аналитика
17 Сентября 2016, 23:15


Снижение ключевой ставки удешевит кредиты для бизнеса и населения

1 012 0
Снижение ключевой ставки удешевит кредиты для бизнеса и населения Фото: reuters

В пятницу руководство Центробанка России приняло решение о снижении ключевой ставки на 0,5 п.п. до 10%. Таким образом, ставка опустилась даже ниже показателя первой половины декабря 2014 года (тогда она составляла 10,5%), после которого финансовый регулятор резко повысил её до 17% во второй половине месяца.

Значительное повышение ставки в конце 2014 года ЦБ объяснил необходимостью дать отпор атакам спекулянтов на рубль, что в конечном счёте сделать удалось. Впоследствии валютный рынок успокоился, и регулятор медленно (за что неоднократно критиковался), но верно начал снижать ключевую ставку.

2 февраля 2015 года ставка снизилась до 15% годовых, 16 марта 2015 года - до 14%, 30 апреля 2015-го - до 12,5%, 16 июня - до 11,5%. Далее снижение шло совсем уж небольшими шагами по 0,5%. В августе 2015 года ставка снизилась до 11%, а до 10,5% Совет директоров Центрального банка принял решение снизить ставку только в июне 2016 года. Ну и крайнее снижение до 10% мы увидели накануне.

В ЦБ планируют продержать ставку на заданном уровне до конца нынешнего года, а это значит, что ожидать очередного снижения показателя в этом году вряд ли стоит. Следующий пересмотр ставки в сторону снижения (вероятно, также на 0,5%) Банк России может осуществить в I-II квартале 2017 года.

Логика последних изменений ключевой ставки продиктована минимизацией риска повышения инфляции. В августе Росстат даже зафиксировал (впервые за 5 лет) недельную дефляцию, во многом за счёт снижения цен на плодоовощную продукцию. Также ЦБ посчитал, что в настоящее время нет серьёзных рисков обвала и повышения волатильности рубля.

Вот что говорится о причинах принятия решения по ключевой ставке в пресс-релизе финансового регулятора:

«Инфляция заметно снизилась, что соответствует базовому прогнозу Банка России. По оценке, годовой темп прироста потребительских цен сократился до 6,6% по состоянию на 12 сентября 2016 года после 7,2% в июле».

Далее Банк России разъясняет мотивацию своих действий:


«Сохранение ключевой ставки на уровне 10,00% в течение достаточно продолжительного времени сформирует денежно-кредитные условия, необходимые для закрепления тенденции к дальнейшему устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса. Снижению темпов роста потребительских цен будет также способствовать стабилизация рубля и ожидаемый хороший урожай. Это создаст условия для дальнейшего снижения инфляционных ожиданий. С учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики, по прогнозу Банка России, годовая инфляция составит около 4,5% в сентябре 2017 года и в дальнейшем снизится до целевого уровня 4% в конце 2017 года».

О том, что снижение уровня инфляции поспособствует снижению ставки ЦБ говорили некоторые эксперты заранее. Руководитель дирекции по управлению агрегированным риском Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Дмитрий Завьялов отмечал:

«Уровень инфляции в России планомерно уменьшается в течение последних месяцев. За лето показатель снизился на 0,6 п.п. — с 7,5% в июне до 6,9% в августе. Инфляционные ожидания населения также меняются. Судя по опубликованным данным ЦБ в августе 2016 года, доля опрошенных людей, которые ожидают замедления инфляции в следующем году, выросла на 2 п.п., до 18%».

Вместе с тем, аналитики предупреждают, что снижение ключевой ставки Банка России не приведёт к моментальному снижению кредитных ставок для населения

Директор департамента финансовых рейтингов Национального рейтингового агентства (НРА) Карина Артемьева поясняет:

«Потенциальные заемщики банков должны учитывать, что наиболее выгодные предложения от банков по кредитам не следует ждать сразу после снижения ключевой ставки. Некоторые банки по наиболее продаваемым продуктам (и наименее рискованным) могут пересмотреть ставки более оперативно, но шаг снижения необязательно равен снижению ключевой ставки».

Позитивных изменений клиентам, полагают специалисты, стоит ждать уже в новом 2017 г.

Ряд экспертов, критиковавших ЦБ за высокие ставки, считает нынешние действия регулятора верными. Советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев признал, что Банк России действует правильно:

«Это шаг в правильном направлении, нужно было сделать его гораздо более решительным. Но очень важно, что показана тенденция снижения, я надеюсь, что кредитный рынок на это отреагирует к большой радости производственной сферы».
Глазьев Сергей Юрьевич

Однако существуют и противоположные взгляды на действия ЦБ. К примеру, журналист Михаил Леонтьев не видит создания предпосылок для экономического роста:

«Упорное нежелание коррелировать ставку в условиях падения инфляции говорит о том, что ЦБ исповедует принципы денежной политики, не связанные с ответственностью за состояние национальной экономики».
Леонтьев Михаил Владимирович

Некоторые специалисты считают, что в обозримой перспективе планомерное снижение ключевой ставки стоит ждать и далее:

"На мой взгляд, ключевую ставку до конца года снижать не будут. В дальнейшем ЦБ, скорее всего, пойдет на снижение – примерно к докризисному уровню, в районе 7-8%. Это приведет к падению по банковским депозитам, приведет к росту активности на фондовых рынках", - говорит специалист Института биржевой торговли Алексей Антонов.

Таким образом, Центробанк, отразив атаки спекулянтов на рубль, осторожно и последовательно снижает ключевую ставку. И это должно в среднесрочной перспективе благотворно отразиться на экономике за счёт более доступных кредитов для бизнеса и населения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров