика всех стран резко изменится. Экспортеры будут вынуждены продавать хороший товар за копейки, за счет чего импортёры извлекут немалую долю выгоды. А кто же входит в число импортеров? Ну, например, Евросоюз. Такая ситуация даст им ускорение и все сэкономленные деньги смогут пойти на что-нибудь другое. США также сможет получить от этого неплохую прибыль, даже несмотря на собственные потери из-за сланцевой нефти.

Чего же стоит ждать?

Россия, как всем известно, сильно зависит от цен на нефть. Конечно, у нас есть много других отраслей, однако именно эта позволяет максимально выгодно вкладывать деньги, получая взамен не только прибыль, но и власть. Даже газ, поставляемый тем же странам ЕС, не может сравниться с черным золотом.

Каким образом должны поступить власти, чтобы уровень жизни простых граждан не упал до предельного минимума, наравне со странами третьего мира? Еще 24 июня В. В. Путин продлил продуктовое эмбарго для Украины, а также высказался о повышении цен на газ для этого государства. Это должно восстановит хотя-бы малую часть потерянных на нефти денег. "Несмотря на потерю, исчисляемую 100 млрд долларов в год, картина для РФ не такая уж плачевная", - заявил Антон Силуанов.

Если судить за изменениями цены рубля и нефти, то обнаруживается явная закономерность. С момента заключения договора между «Большой Шестеркой» и Ираном, Россия начала терять все больше денег с продажи нефти, да и рубль сильно упал. Некоторые специалисты также утверждают, что это только начало. Ведь у Ирана один из самых больших запасов нефти в мире, и сейчас поставки проводятся не в полную силу. Что произойдет в 2016 году, когда страна-экспортер полностью реабилитируется?

Итог

Это тяжелое время и для того чтобы не повторить опыт 1986 года власти должны уменьшить уровень выработки и переработки нефти. Это станет ударом для экономики, как в свое время это было с СССР. Однако если эту моду поддержат другие поставщики нефти, то баланс за определенное время придет в норму. Самое главное не паниковать и следить за ценой нефти. Что касается главы государства, то Путин абсолютно не возмутим и спокоен. Возможно, эта неудача лишь ступень в лестнице к светлому будущему Российской Федерации. 

                                     

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров