аналитика
29 Июня 2016, 19:00


В России хромает производительность труда

832 0
В России хромает производительность труда Фото: Reuters

На днях были обнародованы результаты любопытного исследования условий и результативности труда в России и мире. Рейтинг опубликовал еженедельник "Коммерсант.Деньги". Касался он общемировых процессов, но мне бы хотелось сделать акцент на том, что ближе всего нам — на российских реалиях.

Позиции России в рейтингах неоднозначны, но и плохими их не назовешь. Реальную безработицу в РФ, например, международные эксперты оценивают в 5,2%. Это в 3,5 раза выше, чем заявляют власти, но все равно немного. Ощутимо ниже, чем Италии, Испании, Португалии и Греции — на одном уровне с Швейцарией. Правда, мы недавно обсуждали вопросы разных форм скрытой безработицы, но повторно углубляться в данный вопрос сейчас, пожалуй, не стоит.

Не очень хорошо выглядит в России ситуация с производительностью труда. Этот показатель, кстати, прямо связан с уровнем развития и состоятельности той или иной страны. В странах с высоким уровнем  доходов он в 62 раза выше, чем в странах с низким. В общем, кто как работает — тот так и получает.

В Люксембурге ВВП на час рабочего времени составляет 91,8 доллара, в Норвегии — 86,1, в Бельгии — 68,7, в США — 67, во Франции и Германии — более 64. В среднем по Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) — почти 50. А вот в России — всего лишь 23,7. Для сравнения, в маленькой Польше данный показатель составляет уже около 30 долларов. Производительность труда у нас, конечно, не на уровне стран "Третьего мира", но на фоне высокоразвитых западных стран явно хромает. С учетом оставшегося России в наследство от СССР приличного научного потенциала это совсем не впечатляет.

Что касается роста зарплат, то повода для радости у россиян нет. Вот уже более года официальные органы статистики РФ констатируют падение реального заработка жителей России. По мнению экспертов, данный тренд в ближайшем будущем сохранится. Снижение реальных зарплат в России в 2016 году прогнозируется примерно на 7,5%. Правда, если это кого-то утешит, у ближайшего соседа, которого одни россиян терпеть не могут, а другие называют братским народом (речь, конечно, идет об Украине), дела идут гораздо хуже. Падение зарплаты там составит порядка 36,8%, что является одним из мировых антирекордов. Хуже дела, по оценкам исследователей, только в Венесуэле, где реальные доходы населения могут рухнуть сразу на 52,6%. 

При относительно невысокой производительности труда отдыхают в России с размахом. Всего 0,18% россиян официально работает сверхурочно (против, например, 40% турок или 13% британцев). Тут, правда, дело может быть в том, что в РФ сверхурочные просто не принято "показывать", но статистика этого по понятным причинам не отражает.

Почти 15 часов в сутки россияне тратят на сон, отдых, развлечения и уход за собой. Это меньше, чем в высокоразвитых западных странах, но ненамного. Во Франции и Испании — около 16, а в Финляндии и Швеции — всего на несколько минут больше, чем в РФ.

Официальный оплачиваемый отпуск в Москве — один из самых долгих в мире — фактически около 31 дня. Это даже больше, чем у жителей жемчужины ОАЭ — города Дубай (30) и столицы Франции — Парижа (29). Для сравнения, трудолюбивые пекинцы отдыхают всего 10 дней в году, а обитатели Буэнос-Айреса — 16.

В общем, социалка (скорее всего, как наследие былых времен) в России сохранилась достойная, а вот с любовью к работе, судя по производительности труда, у россиян дела обстоят как-то не очень. И если жители РФ хотят жить лучше — свое отношение к труду нужно менять.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров