аналитика
14 Января 2016, 10:55


Российская экономика получила "неуд" от Bloomberg

2 438 106
Российская экономика получила "неуд" от Bloomberg Фото: Politrussia.com

Наступивший 2016 год, как и предсказывали многие эксперты, не принес облегчения биржам и мировой экономике в целом. Стагнирующий рынок сырьевых товаров, кризис в экономиках еще недавно динамично развивавшейся Юго-Восточной Азии и Китая в первую очередь, усиление спекулянтов на мировых финансовых площадках – все это требует вдумчивого осмысления и определения того места, которое занимает Россия в этом глобальном процессе.

На днях известное американское агентство деловой информации «Bloomberg» опубликовало рейтинг экономик с наихудшими показателями по динамике падения ВВП, в который вошла и Россия. Этот индекс дает возможность поговорить как об экономической ситуации в стране и перспективах сырьевого сектора, так и о макроэкономической ситуации в целом.

Следует отметить, что антирейтинг «Bloomberg» включает не только Россию, но и целый ряд других стран, в основном, конечно, с экспортно-ориентированной сырьевой экономикой. И Россия там не на первом месте, которое прочно занято Венесуэлой. Российская экономика по темпам спада находится на 4-м месте, с прогнозом на снижение валового внутреннего продукта на 0,5% по итогам года. Необходимо в этой связи указать на тот факт, что, несмотря на определенную зависимость России от экспорта углеводородов, она не такая уж и катастрофическая и не столь существенна, как у той же Венесуэлы, Саудовской Аравии или Алжира. Доля доходов от продажи углеводородного сырья в ВВП страны составляет порядка 16%.

 Тем не менее для курса рубля к доллару, который влияет на стоимость импорта и на обслуживание иностранных валютных кредитов, вопрос о цене за баррель нефти является в некоторой степени принципиальным. Несмотря на отсутствие строгой корреляции между стоимостью нефти и курсом рубля, для значительного числа биржевых спекулянтов дело обстоит именно так.

А значит, и прогноз стоимости «черного золота» приобретает принципиально важный характер. В наступившем 2016 году, Минфин ожидает средневзвешенную стоимость барреля нефти марки «Брент» в районе 40 долларов.

Министр финансов Антон Силуанов прямо подчеркивает, что власти «должны быть готовы к любому развитию ситуации вокруг цены на нефть. Наши оценки на следующий год - около 40 долларов за баррель при оценке бюджета. При 40 долларах за баррель есть понимание, как нам действовать, подготовлены меры».

Ничего хорошего, конечно, не произойдет – слишком велики структурные дисбалансы в российской экономике, накопленные за последние десятилетия, но и апокалипсиса ждать не стоит. Так, Минэкономразвития ожидает снижения ВВП страны на 1% при среднегодовом курсе 40 долларов за бочку и на 2-3% при цене в районе 35 долларов.

Причем есть и более пессимистические сценарии. К примеру, Сбербанк в своем прогнозе определяет цену на нефть в диапазоне 25 долларов, что повлечет за собой ослабление курса национальной валюты до 80 рублей за доллар.

И вот тут, посмотрев на динамику углеводородных цен и курса рубля, необходимо приступить к анализу последствий нынешнего кризиса для российской экономики в целом.

Во-первых, стоит отметить тот факт, что как бы не уверяли нас либералы и разного рода оппозиционные деятели той или иной степени честности, у России довольно низкий внешний долг и значительные золотовалютные ресурсы.

Европейские экономики закредитованы под 80-100% от ВВП, в то время как у России совокупный внешний долг составляет порядка 20% от ВВП, а собственно государственные обязательства и вовсе находятся на уровне 36 миллиардов долларов или 8% ВВП при золотовалютных резервах ЦБ на уровне 300-340 миллиардов долларов. Как отмечает источник в ЦБ, там готовы потратить все до последнего ради стабилизации экономики.

И этот факт позволяет говорить о существенной макроэкономической устойчивости и возможности для наращивания заимствований в целях покрытия бюджетного дефицита при неблагоприятной экономической конъюнктуре. Конечно годовая инфляция в стране выросла и по итогам 2015 года составила 12,9%, что, безусловно, много, однако прогнозы были существенно более пессимистичные.

Сказалось все же то, что Россия по многим базовым, если так можно выразиться «бытовым», товарным позициям довольно успешно развивала внутреннее производство и производство продуктов питания в первую очередь. Мы стали практически полностью обеспечивать себя мясом птицы, овощами и фруктами, являемся важным экспортером зерновых, а недавно еще и обвалили цены на свинину на мировых рынках, нарастив ее производство до рекордных 2,78 миллионов тонн. Все это позволило в некоторой степени нивелировать эффект от инфляции на рядовых граждан.

Во-вторых, в России наращивается и несырьевой экспорт – это как раз то, о чем президент Путин говорил в своем недавнем интервью немецкому изданию Bild:

«У нас сохраняется положительный баланс внешней торговли, у нас впервые за многие годы значительно вырос объем экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Это точно совершенно позитивный процесс внутри экономики».

В-третьих, как указывают эксперты и уже замечают многие промышленники, ослабление курса рубля до значений 70 и выше делает вновь рентабельными многие кооперационные цепочки внутри страны, стимулирует предприятия искать поставщиков и смежников в России, а не за рубежом.

В-четвертых, и тут надо признать заслугу правительства и профильных ведомств, заработал механизм проектного финансирования, который позволяет ссужать дешевыми и так называемыми «длинными» деньгами ключевые объекты инфраструктуры и перспективные производства. Эксперты указывают на то, что нынешний объем госгарантий под проектное финансирование составляет порядка 300 миллиардов рублей, а его следует увеличить до 1,5 триллиона. И ключевую роль в этом должен сыграть Центробанк и министерства финансово-экономического блока.

Безусловно, есть соблазн пойти по пути в некотором роде копирования американской политики «количественных смягчений» и накачать экономику дешевыми кредитами в надежде разогнать экономический рост, как это предлагают некоторые экономисты. Однако при наличии довольно существенной зависимости от импорта, а также без жесткого валютного контроля (чего не будет – об этом не раз говорилось на всех уровнях правительства), «впрыснутые» в экономику деньги попросту будут разбазариваться на потребление импортных товаров населением и выводиться предприятиями на валютный спекулятивный рынок. А это вкупе с неизбежным ослаблением рубля уже чревато реальным скатыванием в гиперинфляционный штопор.

При этом надо четко понимать: при грамотной политике и отсутствии паники в принятии экономических решений, мы вполне способны не только устоять во втором раунде глобального экономического кризиса, но и выйти с обновленной промышленной базой, усилившимся сельским хозяйством и в целом более сбалансированной структурой экономики. У нас самые большие в мире запасы природных ископаемых, сохраненный и модернизируемый сектор ВПК, огромный потенциал для импортозамещения, а также отсутствие существенной государственной долговой нагрузки. И это значит, что и власти, и бизнесу, и обществу нужно, закатав рукава, использовать шансы и возможности, предоставляемыми нам текущим моментом.

По сути, сейчас мы видим то самое, пресловутое «слезание с нефтяной иглы», о котором нам твердили все последние 10-15 лет либералы. Вот только в итоге мы должны получить не постиндустриальную экономику «офисного хомячья» и непомерно раздутой сферы финансовых услуг, а реально построенные заводы, фабрики, лаборатории, с реальным производством – это и есть действительная наша цель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров