аналитика
20 Августа 2016, 12:50


Печальная традиция: доходы россиян продолжают падать

1 166 0
Печальная традиция: доходы россиян продолжают падать Фото: Reuters

Вопреки позитивным прогнозам экспертов, доходы россиян продолжают снижаться, а "санкционный" конфискат уже готовы раздавать нуждающимся.

Согласно данным Росстата, реальные доходы россиян в годовом измерении в июле 2015 года упали на целых 7%. Причем, процесс падения доходов жителей России резко ускорился. В мае этот показатель составлял 6,2%, в июне - 4,6%. В июле прошлого года - всего 4...

В номинальном выражении доходы "среднего россиянина" выросли за год на 0,1%. Однако инфляция отправила данный показатель в глубокий минус. Статистика, правда, говорит и о некоторых условно позитивных тенденциях.

Так, цены на основные продукты хоть и продолжают расти, но гораздо медленнее, чем это было год тому назад. Согласно данным социологов, россияне отмечают рост цен на мясо, молочку, хлеб, крупы, овощи и фрукты. Однако индекс роста цен все-таки падает.

Эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб отмечает позитивную тенденцию:

"Начиная с конца 2015 года общественное сознание фиксирует постепенное прекращение существенного роста цен по большинству из изучаемых товарных групп. В июле 2016-го наиболее благоприятной в этом отношении оказалась плодоовощная продукция. Конечно, снижение цен на товары этой группы носит сезонный характер. Однако даже в качестве относительно краткосрочного фактора оно благоприятно влияет на годовые темпы инфляции. Тем более, что в 2016 году сезонное снижение цен оказалось настолько сильным, что привело даже к недельной дефляции".

Медленнее стала снижаться и розничная торговля (5% в июле по сравнению с 5,9% в июне). Объем строительства в июле сократился на 3,5% (в июне - на 9,7%). Эксперты объясняют это низкой базой июля 2015-го, но это хотя бы какой-то условный позитив, свидетельствующий о прощупывании дна. И будет это дно нащупано или нет, мы увидим уже в самое ближайшее время...

Эксперты говорят, что Россия в текущем году теоретически может вернуться даже к росту ВВП, однако он будет весьма относителен. Если он составит около 1% (а больше вряд ли получится), то "благодарить" за это можно будет исключительно низкую базу 2015 года. А если существующая тенденция к снижению доходов населения сократится, то это будет означать, что экономическую ситуацию в стране спасают за счет обычных людей.

Фото: reuters

В целом, кризис продолжается. На этом фоне мудрое, как по мне, предложение сделал сенатор Антон Беляков, который внес в Госдуму законопроект о том, чтобы "санкционные" продукты вместо уничтожения передавались на социально значимые нужды. Правда, конкретные механизмы "раздачи" еды нуждающимся сенатор не разработал. Если идея будет принципиально поддержана в парламенте, ломать голову над её практической реализацией придётся экспертам. Но это в любом случае уже хоть какой-то, но конструктив... 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров