аналитика
11 Ноября 2015, 23:05


Падение уровня жизни в России уже не скрыть

5 787 112
Падение уровня жизни в России уже не скрыть Фото: Reuters

Печальные откровения звучат уже даже в правительстве РФ.

Министр труда Российской Федерации Максим Топлин признал, что в 2015 году реальные зарплаты россиян сократились в среднем на 8-9%:

"Мы наблюдаем в большей степени, к сожалению, снижение реальной заработной платы — как тоже ответную реакцию работодателей на кризисные явления — в прошлый кризис доходы населения находились примерно на стабильном уровне. В этом году снижение реальной заработной платы составляет около 8-9%".

Министр считает, что таким образом работодатели "реагируют" на кризисные явления.

Собственно, все это примерно соответствует ранее сделанном Минтруда прогнозу, согласно которому зарплаты в России в 2015 году должны сократиться почти на 10%, а роста их ожидать можно не ранее 2018 года. И, собственно, ведь "еще не вечер" - не 31 декабря в смысле...

С оценками министра можно соглашаться или не соглашаться. Ведь при оценке динамики реальной зарплаты нужно оценивать динамику цен. А они, по ощущениям, в 2015 году выросли значительно больше, чем на 8-9%. Особенно это касается товаров импортного производства, ставших заложниками курса валют. Многие продукты, поступающие даже из "дружественных" стран, из "несанкционного" списка все равно продаются в Россию за валюту. При всей любви себе в убыток овощи, фрукты, мясо и молочку нам не будут продавать ни сербы, ни иранцы, ни аргентинцы.

Собственно, Россия партнерам свои танки, самолеты, оборудование для электростанций и нефть с газом тоже продает с выгодой для себя.

Все это верно и применительно к автомобилям, смартфонам и ноутбукам, которые Россия также закупает за границей, и без которых современную жизнь - и не представишь. Росстат говорит о среднем росте цен в России в 2015 году на 10%, но было бы интересно почитать, что скажут по итогам года по этому поводу независимые аналитические центры...

Но это в целом все детали.

Я лично очень рад, что представитель власти прямо признал, что проблемы все же есть. И достаточно серьезные. Браво! Если падение реальных зарплат уже составило 8-9%, по итогам года оно может перевалить за 10%.

И в связи с этим возникает три простых вопроса.

Первый. Если в России делается все правильно, то почему происходит достаточно резкое падение уровня жизни в ситуации, когда на бездуховном Западе ничего подобного нет даже близко?

Второй. Что будет делаться для того, чтобы ситуацию исправить? Ждать 2018 года для хоть какого-то маленького роста - как-то вообще печально.

Третье. Заявит ли кто-то о своей не юридической, не политической (это, понятно, нереально сегодня), но хотя бы о моральной ответственности? Ведь есть же конкретные органы исполнительной власти, отвечающие за состояние экономики, финансов, в определенной мере - за благосостояние россиян.

Или мы столкнемся с новым пониманием старого русского термина "генерал Мороз"?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров