Наша страна

Строим
новую Россию

Крупнейшие инфраструктурные, промышленные и транспортные проекты, построенные с нуля
в постсоветской России за последние 15 лет
Недобросовестные оппозиционеры и вечные нытики любят распространять миф, что в современной России ничего не строится, а всё распилено и разрушено. Но в последнее время внушать это гражданам становится всё сложнее - стройки разных масштабов можно увидеть в самых разных уголках нашей страны: мосты, стадионы, предприятия, торговые и офисные центры, инфраструктурные объекты. За 15 лет реализовано множество принципиально новых проектов, некоторые из которых по праву можно назвать историческими. Представляем подборку самых крупных и знаковых построек в новейшей истории России, которые стали символом возрождения нашей страны.
Космодром Восточный - символ новой эры российской космонавтики. В 2007 г. президент России подписал указ «О создании в Амурской области нового космодрома Восточный». В 2011 г. пришло время технического и эскизного проектирования, а в 2012 г. началась активная работа по строительству собственных "космических ворот" России. Тем не менее при всех проблемах в апреле 2016 г. с Восточного был произведён первый запуск ракеты-носителя. Строительство космодрома на этом не остановилось - в июне 2016 г. началось создание инфраструктуры для ракетного комплекса тяжёлого класса "Ангара-А5".

Фото: fotografersha.livejournal.com
фото: олимпийскийпарк.рф

Олимпийский Сочи

Олимпиада в Сочи оставила не только приятные воспоминания о победах российского спорта, но и грандиозные спортивные объекты

Олимпийский парк с высоты птичьего полета
Стадион "Фишт" вместимостью 40-47 тыс. человек будет использоваться в качестве одной из арен чемпионата мира по футболу — 2018. Ледовый дворец "Большой" (12 тыс. человек) является домашней площадкой хоккейного клуба "Сочи". В 2015 г. здесь проходил "Матч звёзд КХЛ". В ледовом дворце "Айсберг" (12 тыс. человек) уже после Олимпиады успешно проводили чемпионат России по фигурному катанию. В кёрлинговом центре "Ледяной куб" (3 тыс. человек) также проводились крупные турниры после Игр 2014 г. В 2015 г. здесь проходил чемпионат мира по кёрлингу среди смешанных пар.
В "Адлер-Арене" открылась Академия тенниса с 9 крытыми кортами. Центр санного спорта "Санки" используется и как тренировочный, и как соревновательный объект - здесь проводились этапы Кубка мира, Чемпионат Европы, в планах проведение Чемпионата мира. Говоря о наследии Олимпиады, не стоит забывать о великолепном горнолыжном курорте "Роза Хутор" и аналоге Диснейленда - " Сочи Парке". Уже после Олимпийских игр на территории Олимпийского парка начали проводиться этапы"Формулы-1". Сам город Сочи получил второе рождение, превратившись в первый курорт международного класса на территории Российской Федерации.
РУССКИЙ МОСТ
Самый длинный вантовый мост в мире (всего 3,1 км, длина основного пролета - 1,1 км) - один из символов Дальнего Востока и нового этапа его развития. Построенный в 2012 году к саммиту АТЭС, он соединяет Владивосток с островом Русский. Критики проекта называли его "мостом в никуда", но со временем "никуда" превратилось в самый развитый район города. На острове Русский располагаются кампус Дальневосточного федерального университета, океанариум, исторические и туристические объекты. В пики количество автомобилей, проезжающих по "Русскому мосту", превышает 50 тысяч.

Фото: cyrillitsa.ru
западные ворота

Порт Усть-Луга

Морской торговый порт под Санкт-Петербургом в короткий срок превратился в крупнейший порт на Балтике и второй (после Новороссийска) по грузообороту в России. Созданный с нуля на удобном месте, он способен принимать суда дедвейтом до 160 тыс. т почти круглогодично. Грузопоток за 10 лет вырос примерно в 20 раз: к 2020 году ожидается до 180 млн т, а к 2025 г. - 191 млн т.

Через порт можно перевозить 20 категорий товаров, в том числе нефть (из БТС-2) и газ - в 2013 появился комплекс по фракционированию и перевалке газового конденсата. В порту работают СИБУР, НОВАТЭК, "Русал", "Еврохим" и другие крупнейшие компании России.

Усть-Луга, став западными торговыми воротами России, нивелировал значение Прибалтики в транспортных потоках Северо-Западного региона. К 2018 году экспорт нефти через прибалтийские порты прекратится.

Фото: periskop.livejournal.com
Нововоронежская аэс-2
НАРЯДУ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ СТАНЦИй В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, БЕЛОРУСсИИ, ИРАНСКОЙ "БУШЕР" И ДРУГИХ ПРОЕКТОВ "РОСАТОМА" является плодом возрождения и мощного развития атомной промышленности России
Новая атомная электростанция в Воронежской области начала строиться в 2008 г. Пуск первого блока был осуществлён совсем недавно - в августе 2016 г. Нововоронежская АЭС-2 призвана компенсировать закрывающиеся мощности одной из первых промышленных атомных электрических станций СССР - Нововоронежской АЭС. На новой электростанции, являющейся первой в рамках проекта "АЭС-2006", был запущен самый мощный блок в отечественной атомной энергетике с реакторной установкой ВВЭР-1200, который не имеет аналогов в мире. Ввод в строй нового энергоблока повысил суммарную мощность Нововоронежской атомной станции в 1,5 раза и дал мощный толчок развитию экономики не только Воронежской области, но и всего Центрально-Чернозёмного региона России.
Нефтехимическая обрабатывающая промышленность

Тобольские полимеры

Крупнейший в России комплекс по производству полипропилена «Тобольск-Полимер» запущен в 2013 году как флагман нефтехимического производства.

Фото: zavodfoto.livejournal.com
Новый производственный комплекс «Тобольск-Полимер», построенный холдингом СИБУР в чистом поле за 3 года и 60 млрд рублей, - это 300 км труб, составляющих непрерывную современную технологическую цепочку. С мощностью производства 500 тыс. тонн полипропилена в год тобольский завод является одним из крупнейших в мире и призван превратить Россию из импортера в экспортера базовых марок полипропилена.

Кроме того, "Тобольск-Полимер" повысил уровень утилизации попутного нефтяного газа в России: если по итогам 2012 года в стране было сожжено более 17 млрд куб. м ПНГ, то после его запуска этот показатель сократился на 5 млрд куб. м.

Проект СИБУРа наряду с десятками крупных производств, запущенных в последние годы («Аммоний» в Татарстане, Буденновский газохимический комплекс), сделал реальным долгожданное развитие в России обрабатывающей промышленности в нефтехимии: только за 2014 год выпуск полипропилена увеличился за год на 18,5% до 1060 тыс. тонн. Россия стала не просто продавать углеводороды за рубеж, но создавать из них продукты с высокой добавленной стоимостью.

Богучанская ГЭС

Эпичный советский долгострой, начало которому было положено в 1974 году, был реанимирован в 2002 и завершён в 2012. Гидроэлектростанция, будучи нижней ступенью Ангарского каскада ГЭС, является пятой в России по выработке энергии. Её мощность 2 997 МВт и годовая выработка электро­энергии 17 600 млн кВт*ч необходимы для экономического развития Нижнего Приангарья и Сибирского экономического региона. Более половины электроэнергии, вырабатываемой ГЭС, планируется использовать на строящемся Богучанском алюминиевом заводе мощностью 600 000 т первичного алюминия в год.

фото: dedmaxopka.livejournal.com
Защитная дамба Санкт-Петербурга
Город на Неве 300 раз в своей истории находился под Невой, и только в 2011 году Россия смогла построить защиту Северной Пальмиры от наводнений. Так называемая дамба длиной 23,4 км, способная выдержать подъём воды до 5,4 м, - это высокотехнологичный комплекс защитных сооружений, состоящий из множества элементов и интересных инженерных решений: 11 дамб; 6 водопропускных сооружений с затворами 280 тонн; два судопропускных сооружения, одно из которых пропускает суда водоизмещением до 90 тыс. тонн и осадкой до 14,3 метров; разводной автомобильный мост шириной 120 метров и подземный шестиполосный автомобильный тоннель длиной почти 2 километра.

Построенное за 109 млрд рублей сооружение уже дважды спасало Санкт-Петербург от крупных наводнений, сэкономив для бюджета около 20 млрд рублей.

Фото: zavodfoto.livejournal.com

«Восточная Сибирь — Тихий океан»

Нефтепроводная система ВСТО протяженностью 4,8 тыс. км - от станции Тайшета Иркутской области до порта Козьмино в Приморском крае - имеет стратегическое значение для России, Китая и огромного сибирско-азиатского региона. В рамках первой очереди ТС ВСТО за 3,5 года построили около 2,7 тыс. км. ВСТО-2 по сложнейшему маршруту протянули менее чем за два года, запустив в эксплуатацию 25 декабря 2012 года. Производительность ВСТО-1 достигла 58 млн т нефти в год. К 2019 году "трафик" ВСТО-1 вырастет до 80 млн т нефти в год, ВСТО-2 - до 50 млн т.
На нефтепроводе работают более 8 тысяч человек, и как минимум 7 тысяч из них - местные рабочие и специалисты, подготовленные в учебных заведениях "Транснефти". Для труднодоступных мест Сибири и Дальнего Востока ВСТО стал локомотивом развития.

Фото: www.tekpro.ru
Металлургия

«НЛМК-Калуга»

Электрометаллургический завод нового поколения открыт в 2013 году в индустриальном парке "Ворсино" Калужской области

Фото: kaluga.nlmk.com
Как устроен современный металлургический завод
Металлургическое предприятие "НЛМК-Калуга", возведённое в течение 5 лет за 38 миллиардов рублей, стало крупнейшим в Центральном регионе России производством стального проката. Производственные мощности составляют 1,5 млн тонн в год жидкой стали и 0,9 млн тонн сортового и фасонного проката в год.
Несмотря на то, что сталь на заводе выплавляют из лома чёрных металлов, который собирают с предприятий округа, производство высоко экологично, так как на заводе внедрены передовые очистные системы, которые улавливают более 99% атмосферных выбросов, что в несколько раз больше среднего показателя по России.
При всех проблемах на мировом металлургическом рынке предприятие обеспечивает более 1250 рабочих мест со средней зарплатой 46 тысяч рублей. Помимо "НЛКМ-Калуга", в России введены новые производства в Челябинске, Магнитогорске, Балаково, что говорит о серьёзном развитии металлургической отрасли в стране.
авиасообщение
Расширение и модернизация аэропортов
В декабре 2013 года запущен новый пассажирский Терминал-1 аэропорта Пулково, увеличив трафик до 17 млн пассажиров в год. В 2012 открыт терминал "А" аэропорта Внуково - до 30 млн в год. Реконструированы гавани Екатеринбурга, Новосибирска, Сочи, Владивостока. В мае 2016 открыт новенький 4-й международный аэропорт Москвы — Жуковский.

Фото: unis.livejournal.com
Московский международный деловой центр «Москва-Сити»
Многоэтажные башни "деловой" Москвы стали не только визитной карточкой обновлённой столицы, но и символом финансового размаха грандиозных проектов новой России, которые реализованы и реализуются в последние 10-15 лет. Это сотни миллиардов рублей - и большая их часть воплощена в полезные и монументальные сооружения.

Небоскрёбы "Москва" (76 этажей; 301,6 м), "Санкт-Петербург" (69 этажей; 256,9 м), "Федерация-Запад" и "Федерация-Восток" (374 м, самый высокий в Европе), "Империя" (239 м, 60 этажей), "Евразия", северная и южная башни "ОКО", напоминающий молекулу ДНК небоскрёб "Эволюция" или лондонский Тауэр "Меркурий Сити Тауэр" - даже названиями и масштабами указывают на грандиозность происходящих процессов в современной России. В связи с чем вспоминается известная фраза знаменитого российского государственного деятеля, которую приведём в завершении.
Москва Сити - деловой центр столицы России

Фото: view-photo.ru
Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Poccии.
Столыпин Пётр Аркадьевич
Председатель Совета министров Российской Империи (1862 - 1911 гг.)