аналитика
18 Ноября 2015, 22:06


Программное импортзамещение — каков старт?

1 998 19
Программное импортзамещение — каков старт? Фото: Reuters

Подписано правительственное постановление об ограничении участия в госзакупках иностранного ПО, какие новости у наших разработчиков?

Вопросы импортзамещения и безопасности в сфере IT — крайне важная тема. Но если с вопросами разработки своего «железа» всё более-менее понятно (хотя, конечно, надо работать, работать и работать), зачем нужен закон о персональных данных — тоже понятно, то с производством софта вопрос сложнее. Да, это необходимо — я раскрывал тему в статье «Российский софт в законе», но на примере попытки продвинуть под выполнение закона «суверенное облако данных» отчетливо видна лишь попытка получить инвестиции и застолбить по факту монополию на российском рынке.

Давайте рассмотрим пару новостей на тему — какие имеем проекты и тенденции?

Уже пора что-то делать: по данным «КоммерсантЪ», уже подписано правительственное постановление об ограничении участия в госзакупках иностранного ПО.

Сообщается, что Томский госуниверситет и компания «Элеси» приступили к разработке программного комплекса для управления технологическими процессами на базе свободного программного обеспечения, предусматривающего высокий уровень безопасности. Директор по инновационному развитию компании Максим Костарев поясняет:

«Речь идет о ПО, которое относится к системам управления технологическими процессами. Эти системы, по сути, предназначены для того, чтобы убрать человека из опасной среды, и осуществлять управление сложными технологическими процессами через компьютерный интерфейс. Сегодня большая часть систем на рынке завязана на платформу Windows. Задача со стороны государства и компаний — переходить на открытое программное обеспечение».

Проект уже поддержан государством в лице «Росатома», выделены субсидии в размере 150 млн рублей. Выход рабочей версии планируется приблизительно в 2018 году.

Очень важно: программный комплекс будет написан без использования каких-либо зарубежных компонентов в принципе. Ответственный исполнитель работ, д.т.н. Александр Замятин указывает на особенности разработки:

«…это полностью отечественный импортозамещающий продукт. Перспективный ПК предназначен для создания автоматизированных систем управления, обеспечения сбора, обработки и хранения производственных и технологических данных, объединения их в единую информационную среду, решения задач планирования, распределения и контроля состояния производственного процесса в режиме реального времени, диспетчеризации производственного процесса. Имеется возможность масштабирования комплекса, объединения с аппаратной частью контроля технологических процессов и другими подсистемами».

Что ж, информации о проекте в сети не так уж много, но компания «Элеси» давно успешно работает в соответствующей области, а Томский госуниверситет вполне в состоянии обеспечить научную базу для разработки. Посмотрим, что получится — но задумка очень важная и имеет правильную концепцию: такие системы, в которых безопасность прежде всего, должны иметь свое программного обеспечение (и свою элементную базу). А то, знаете ли, «пакт о ненападении в интернете» — это хорошо, но на пакт надейся, а сам не плошай…

Другая перспективная отечественная разработка – замена всем известного MSOffice под названием «Мой офис». Разработчики справедливо отмечают, что обычным пользователям вся мощность MSOffice не требуется, и предлагают оставить в стандартном пакете текстовый процессор, электронную таблицу, средство для создания презентаций, почту, и органайзер с календарём и контактами. Что ж, возражений нет, но дальше идут странности. Практически во всех публикациях на тему повторяется фраза: «Для тех, кто работает за стационарными компьютерами, доступно также хранилище документов». Как это понимать?

Каким образом доступ к «хранилищу» зависит от пользования ноутом или стационарным компом? Это что-то новое в организации сетей. Впрочем, возможно, что ситуация стандартная: один журналист понял криво, т.к. не разбирается в теме, о которой пишет, а остальные радостно скопипастили. Интереснее другое:

«Дополнительно российская компания предлагает потенциальным покупателям возможность создания и использования личного хранилища данных в своем частном облаке. Каждая ячейка обойдется в 1360 рублей».

Скромняги! Переходите на наш пакет – и на наше облако! Профит и гешефт, Остап Бендер обзавидуется.

Для практической работы крайне важен вопрос совместимости форматов документов. Компания «Новые облачные технологии», предлагающая свои услуги по разработке «Своего офиса», «отмечает поддержку распространенных форматов документов. Включая форматы Microsoft Office». Извините, но то, что форматы документов MSOffice являются закрытыми – как бы не новость. Конечно, если иметь в виду под поддержкой «кое-что кое-как в старом формате» – то можно, LibreOffice с этим справляется (про перекосы оформления при этом умолчу). Но, еще раз извините, LibreOffice (бывший OpenOffice) бесплатен и имеет открытый исходный код – т.е. вероятность наличия там «закладок» практически нулевая, и поискать их там в коде – все же проще, чем писать систему с нуля.

Кстати, а что у нас с ожидаемой ценой на продукт? Оказывается, что годовая подписка на «Мой офис» ожидается в размере приблизительно 6000 руб для госучреждений, а для частных лиц – более 7000 рублей (где логика?). Это, третий раз извините, вдвое дороже «Office 365 Бизнес базовый» от Microsoft.

Конечно, можно в какой-то степени согласиться с председателем Совета Института развития интернета Германом Клименко:

«По функционалу догнать за несколько лет Microsoft Office практически невозможно. Тем не менее, насколько я знаю, основной набор опций у “Моего офиса” есть. Цена, безусловно, могла бы быть ниже. Но сейчас острее стоит вопрос не о ценообразовании, а о том, насколько данный продукт вообще удовлетворяет по функционалу требованиям чиновников».
Клименко Герман Сергеевич

Здесь важно понимать разницу между временно вынужденно высокой ценой на отечественные компьютеры – и программой, которая для копирования затрат не требует. А также – разницу между обеспечением безопасности государственной деятельности и стремлением впарить задорого свой продукт госучреждениям, учебным заведениям и т.д. чуть ли не в принудительном порядке.

Таким образом, в этом случае видится скорее возможность заработать на инвестициях под госзаказ с последующей монополизацией области (обратите внимание: инсталляция «Моего офиса» предлагается не на компьютер пользователя, а «в частном облаке клиента или открытом облаке оператора»), чем действительно сделать качественный и нужный продукт.

Впрочем, в обоих случаях надо будет посмотреть на результат. Однако на мой взгляд очевидна разница подходов: деловой и коммерческий соответственно.

Ну и в завершение статьи приятная новость: Россия и Китай разработают общую спутниковую систему для выхода в интернет под названием «Звезда счастья», после запуска которой США уже не смогут «выключить интернет рубильником» (хотя, конечно, вопрос управления доменными именами ICANN остается).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров