аналитика
30 Января 2015, 20:47


По стопам Столыпина: Программа заселения Дальнего Востока

23 610 31

Вопрос освоения бескрайних российских просторов являлся актуальным на протяжении всей отечественной истории. Первые систематизированные попытки заселения малонаселенных земель относятся к эпохе покорения Ногайской Орды, Казанского и Астраханского ханств, в результате чего люди земельные осели в Поволжье, Приуралье и Каспийском регионе. Второй крупной волной освоения безлюдных территорий можно считать переселение целых помещичьих хозяйств при крестьянах на земли Малороссии. Уже чуть позже в этом регионе начали формироваться промышленные и торговые кластеры, что сопровождалось активной урбанизацией со всеми демографическими вытекающими. Самой известной в отечественной истории акцией масштабного переселения народа на неосвоенные территории стала столыпинская аграрная реформа, в результате которой число сибирских и дальневосточных кооперативов было увеличено почти вдвое (с 32975 до 49341). Впоследствии грамотной и планомерной политики «размазывания» всего населения России по территориям, пригодным для сельского хозяйства, придерживалось и советское руководство, привлекавшее переселенцев высокими зарплатами, досрочными пенсиями и удвоенной выслугой лет. Перечисленные попытки освоения малонаселенных земельных массивов принесли свои плоды – регионы, участвовавшие в государственных программах, в дальнейшем экономически расцветали. 

Однако вопрос освоения малонаселенных территорий носит характер не только исторический, но и повседневный. Несмотря на преломление таких «младореформаторских» трендов, как перманентный отрицательный демографический прирост и уничтожение сельского хозяйства, нынешнему руководству России еще не одно десятилетие придется ликвидировать последствия ельцинского правления. Заселенные еще при Советском Союзе регионы в годы гайдаровских реформ весьма ощутимо опустели. Так, к примеру, только с 1989-го по 2008 год население Дальневосточного федерального округа сократилось на полтора миллиона человек. Проблема властям известна, и на прошлой неделе появились новости с Дальнего Востока, дающие надежду на старт новой крупномасштабной реформы по освоению малозаселенных территорий.

На встрече между Владимиром Путиным и вице-премьером Юрием Трутневым, проходившей на прошлой неделе, от последнего прозвучало предложение о бесплатном предоставлении в аренду одного гектара земли в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) всем желающим. Данная инициатива предполагает решение сразу несколько проблем: вовлечение в оборот неиспользованных земель, формирование новых рабочих мест и возвращение / привлечение на Дальний Восток трудоспособного населения. Земли в аренду предлагается сдавать на пять лет, по истечению которых будет принято решение о будущем надела: если земли будут использоваться арендатором, то после первого срока они будут закреплены за ним в собственности, но в случае отсутствия использования земли будут изъяты. То есть, сохранение земли за собой в качестве банального замороженного актива неприемлемо, что отчасти снижает коррупционный риск. Так же, вопреки паническим настроениям в известных массах, никакой «оккупации» Дальнего Востока китайцами данный проект не предполагает, так как земли будут передаваться только гражданам России. Сам Трутнев в ходе своего доклада подчеркнул: «Мы сразу говорили о том, что все эти территории должны быть защищены от перепродажи или передачи иностранцам». Пока что сложно сказать, каким образом будут реализован данный принцип, но на этом моменте неоднократно делался акцент, что обнадеживает.

Как и предполагает жанр обсуждения государственных начинаний, озвученное Трутневым предложение подверглось критике, местами даже адекватной. Рассмотрим основные критические замечания к проекту вице-премьера, одобренного Владимиром Путиным.


1. Климатические условия.

На Дальнем Востоке в государственной собственности находится 615 миллионов гектаров земли, которые предлагаются в аренду не только для развития подворного сельского хозяйства, но и для создания лесного, рыболовного и охотничьего бизнеса. Очевидно, что бойкий предприниматель, получивший свой надел, может организовать весьма успешный бизнес за счет колоссальных природных богатств округа. Тот же лес пользуется сумасшедшим спросом в Китае, который ему приходится закупать в Австралии (!), так как российский не соответствует заявленным параметрам. Кооперативная пилорама с необходимым оборудованием может существенно обогатить своих владельцев за счет приграничной торговли с Китаем. Так же, вопреки всеобщему заблуждению, ДФО пригоден и для эффективного сельского хозяйства, несмотря на то, что подавляющая часть его территорий находится в зоне «вечной мерзлоты». В основном в округе выращиваются соя, рис (южная часть), картофель, зерновые культуры. Климат позволяет собирать даже урожаи винограда и кукурузы. То есть, земли пригодны для сельского хозяйства, хоть и существует своя специфика.

2. Размер выделяемых наделов.

Рассуждения о катастрофически малых земляных наделах, как и полагается, чаще всего звучали от интернет-аграриев, не способных отличить акр от сотки. Так же критические замечания исходили и от историков, аппелирующих к опыту Столыпина и Сталина, выдававших на семью от 8 гектаров. Однако комментаторы не учли одного фактора: производительность с одного гектара земли за последние сто лет увеличилась в неприличное количество раз. На сегодняшний день одного гектара земли достаточно для избыточного удовлетворения потребностей в домашней пище одной средней семьи. Безусловно, такой площади для полноценного фермерского хозяйства недостаточно, но это уже совсем другой разговор. Для понимания масштаба: с одного частного гектара можно собрать около 60 тонн картофеля или 7 тонн риса в год. Не будем забывать о возможностях животноводства и тепличного хозяйства. Так же, важно понимать, что немалая часть жителей ДФО к земле потянутся с целью заняться садовничеством или огородничеством.

3. Проблема кредитования начинающих фермеров.

Мы уже определились, что одного гектара земли с избытком хватает для обеспечения полноценной продуктовой корзины одной крупной семьи: от овощей с картофелем до яиц со свининой. Однако многие жители ДФО заинтересованы в создании фермерского хозяйства, которое требует не только больших земель, но и финансов. Соответственно, вопрос льготного кредитования в рамках данного проекта как никогда актуален. В ходе беседы между Путиным и Трутневым тема обсуждалась, в результате чего удалось прийти к выводу, что проект требует доработок и в области льготного кредитования. В рамках региональной поддержки начинающих фермеров уже существует программа по предоставлению грантов в размере 1,5 млн. рублей. Так же, «Россельхозбанк» предлагает различные линии кредитования начинающих аграриев. Все же, есть надежда на то, что раздача земли будет проходить в рамках госпрограммы, что означало бы и выделение льготных кредитов, и справедливое межевание с соответствующим контролем за коррупционной составляющей.

4. Привлекательность программы.

Многие комментаторы вполне справедливо заметили, что возможности бесплатного получения одного гектара земельного надела будет недостаточно даже для возращения части уехавшего трудоспособного населения. Но стоит отметить, что ДФО в ближайшее время получит статус территории опережающего развития, а сближение России с Китаем и двумя Кореями существенно оживит инвестиционную активность в области, что неминуемо скажется и на уровне жизни в среднем по области. Не будем забывать о человеческой тяге к «халяве» и русской ментальной черте «земельной оседлости». Так же можно подчеркнуть десятки льгот, связанных с посевной и подготовкой почвы, введенных после наводнения. Не стоит сомневаться, что информационное сопровождение претворения в жизнь данного проекта тоже будет иметь свое влияния на умы будущих фермеров. И с абсолютной уверенностью можно заявить, что привлечь людей на Дальний Восток смогут максимально распространенные истории успешного развития своего дела на выданных государством гектарах.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров